Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Система электронного документооборота

Читайте также:
  1. DSM — система классификации Американской психиатрической ассоциации
  2. ERP-система
  3. I Объективные характеристики (потребление материальных благ; продолжительность жизни; система образования; время труда; показатель преступности);
  4. Internet/Intranet-технологии в корпоративных информа­ционных системах.
  5. PDM-система
  6. PR как рационально структурированная система коммуникационного обеспечения деятельности организации
  7. V1: {{2}} Тема № 2 Финансовая система и финансовая политика.
  8. V1: {{3}} Тема №3 Финансы предприятий и налоговая система.
  9. V1: {{4}} Тема № 4 Бюджетная система
  10. А – 1) Правова система включає.

Система электронного документооборота предназначена для автоматизации процессов общего делопроизводства и перехода к безбумажным технологиям в Высшем Арбитражном Суде Российской Федерации.

Система автоматизирует деятельность, связанную с регистрацией, обработкой, подготовкой, согласованием, хранением и учетом документов, контролем исполнительской дисциплины, обеспечивает ведение телефонного справочника.

Структура системы электронного документооборота разработана по многозвенной клиент-серверной технологии, позволившей реализовать:

централизованное хранение и обработку данных на сервере;

целостность данных;

совместную работу пользователей с общими данными без нарушения целостности базы данных;

минимизацию объема передаваемой информации по сети от сервера базы данных пользователям;

снижение вычислительной нагрузки на клиентские компьютеры, что позволяет увеличить производительность системы простым увеличением мощности сервера.

В арбитражных судах Российской Федерации на сегодняшний день в основном используются две системы:

Программный комплекс «Судебно-арбитражное делопроизводство» (разработчик ЗАО «КРОК инкорпорейтед»);

Автоматизированная информационная система «Судопроизводство» (разработчик ЗАО «Информационная компания «Кодекс»).

Программный комплекс «Судебно-арбитражное делопроизводство»

На основании Государственного контракта от 28.04.2006 г. № ВАС-И04-06/ГК06_02654, заключенного между Управлением Информатизации и связи Высшего Арбитражного Суда РФ и ЗАО «КРОК инкорпорейтед», компания КРОК выполняет работы по внедрению в Арбитражных судах РФ программного комплекса «Судебно арбитражное делопроизводство».

Программный комплекс «Судебно-арбитражное делопроизводство» представляет собой совокупность общесистемных и специализированных программных средств. Система создана на основе интранет-технологий. Вся обработка данных сосредоточена на сервере, что позволяет обеспечить:

централизованное управление;

требуемую производительность;

надёжность хранения информации;

эффективность обработки данных и защиту от несанкционированного доступа.

Данная информационная система предназначена для автоматизации процессов судебного делопроизводства судов всех уровней арбитражной системы.

В настоящее время Программный комплекс «Судебно-арбитражное делопроизводство» используется 53 арбитражными судами Российской Федерации, в том числе:

Высшем Арбитражном Суде Российской Федерации;

федеральными арбитражными судами округов;

арбитражными апелляционными судами;

арбитражными судами субъектов Российской Федерации.

В состав программного комплекса «Судебно-арбитражное делопроизводство» входят 3 подсистемы: «Судопроизводство»; «Судебная статистика»; «Электронный обмен».

Подсистема «Судопроизводство» предназначена для автоматизации процессов судопроизводства в арбитражных судах и обладает следующими функциональными возможностями:

учет дел и документов;

работа с текстами судебных актов;

автоматизированное распределение первичных документов;

ведение реестров передачи документов и дел;

работа с корреспонденцией;

формирование отчетов;

формирование статистических отчетов;

работа с архивом дел и документов;

исполнительное производство;

ведение классификаторов;

администрирование.

Подсистема «Судебная статистика» предназначена для автоматизации деятельности Аналитического отдела Контрольно-аналитического управления ВАС РФ в части сбора, проверки, хранения и аналитической обработки данных судебной статистики, предоставляемых арбитражными судами Российской Федерации

Подсистема «Электронный обмен» (ПС «Электронный обмен») является частью программного комплекса «Судебно-арбитражное делопроизводство» и предназначена для решения следующих задач:

автоматизация процессов обмена информацией о судебных делах между арбитражными судами Российской Федерации;

направление лицам, участвующим в судебных делах, извещений в электронном виде о времени и месте назначенного судебного разбирательства;

направление лицам, участвующим в судебных делах, информации в электронном виде о движении (ходе рассмотрения) заявления (жалобы);

отслеживание доставки копий судебных актов лицам, участвующим в судебных делах.

Автоматизированная информационная система «Судопроизводство»

Внедрение автоматизированной информационной системы «Судопроизводство» в арбитражных судах Российской Федерации началось 2002 году (разработчик - информационно-правовой консорциум «Кодекс»).

Автоматизированная информационная система «Судопроизводство» обеспечивает комплексную полнофункциональную автоматизацию всех участков судопроизводства. Система охватывает все этапы судебного делопроизводства и документооборота: первичную регистрацию судебного дела, «ручное» или автоматизированное распределение судебного дела, рассмотрение судебного дела, подготовку и регистрацию судебных актов по результатам рассмотрения, контроль и анализ рассмотрения дел, отправку судебных документов и передачу судебных дел в архив.

Кроме того, информационная система «Судопроизводство» представляет целый набор дополнительных функциональных возможностей и сервисов: доступ к текстам судебных решений и судебным документам, доступ к правовым базам «Кодекс», составление и публикация аншлагов, получение статистических сводок и отчетов, мониторинг, контроль рассмотрения дел, опубликование судебных решений в сети Интернет и др.

Внедрение информационной системы «Судопроизводство» позволяет решать одну из главных задач информационной поддержки деятельности суда - создание полнотекстового электронного банка судебных актов, принимаемых данным судом. Создание банка происходит автоматически, в процессе судебного делопроизводства, не требуя ни дополнительных ресурсов, ни финансовых затрат, ни привлечения услуг сторонних организаций.

Формирование такого банка начинается непосредственно на рабочем месте сотрудника суда, который с помощью информационной системы «Судопроизводство» может подготовить и зарегистрировать любой документ, возникающий в процессе рассмотрения судебных дел. Все документы готовятся в знакомом большинству пользователей редакторе MS Word, и тут же размещаются в электронном банке. Пользователь работает с привычным программным интерфейсом и не тратит времени на постижение принципиально новых сервисов, поэтому внедрение информационной системы «Судопроизводство» не требует большого времени на обучение или переучивание специалистов.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав