Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Системы и виды освещения

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. EIS и DSS системы.
  3. I. Судебно-следственная практика формирования системы доказательств по уголовному делу (постановка проблемы).
  4. IV. ГОРОДСКИЕ СИСТЕМЫ ЭНЕРГОБЕСПЕЧЕНИЯ
  5. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  6. L.1.2.Многокомпонентные системы (растворы).
  7. V1: Экосистемы. Экология сообществ.
  8. V2: Болезни сердечно-сосудистой системы
  9. V2: Патофизиология иммунной системы
  10. XVIII ВЕК — ВЕК ПРОСВЕЩЕНИЯ

Министерство образования Российской Федерации

ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет АЭМФ

Кафедра БЖД

 

 

Конспект

ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОСВЕЩЕНИЕ

 

 

Выполнил студент гр. 7А91: И.Х. Нургалиев

Проверил преподаватель: Ю.В. Бородин

 

Томск 2002

 

ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОСВЕЩЕНИЕ

Правильно спроектированное и выполненное освещение на предприятиях машиностроительной промышленности обеспечивает возможность нормальной производственной деятельности. Сохранность зрения человека, состояние его центральной нервной системы и безопасность на производстве в значительной мере зависят от условий освещения. От освещения зависят также производительность труда и качество выпускаемой про­дукции.

Системы и виды освещения

При освещении производственных помещений используют естественное освещение, создаваемое светом неба, искусственное, осуществляе­мое электрическими лампами, и совмещенное, при кото­ром в светлое время суток недостаточное по нормам естественное освещение дополняется искусственным.

В спектре естественного (солнечного) света в отли­чие от искусственного гораздо больше необходимых для человека ультрафиолетовых лучей; для естествен­ного освещения характерна высокая диффузность (рас­сеянность) света, весьма благоприятная для зрительных условий работы.

Естественное освещение подразделяют на боковое, осуществляемое через световые проемы в наружных стенах; верхнее, осуществляемое через аэрационные и зенитные фонари, проемы в перекрытиях, а также че­рез световые проемы в местах перепада высот смежных пролетов зданий; комбинирован­ное, когда к верхнему освещению добавляется боковое.

По конструктивному исполне­нию искусственное освещение мо­жет быть двух систем — общее и комбинированное, когда к обще­му освещению добавляется мест­ное, концентрирующее световой поток непосредственно на рабо­чих местах.

Общее освещение подразделя­ют на общее равномерное осве­щение и общее локализованное освещение. Применение одного местного освещения внут­ри зданий не допускается.

По функциональному назначению искусственное освещение подразделяют на следующие виды: рабочее, аварийное, эвакуационное, охранное, дежурное.

Рабочее освещение обязательно во всех помещениях и на освещаемых территориях для обеспечения нормаль­ной работы, прохода людей и движения транспорта.

Аварийное освещение устраивают для продолжения работы в тех случаях, когда внезапное отключение ра­бочего освещения (при аварии) и связанное с этим на­рушение нормального обслуживания оборудования мо­гут вызвать взрыв, пожар, отравление людей, длительное нарушение технологического процесса, нарушение работы таких объектов, как электрические станции, диспетчерские пункты, насосные установки водоснабжения и другие производственные помещения, в которых недо­пустимо прекращение работ.

Эвакуационное освещение следует предусматривать для эвакуации людей из помещений при аварийном от­ключении рабочего освещения в местах, опасных для прохода людей, на лестничных клетках, вдоль основных проходов производственных помещений, в которых рабо­тает более 50 человек.

Светильники аварийного освещения для продолже­ния работы присоединяют к независимому источнику питания, а светильники для эвакуации людей — к сети, независимой от рабочего освещения, начиная от щита подстанции. Для аварийного и эвакуационного освеще­ния следует применять только лампы накаливания и лю­минесцентные.

В нерабочее время, совпадающее с темным време­нем суток, во многих случаях необходимо обеспечить минимальное искусственное освещение для несения де­журств охраны. Для охранного освещения площадок предприятий и дежурного освещения помещений выде­ляют часть светильников рабочего или аварийного осве­щения.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Вес взрослого мозга около 1400гр| Основные требования к производственному освещению

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав