Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Электрические источники света

Читайте также:
  1. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  2. IV. Рекомендуемые источники
  3. IV. Рекомендуемые источники
  4. IV. Рекомендуемые источники
  5. Q.1.1. Прохождение света через кристаллы.
  6. V. Рекомендуемые источники
  7. Автономные источники электроснабжения
  8. Активность личности и ее источники
  9. Акты органов местного самоуправления как источники экологического права
  10. Английский капитал создал ФБП для того, чтобы единым блоком выступать против иностранных конкурентов в борьбе за рынки сбыта, источники сырья и сферы приложения капитала.

Источники света являются важнейшими составными частями осветительных установок промышленных пред­приятий. Правильный выбор типов и мощности ламп оказывает решающее влияние на эксплуатационные ка­чества и экономическую эффективность осветитель­ных установок, на соответствие искусственного освеще­ния предъявляемым к нему требованиям.

При сравнении источников света друг с другом и при их выборе пользуются следующими характеристиками:

1) электрическими;

2) светотехническими;

3) эксплуатационными;

4) конструктивными.

В качестве источников света для освещения про­мышленных предприятий применяют газоразрядные лампы и лампы накаливания. Лампы накаливания от+ носятся к источникам света теплового излучения и пока еще являются распространенными источниками света.

Наряду с отмеченными преимуществами лампы нака­ливания имеют и существенные недостатки. В осветительных установках используют лампы на­каливания многих типов: вакуумные (НВ), газонапол­ненные биспиральные (НБ), биспиральные с криптоно-ксеноновым наполнением (НБК), зеркальные с диффузно-отражающим слоем, местного освещения и др.

Нормирование естественного освещения

Естественное освещение характеризуется тем, что со­здаваемая освещенность изменяется в чрезвычайно ши­роких пределах. Эти изменения обусловливаются време­нем дня, года и метеорологическими факторами: ха­рактером облачности и отражающими свойствами зем­ного покрова. Поэтому естественное освещение нельзя

 

количественно задавать величиной освещенности. В ка­честве нормируемой величины для естественного осве­щения принята относительная величина—коэффициент естественной освещенности КЕО, который представляет собой выраженное в процентах отношение освещен­ности в данной точке внутри помещения Ев к одновре­менному значению наружной горизонтальной освещен­ности Ен, создаваемой светом -полностью открытого небосвода. Таким образом, КЕО оценивает размеры оконных проемов, вид остекления и переплетов, их за­грязнение, т. е. способность системы естественного осве­щения пропускать свет.Кроме количественного показателя—коэффициента естественной освещенности, нормируют качественную характеристику—неравномерность естественного осве­щения. Минимальное значение КЕО в производствен­ных помещениях с верхним и комбинированным осве­щением не должно быть меньше нормированного зна­чения при боковом освещении для аналогичной зри­тельной работы.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 11 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Основные требования к производственному освещению| Врезка вантузов в нефтепровод

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.034 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав