Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Белое вещество занимает пространство между корой и базальными ядрами. Его массу составляют нервные волокна, идущие в различных направлениях и образующие проводящие пути.

Читайте также:
  1. A) Прямая зависимость между ценой и объемом предложения.
  2. A)& косное вещество
  3. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  4. A]возмещают разницу между страховой суммой и фактическим размером ущерба.
  5. BreathMaker исправляет речь между губами и ушами.
  6. C) Передача знаний из различных областей наук.
  7. C. замыкание между фазами, замыкание фаз на землю в сетях с глухо и эффективно-заземленной нейтралью, а также витковые замыкания в эл. Машинах
  8. C.) При кодировании текстовой информации в кодах ASCII двоичный код каждого символа в памяти ПК занимает
  9. Cпор — обсуждение, при котором «сталкиваются» точки зрения различных сторон, каждая из которых отстаивает свою точку зрения. Виды спора
  10. D. увеличение расстояния между ними

Нервные волокна делятся на проекционные, ассоциативные и комиссуральные.

Проекционные связывают кору со всеми прилежащими отделами нервной системы и образуют лучистый венец.

Ассоциативные волокна соединяют между собой различные участки коры обоих полушарий.

Комиссуральные волокна в основном идут через мозолистое тело. На каждый миллиметр тела приходится около 350 тысяч волокон, а общее их количество около 250 миллионов. Слайды.

История изучения вопроса о локализации функций:

Г. Дакс - доклад о 40 больных с нарушением речи и локальными поражениями левого полушария

1861 г. П.П. Брока - описание клинического случая, когда больной не мог говорить, но сохранил способность читать и писать. Причина – поражение лобной доли левого полушария.

1870 г. - Фритч и Гитциг обнаружили у собак двигательную зону в передней центральной извилине. чувствительную – в задней центральной извилине, зрения – в затылочной доле, а центр слуха - в височной доле.

Современная точка зрения на локализацию функций в коре основывается на учении И.П. Павлова, его учении об анализаторах.

Анализатор - сложный, единый нейронный ансамбль, служащий для разложения (анализа) внешних и внутренних раздражителей на отдельные элементы. Он начинается с рецепторов и заканчивается в коре головного мозга. Корковые центры являются корковыми отделами анализаторов. Корковые зоны различных анализаторов перекрывают друг друга. Итогом учения Павлова явилось учение о динамической локализации функций, предполагающее участие одних и тех же структур в обеспечении различных функций.

П.К. Анохин развил учение о динамической локализации, создав концепцию функциональной системы как круга определенных физиологических проявлений. связанных с выполнением каких – либо определенных функций:

· Одни и те же структуры могут входить во множество функциональных систем, в этом и есть суть динамической локализации функций.

· Представление о нервном центре предполагает расположение нервных клеток, преимущественно обеспечивающих определенную функцию в конкретных зонах коры головного мозга.

Выделяют три типа корковых полей (зон):

· Первичные поля – (центральные отделы ядер) - в них оканчиваются чувствительные проекционные пути. В этих зонах происходит тонкий анализ раздражителей той или иной модальности.

· Вторичные поля – располагаются в окружности первичных полей. В этих зонах происходит более детальная обработка поступившей информации.

· Третичные поля – (ассоциативные)-располагаются в зонах перекрытия анализаторов. Занимают у человека больше половины всей поверхности коры.

Мозговые поля (переднебоковая поверхность) Слайды.

Мозговые поля (медиальная поверхность). Слайды.

Большинство корковых центров парные, располагаются в коре симметрично однако имеются и непарные, они связаны с речью, чтением, письмом и счетом. Эти зоны у правшей располагаются в левом полушарии. Среди здоровых людей правшей до 77%,а амбидекстров до 7%. Правому полушарию также свойственны определенные функции. Левое полушарие участвует в аналитических процессах, это база логического мышления. Правое полушарие – образное, интуитивное мышление. С ним связаны творческие способности человека (музыкальные. живопись и др.) Но большинство людей – средний, уравновешенный тип. Слайд.

К высшим психическим функциям относятся: гнозис, праксис, речь, эмоции, память, мышление, внимание, сознание.

Термин ВПФ наиболее полно отвечает понятию сложных процессов, протекающих в головном мозге. Под ним понимаются сложные формы психической деятельности, осуществляемые на основе соответствующих мотивов, регулируемые соответствующими целями и программами и подчиняющиеся всем закономерностям психической деятельности. Термин ВПФ был введен в общую психологию и нейропсихологию А.Р. Лурия.

Гнозис – предметное узнавание, восприятие. Выделяют гнозис по модальностям; зрительный (поля 18 и 19), слуховой (височная доля доминантного по речи полушария), тактильный (нижняя теменная долька левого полушария), обонятельный и вкусовой (при поражении гиппокамповой извилины). Слайды.

Праксис – целенаправленные действия, нередко доведенные до автоматизма.

Идеаторный праксис – (поле 40 надкраевая извилина нижней теменной дольки левого полушария), нарушается план действия и обычная последовательность его выполнения (план действия). Больной не в состоянии совершать привычные действия, он как бы забыл назначения отдельных предметов и правила пользования ими. Апраксия касается всех частей тела и бывает двухсторонней.

Моторная апраксия – апраксия выполнения. (Поле 40.в глубине нижнетеменной дольки) поражаются волокна, связывающие левый теменной центр с двигательным анализатором. Нарушается спонтанное и действие по подражанию. Апраксия односторонняя. Может касаться только отдельных частей тела (лица, пальцев). Слайд.

Эфферентная (динамическая) апраксия возникает при поражении премоторной зоны (поля 6 и 8).Проявляется нарушениями целенаправленных движений в пальцах руки противоположной повреждению стороне. Слайд.

Афферентная апраксия – (кинестетическая, апраксия позы), нарушение двигательного акта связано с бедностью сведений о выполняемом движении, в результате чего движение становится неорганизованным и неуправляемым. Возникает при поражении нижней части задней центральной извилины и сочетается с моторной афферентной афазией. Слайд.

Конструктивная апраксия – больной не может по образцу или словесному заданию построить пирамиду и т.п. развивается при поражении угловой извилины (поле 39). Слайд.

Пространственная апраксия – объединяет в себе идеаторную и конструктивную апраксию.

Речь

В раннем детстве оба полушария головного мозга эквипотенциальны в освоении речи. Первичная обработка речевых сигналов осуществляется обоими полушариями. Функциональная асимметрия достигает максимума к зрелости. У детей до 10 лет при поражении речевой зоны на год - два развивается афазия, а затем центр речи перемещается в другое полушарие, и речь восстанавливается.

Афазия – нарушение способности говорить или понимать речь, возникающая в результате очаговых поражений головного мозга.

Различают афазии:

–моторную,

–сенсорную,

–амнестическую

–семантическую афазию.

Моторная афазия – потеря навыка сформировать слова. и пользоваться речью. Понимание речи не страдает.

Виды моторной афазии:

Эфферентная - (поле 44), речь теряет плавность, нет фраз. Есть персеверации, словесные эмболы. Слайд.

Афферентная - (нижние отделы постцентральной и нижнетеменной областей левого полушария). Больной не способен найти правильное положение губ и языка при произнесении речевых звуков. Слайд.

Динамическая – больной не может сформулировать свои мысли, задавать вопрос, но сам отвечать на вопросы может. Поражение префронтальных отделов коры, кпереди от зоны Брока. Слайд. Степень поражения речи может быть от легкой до полной невозможности сказать хотя бы одно слово.

Cенсорная афазия – возникает при поражении верхне – заднего участка левой височной извилины (поля 21 и 22) – это рече-слуховой анализатор. Утрачивается способность понимать речь других людей. Экспрессивная речь характеризуется многословием, наличием вербальных парафазий, заменой одних слов другими, словесной и слоговой персеверацией. Слайд. Сенсорная афазия нередко сопровождается алексией и аграфией. Алексия иногда возникает изолированно при поражении угловой извилины (поле 39). Слайд.

Амнестическая афазия проявляется забыванием названий предметов, применение которых больной помнит, но не называет предмет описывая его, свойства или назначение. Подсказка хорошо помогает. Правильность построения фраз сохранена. Возникает при поражении переходной височно-теменно-затылочной области левого полушария и являет ся результатом прерыва ассоциативных волокон, соединяющих центр речи с гиппокампом.

Семантическая афазия - невосприятие речевых формулировок, отражающих отношения или сложные логико-грамматические конструкции. Возникает при поражении корковых полей 39 и 40 теменной доли левого полушария. Слайды.

Глобальная афазия возникает при поражении обширных зон левого полушария у правшей. Больной не говорит и не понимает речь. Слайды.

Афазии в детском возрасте встречаются редко и возникают вследствие органических заболеваний мозга или травм после того, как они уже начали говорить. Нарушения речевых зон в доречевом периоде вызывает алалию. Различают моторную и сенсорную алалию. Но необходимо отличать тяжелую форму алалии от умственной отсталости.

Дислалии не являются следствием неврологической патологии. Это результат пороков развития и заболеваний носа, носоглотки, пазух носа, челюсти и др., приводящих к неправильному произношению и искажению звуков (косноязычию).

Дизартрии речи - нарушение речи, обусловленное патологией иннервации мышц, участвующих в речевых движениях. Различают дизартрии:

•Бульбарную

•Псевдобульбарную

•Мозжечковую

•Экстрапирамидную

•Корковую




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Функциональное значение отдельных слоев мозговой коры неравномерно.| Конспект лекции № 3 по дисциплине нервные болезни и медицинская генетика для студентов педиатрического факультета.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав