Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Теоретическая часть экзамена

Читайте также:
  1. EXCEL – ЧАСТЬ 1. НАЧАЛЬНЫЕ ПОНЯТИЯ
  2. I ЧАСТЬ
  3. I. Вводная часть -10 минут
  4. I. Общая часть
  5. I. Организационная часть.
  6. I. Программа экзамена
  7. II часть
  8. II часть. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ КЛАССНОГО КОЛЛЕКТИВА (V КУРС)
  9. II. Основная часть
  10. II. Основная часть

 

 

  1. Дать понятие отрасли материального производства. Раскрыть особенности изучаемой отрасли (энергетическая) в экономике РБ.

Материальное производство это производство, которое связано напрямую с созданием материальных благ, которые удовлетворяют, определенным потребностям человека и общества в целом.

В энергетике характерны следующие особенности:

1. Возможность широкой взаимозаменяемости энергоустановок различных типов.

2. Практическое совпадение времени производства, распределения и потребления энергии,

3. Жесткая зависимость процесса производства электроэнергии и её потребления.

4. Использование в энергетике на ряду с обычными средствами транспорта (железнодорожный, автомобильный, водный) специальных видов энергетического транспорта (линии электропередач).

Установленная мощность всех энергоисточников РБ в 2010г составила 8260МВт.

  1. Дать определение организации, как основного звена отрасли. Определить цели и задачи производственно-хозяйственной деятельности организации и их взаимосвязь. Проанализируйте среду её функционирования.

Предприятие – это самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный предпринимателем или объединением предпринимателей для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг с целью удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

Функционирование предприятий в рыночных условиях предполагает решение ряда задач, к важнейшим из которых можно отнести следующие:

· бесперебойный и ритмичный выпуск высококачественной продукции в соответствии с имеющимися производственными возможностями;

· удовлетворение общественных потребностей в продукции, всемерный учет требований потребителей, формирование эффективной маркетинговой политики;

· эффективное использование производственных ресурсов (основного капитала, материальных, финансовых и трудовых ресурсов), повышение эффективности производства;

· разработка стратегии и тактики поведения предприятия на рынке;

· обеспечение конкурентоспособности предприятия и продукции, поддержание высокого имиджа предприятия;

· совершенствование организации производства, труда и управления; использование новейших достижений НТП в производстве;

· обеспечение социальной эффективности производства (рост квалификации и большей содержательности труда работников, повышение их уровня жизни, создании благоприятного морально-психологического климата в трудовом коллективе).

 

  1. Раскрыть сущность видов организационно-правовых форм предприятий и дать им определение.

Хозяйственное товарищество – это вид коммерческой организации, при создании которой общий (складочный) капитал разделяется на доли участников. Существуют товарищества на вере и полные товарищества.
В полном товариществе участником могут быть как юридические, так и физические лица. Все в этом виде товарищества участвует не менее двух членов. Особенностью полного товарищества является солидарная ответственность членов товарищества по возникающим обязательствам. В случае банкротства кредиторы вправе распродать личное имущество участников товарищества.
Отличием товарищества на вере от полного товарищества является то, что несколько участников, которые вкладывали капитал в товарищество, не принимают участия в предпринимательской деятельности и не несут убытков в случае банкротства.
Общество с ограниченной ответственностью утверждается одним или несколькими юридическими (физическими) лицами. Устав такого объединения разделен на доли с помощью учредительных договоров. Участники не отвечают личным имуществам по обязательствам перед кредиторами и несут ответственность только в рамках размера собственной доли. Размер уставного капитала устанавливается не менее 100 МРОТ (минимального размера оплаты труда).
Общество с дополнительной ответственностью отличается от общества с ограниченной ответственностью (ООО) только тем, что принимают на себя обязательства не только размером вклада, но и личным имуществом, в равном для всех кратном размере к цене их вкладов. Данный факт фиксируется в учредительном документе.
Общества признается акционерным,(ОАО) если его уставной капитал разделен на определенное число акций. Акционеры не несут по обязательствам общества. Они несут риск возможных убытков в размерах приобретенных акций.
Производственный кооператив является добровольным объединением физических лиц с целью осуществления совместного производства или создания хозяйства.
Унитарное предприятие – это предприятие, которое не имеет права собственности на имеющее у него имущество. Имущество такой организации не делимо. Обычно унитарными предприятиями становятся организации, созданные государством или органами местного самоуправления.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Особенности развития мирового дизайна после второй мировой войны. Создание организации ИКСИД.| Дать определение хозяйственному товариществу. Раскрыть сущность полного и коммандитного товарищества. Определить преимущества и недостатки каждой формы.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав