Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проблема адаптации, дезадаптация и деадаптация человека к окружающей среде.

Читайте также:
  1. C) защиту от незаконного ограничения прав и свобод человека и гражданина
  2. C.) Анализ современной среды и деятельности человека показывает, что она может быть названа
  3. I. Влияние токсичных металлов на здоровье человека
  4. I. ДЕЙСТВИЕ ТРЕЗВОСТИ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА.
  5. I.Выберите правильный ответ для обоснования вывода о социальной сущности человека.
  6. II группа параметров. Характеризующие человека как члена группы
  7. S9 МОРФОЛОГИЯ И ФИЗИОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА
  8. V1: Глобальные проблемы окружающей среды
  9. V2: Эмбриология человека и животных
  10. V2:Профилактика девиантного поведения в молодежной среде. Социально-педагогическая работа с неформальными молодежными группами и объединениями

Адаптация – процесс приспособления организма к внешним условиям в процессе эволюции, включая морфофизиологическую и поведенческую составляющие.

Критерии адаптации по Казначееву:

Термодинамические.

Кибернетические – адаптация как процесс самосохранения функционального уровня самоорганизующейся системы.

Биологические – процесс сохранения и развития биологических свойств вида.

Физиологические – процесс поддержания гомеостаза, обеспечивающий сохранение, развитие и максимальную продолжительность жизни.

Типы адаптации:

I. На основе длительности формирования:

1. генетическая адаптация – в процессе эволюции, обеспечивается внутривидовой изменчивостью геномов.

2. акклиматизация – негенетическая, биосоциальная адаптация к сложному комплексу условий внешней среды, где центральное место занимает климатический фактор.

Для человека также используется:

3. социальная адаптация – это процесс активного приспособления личности к окружающей среде, направленной на обеспечение условий, способствующих реализации потребностей и жизненных установок человека.

2 подсистемы социальной адаптации:

- экологическая, включает человека на индивидуальном и популяционном уровне в природную среду.

- социальная, совокупность общественных отношений, предполагает все социальные отношения (человек-природа, человек-социум).

Дезадаптация – нарушение адаптации, может рассматриваться как болезнь.

Деадаптация - исчезновение следов адаптации.

 

13. Индивидуальная и популяционная адаптация человека к окружающей среде.

Адаптация рассматривается в сфере приспособления к адекватным и неадекватным условиям среды.

Чаще всего выделяют 2 этапа индивидуальной адаптации:

1. Срочный (начальный), начинающийся сразу после воздействия раздражителя, всегда задействованы в нем врожденные механизмы; мобилизация возможностей организма происходит на пределе возможного (например, испуг).

2. Долговременный этап, происходит постепенно, в результате длительного и многократного действия на организм факторов среды.

Индивидуальная деадаптация происходит медленнее, чем адаптация. Если происходит частая смена условий, то наступает локальное старение.

2 вида деадаптации:

1. физиологическая – процесс исчезновения структурного следа адаптации с возвратом к норме, соответствующей данному виду и периоду онтогенеза.

2. патологическая – процесс исчезновения адаптации, ведущей к необычному снижению массы и мощности ключевых структур клеток, эффективности функциональных систем (например, наркотическая зависимость, невесомость).

В период адаптации человек переживает стресс – нормальное состояние, состояние напряжения, реакция организма на изменение среды. Иногда дистресс, когда изменения в среде радикальны им неожиданны – перенапряжение. Дистресс приводит к стрессорным заболеваниям – бессонница, язвенные болезни и т.д.

Адаптация, зависящая от особенностей групп людей называется популяционной адаптацией.

Проявляется варьирование популяционной адаптации в весе тела, цвете волос, цвете кожи и т.д. Примером популяционной адаптации может послужить цвет кожи у африканцев. Темный цвет ее защищает от повреждения ультрафиолетовым солнечным излучением.

Говоря о популяционной адаптации нельзя не сказать о генетическом грузе – некоторой доле носителей неблагоприятных для данной среды обитания генов.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 49 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Наиболее серьезные проблемы экологии и социальной экологии на современном этапе развития человечества. | Факторы окружающей среды и специфика их воздействия на человека. Экологическая модель социальных влияний. | Специфика взаимодействия индивида и общества в контексте решения экологических проблем. | Возможные последствия игнорирования экологических законов. | Социальная адаптация и дезадаптация человека. | Факторы окружающей среды, оказывающие наиболее сильное влияние на здоровье человека. | Экологически обусловленные заболевания. | Критерии и показатели уровня здоровья населения. | Основные причины загрязнения окружающей среды в крупных городах. | Воздействие на окружающую среду антропогенных и природных факторов. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав