Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Функции товара

Читайте также:
  1. A)цена реализации товара, складывающаяся на рынке
  2. C) Жизненный цикл товара
  3. I - операции с подакцизными товарами, совершаемые производителями этих товаров;
  4. I. Определение товара или взаимозаменяемых товаров.
  5. I.Социальные функции физической культуры и спорта.
  6. II. Контрольная работа « Дифференцирование функции ».
  7. II. Структура и функции управления общественными отношениями.
  8. III. Органы, объединяющие эндокринные и неэндокринные функции
  9. III. Основные функции Управления
  10. III. Парасимпатическая нервная система и ее функции.

Функции товара проявляются в процессе купли и продажи, а с другой стороны – когда они удовлетворяют наши потребности.

· Потребительская функция товара заключается в его способности соответствовать запросам потребителей, благодаря присущим ему основополагающим характеристикам товара.

· Маркетинговая функция товара реализуется через его способность удовлетворять разные виды и разновидности потребностей с теми удовлетворенностями потребителя удовлетворяет потребительские предпочтения и конкурентноспособность товара, что, в конечном счете, влияет на стимулирование сбыта.

· Коммерческая функция товара обусловлена его основным назначением как объекта купли и продажи. Для этого товар должен быть доставлен от изготовителя до конечного потребителя с помощью каналов распределения в определенные сроки и при необходимых условиях. Все этапы операции товародвижения должны быть организованы с учетом свойств товаров (например, сохраняемость, безопасность и т.д.) Коммерческая функция товара обеспечивается путем управления технологическим циклом товародвижения, которая включает доставку, хранение, приемку, товарную обработку и реализацию товара.

· Правовая функция товара заключается в том, что с одной стороны, он выступает как объект договорных отношений, а с другой стороны, он должен соответствовать требованиям нормативных документов (федеральный закон, стандарты, технические условия и так далее), а также положением договора.

· Финансовая функция товара определяется тем, что любой товар должен приносить прибыль, поэтому любая организация должна определить свою ценовую политику и стратегию ценообразования для каждого товара – не только с учетом потребительской, но и маркетинговой, коммерческой и правовой функции.

 

 

  1. Общие правила и методы классификации товара. Определение «классификация», «объект», «ступень классификации». Характеристика иерархического и фасетного метода классификации, их достоинства и недостатки.

 

Классификация – это разделение множества объектов на подмножества по сходству или различию в соответствие с принятыми методами.

Объект классификации – это элемент классифицируемого множества.

В товароведении таким элементом выступает товар или продукция. Признак классификации – это свойства или характеристика объекта по которому производится классификация. Признаки классификации подразделяются на:

· 1. Телеологические - назначение

· 2. Генетические – это может быть исходное сырье, основные компоненты

· 3. Технологические – конструкция, рецептура, процессы производства, способы отделки, способы оформления товара

Признаки могут иметь качественное или количественное выражение. Целью классификации является систематизация, а также идентификация и прогнозирование свойств товара. Систематизация достигается путем установления последовательности и взаимосвязи определенных классификационных группировок, полученных конкретным методом классификации. Идентификация как установление тождественности наиболее существенных признаков возможна лишь при выявлении этих признаков, характерных для группировок или объектов классификации. В результате деления множества на подмножества создаются классификационные группировки, которые могут иметь общие и различные признаки, а также могут быть взаимозависимыми или независимыми.

Различают два метода классификации: иерархический и фасетный. Иерархический метод – это последовательное разделение множества объектов на подчиненные классификационные группы.

Ступень классификации – это этап классификации при иерархическом методе, в результате которого получается совокупность классификационных группировок. Каждая ступень и группировка выделены по своему основополагающему признаку

Различия между группировками заключаются в разных признаках, поэтому выбор основополагающих признаков – это ответственная операция деления множества, от которого во многом зависит конечный результат.

Количество признаков и ступеней определяет глубину классификации.

Фасетный метод классификации – это параллельнное разделение множества объектов на независимые классификационные группировки. Особенностью фасетного метода является то, что разные признаки не связаны между собой. Разные классификационные группировки независимы друг от друга и не подчиняются друг другу. Благодаря этому методу данная классификация отличается большой гибкостью, возможностью ограничивать число признаков и группировок, что создает определенные удобства для использования.

Иерархический:

«+»Возможность выделения в общности и сходства признаков на разных степенях. Высокая информационная насыщенность.

«-»При большой глубине чрезмерная громоздкость, высокие затраты, трудоемкость применения. При небольшой глубине – информационная недостаточность, неполный охват объектов и признаков.

Фасетный:

«+» Гибкость системы, удобство использования, возможность ограничения количества признаков без утраты достаточного охвата объектов.

«-» Невозможность выделения общности и различий между объектами в разных классификационных группировках.

При классификации разными методами применяются общие и специфические правила. В этом случае можно говорить о системе классификации как о совокупности методов и правил результатов классификации. Рассмотрим правила классификации объектов. Общим правилом для обоих методов является выбор разновидности методов классификации в зависимости от ее целей назначения.

К специфическим правилам классификации объектов при иерархическом методе относятся:

· Первоочередность наиболее общих признаков. Отделение множества от подмножества.

· Использование на каждой ступени только одного признака, имеющего принципиальное значение для этого этапа.

· Разделение объектов последовательно от большего к меньшему, от общего к частному.

· Выбор из множества признаков одинаковые степени общности наиболее существенного.

· Необходимость установления оптимального числа признаков из ступеней, а также глубины.

Правилами фасетного метода являются:

· Примерно одинаковая значимость и независимость используемых квалификационных признаков.

· Отсутствие общности классификационных признаков.

· Возможность дополнения классификационных признаков.

 

  1. Общие правила и методы кодирования. Разновидности кодирования. Структура кода, его составные элементы.

Кодирование товара – это образование и присвоение кода классификационной группировки или объекта классификации. Код – это знак или совокупность знаков, применяемых для обогащения классификационной группировки.

Целью кодирования является систематизация объектов путем их классификации и идентификации, ранжирования и присвоения условного обозначения в виде кода, по которому можно найти и распознать любой объект среди множества других. Присвоение кода производится на основании определенных правил и методов.

Правила кодирования состоят в следующем:

· Код должен иметь определенную структуру построения.

· Код может быть выражен с помощью различных, заранее обусловленных знаков.

· Код должен способствовать упорядочеванию объектов.

Структура кода – это условное обозначение состава и последовательности расположения знаков в нем. Структура кода состоит из таких элементов, как: алфавит, основание, разряд, длина.

Алфавит – это система знаков, принятых для образования кода (могут быть цифры, буквы и т.д.)

ОКП – общероссийский классификатор продуктов.

ОКС – общероссийский классификатор стандартов.

Буквенно-цифровой аппарат – это сочетание цифр и букв. Штриховой алфавит кода – это алфавит, знаками которого являются штрихи и пробелы, ширину которых сканнер считывает в виде цифр.

Основанием кода называется общее число знаков в его алфавите. Последовательность расположения знаков в коде определяется его разрядом.

Разряд кода – это позиция знаков в коде.

Длина кода – число знаков без учета пробелов.

Кодирование товаров и других объеков производится несколькими способами, которые являются разновидностями методов кодирования.

· Порядковый

· серийно-порядковый

· Последовательный

· Параллельный

Порядковый метод кодирования – это образование и присвоение кода из чисел натурального ряда.

Серийно-порядковый – это образование и присвоение кода из чисел натурального ряда, закрепление отдельных серий за объектами классификации с определенными признаками.

Последовательный метод кодирования – это образование и присвоение кода классификационной группировки или объекта классификации с использованием кодов последовательно расположенных подчиненных группировок, полученных при иерархическом методе классификации.

Параллельный метод кодирования – это образование и присвоение кода классификационной группы или объекта классификации с использованием кода независимых группировок при фасетном методе классификации.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Развитие и строение гипофиза.| Достоинства и недостатки разных методов кодирования

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав