Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Достоинства и недостатки разных методов кодирования

Читайте также:
  1. C.) К специфическим задачам, которые используются в ходе реализации частично-поисковых методов на уроке технологии, относятся
  2. D)практических методов.
  3. I. ВНЕДРЕНИЕ ПЕРЕДОВЫХ ПРИЕМОВ И МЕТОДОВ ТРУДА
  4. II. Классификация методов исследования ППО
  5. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  6. III. Ь в разных частях речи
  7. V. О РАЗНЫХ РОДАХ УПОТРЕБЛЕНИЯ СПИРТНЫХ НАПИТКОВ В РОССИИ.
  8. V. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФОРМ И МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ РАБОТНИКОВ ЛАБОРАТОРИЙ
  9. Абсолютные и относительные показатели вариации назначение, формулы исчисления достоинства и недостатки.
  10. Административно-территориальное распределение власти. Модели федерализма. Достоинства и недостатки федерации.

Порядковый («+»простота присвоения кодов, экономичность использования; «-»Отсутствие дополнительной информации об объекте. Невозможость выделения общности и разницы между объектами.)

В серийном порядке («+»Упорядочевание объектов по серии, в результате чего появляется дополнительная информация;«-» Требуется дополнительное распределение множества по объектам.)

Последовательный («+»При малой значимости, когда большая информационная емкость.; «-»Жесткость кода из-за строгости. Сложность изменения кода с целью введения новых признаков.)

Фасетный («+»Хорошая приспособленность для ношения?. Гибкость кода облегчает введение необходимых изменений в фасеты.; «-»Недостаточная связь между отдельными группировками.)

Совокупность правил и методов кодирования классификационных группировок и объектов классификации заданного множества называется системой кодирования.

 

 

  1. Определение понятия «классификатор» и его структура. Виды классификаторов. Перечень основных ОК, применяемых в товароведной деятельности, их характеристика.

Классификатор – это нормативный документ, представляющий собой систематизированный свод наименований кодов, классификационных группировок или объектов классификации. Структура классификатора составляет ее позицию и емкость.

Позиция классификаторов – это наименование и код класификационной группировки или объектов классификации.

Емкость классификатора – наибольшее чисто позиций, которое может содержать классификатор.

Виды классификаторов:

· международные— стандартные классификаторы, используемые по всему миру;

· межгосударственные— классификаторы, используемые в рамках экономических союзов и других межгосударственных объединений: например, классификаторы используемые в ЕС, СНГ и т.д.

· национальные, или межотраслевые— классификаторы, используемые в пределах государства. Не должны противоречить международным классификаторам;(общероссийский классификатор)

· отраслевые — классификаторы, используемые в рамках одной отрасли;

· системные — классификаторы, принятые отдельным предприятием (организацией) для применения в рамках своей автоматизированной системы. Они содержат информацию, необходимую для решения задач в конкретной АС и отсутствующую в национальном или отраслевом классификаторе.

Общероссийские классификаторы, используемые в товароведной деятельности:

· ОКП

Общероссийский классификатор продукции обеспечивает сопоставимость информации, возможность проведения автоматизированной обработки данных на продукты и услуги. Систематизирует всю товарную продукцию, прежде всего по отраслевой ее принадлежности в виде различных классификационных группировок и конкретных наименований продукции, выпускаемой по нормативно-техническим документам. ОКП состоит из классификационной части (К-ОКП) и ассортиментной (А-ОКП). Классификационная часть представляет собой свод кодов и наименований классификационных группировок, систематизирующих продукцию по определенным признакам, как правило, потребительского характера. Ассортиментная часть представляет собой свод кодов и наименований, идентифицирующие конкретные типы, марки, исполнения и т.п. продукции, являющиеся предметом поставки и отнесенные к определенной классификационной группировке.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Функции товара| Пиво ОКП 91 8420

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав