Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Самоконтроль

Читайте также:
  1. Внутренний контроль или самоконтроль
  2. Самоконтроль по тестовым заданиям данной темы (тестовые задания с эталонами ответов).
  3. Самоконтроль, его основные методы, показатели, критерии и оценки, дневник самоконтроля.
  4. Самоконтроль, его основные методы, показатели, критерии оценки
  5. Самоконтроль, основные методы. Дневник самоконтроля спортсмена
  6. Самоконтроль.

Бэбби

Преподобный Гэвин Дишарт и доктор Макквин приехали в дом Нэнни Уэбстер, чтобы забрать ее в дом престарелых. Нэн­ни страдала от убогости обстановки, в которой она жила, но ей было больно отрываться от дома. Когда мужчины терпеливо и мягко стали убеждать Нэнни поехать с ними, открылась дверь и в комнату вошла Бэбби.

— Здесь тебе не место, — резко сказал Гэвин, когда Нэнни,
слишком расстроенная, чтобы соображать, упала к ногам цы­ганки.

- Они увозят меня в дом престарелых, — рыдая, сказала старушка, — не отдавай им меня, не отдавай.

Цыганка обняла ее и поцеловала в опавшие щеки... Никто за долгие годы не целовал Нэнни, но не подумайте, что она была слишком бедна или слишком стара, чтобы быть безразличной к молодым рукам, обнявшим ее. Говорят, что женщины не могут любить друг друга, но это неправда. Женщина не относится к разряду недоразвитых мужчин, она нечто лучшее, и Гэвин и док­тор поняли это, когда увидели, как Нэнни прижалась к девушке, ища защиты. Когда цыганка с пылающими щеками повернулась к двум мужчинам, она казалась матерью, вставшей на защиту своего ребенка.

— Как вы смеете, — закричала она, топнув ногой, а они за­дрожали, как злоумышленники...

Она повернулась к Нэнни:

— Моя бедная, моя дорогая, — сказала она нежно, — я не позволю им забрать тебя. Она торжествующе взглянула на свя­щенника и доктора, как человек, заставший их за исполнением
злого умысла.

— Уходите, — сказала она, грациозным жестом указывая на
дверь.

Тогда Гэвин сказал цыганке твердым голосом:

— Ты имеешь благие намерения, но поступаешь жестоко сбедной женщиной, вселяя в нее надежду, осуществить которую не в состоянии. Сочувствие — это не еда и не постель, но именно в них она нуждается.

- А вы, живущие в роскоши, — парировала девушка, — от­сылаете ее в дом для престарелых, чтобы она там получила же­лаемое. Я думала о вас лучше.

Двое мужчин, слабо защищая свои позиции, подхватили сумки Нэнни и пытались подтолкнуть ее к двери.

—Мы подождем тебя, Нэнни.

—Да, да, я иду, — сказала Нэнни, отпуская от себя цыганку, — мне нужно идти, девочка. Не огорчайся из-за меня.

 

- Нет, ты никуда не пойдешь. Это они уходят отсюда, — сказала Бэбби, — идите, господа, и оставьте нас.

- Ты сможешь обеспечить Нэнни? — презрительно спросил
доктор.

 

—Да, — ответила Бэбби.

—А откуда возьмешь деньги? — спросил доктор.

—А это мое дело и Нэнни. Уходите отсюда, оба. Она больше ни в чем нуждаться не будет. Смотрите, сама мысль о том, что вы уйдете, возвращает жизнь ее лицу.

Милосердие Бэбби по отношению к Нэнни превратило пре­зрение Гэвина в любовь. Теперь он видел перед собой другую женщину, которой можно было доверять. Раньше он видел в ней только праздную девушку, дикую и беззаботную. Теперь это была женщина с душой и сердцем, и ее рука была протянута к бедным. Гэвин всегда считал себя милосердным человеком, но милосердие Бэбби превзошло его отношение к нуждающимся. Мы узнаем о других прекрасных качествах Бэбби в следующей главе.

Кэтрин

В книге «Капитаны и короли» автор описывает воздействие ангельского характера на эмоции муж­чины. Во время Гражданской войны друг напротив друга оста­новились два поезда. Джозеф Армо был сильным человеком со сдержанными чувствами, который, казалось, вообще не замечал женщин. Когда поезд напротив остановился, он выглянул из окна и увидел нечто такое, что привлекло его внимание и пле­нило мужское сердце.

Молодая женщина в чепце и переднике выпрямилась у посте­ли молодого человека, за которым она ухаживала, и на ее щеках были слезы... Казалось, она была без сил от усталости. Она сто­яла, немного ссутулившись, а в руках у нее была окровавленная повязка. Голова ее была высоко поднята, в глазах отсутствующее выражение, сквозь которое проглядывало столько боли... Но ее усталость, ее сутулость, ее явно угасшее молодое жизнелюбие, передник из грубой ткани и чепец не могли скрыть стройности ее тела и красоты лица...

Джозеф выпрямился и внимательнее всмотрелся в ее лицо. Она не собиралась уступать усталости. Через минуту она пойдет дальше выполнять свое дело. С ней заговорил солдат, которо­го Джозеф видеть не мог, и ее стройное тело опять склонилось над ним. Ее лицо было преисполнено жалости, оно дрожало от сочувствия и живой озабоченности. Потом военный поезд тро­нулся...

Джозеф открыл окно. Он смотрел на отдаляющиеся огни поезда, который приближался к товарной станции, и вдруг ему захотелось выпрыгнуть из вагона и побежать за уходящим поез­дом. Таким горячим, таким настоятельным, таким бурным было это желание, таким стремительным и пылким, что он потерял рассудок, холодный апломб и натренированный дисциплиной самоконтроль. Но даже находясь в буре чувств он в недоумении спросил себя, что именно так поразило его. Он удивлялся и по­ражался своим чувствам.

Дело было не в красоте девушки, поразившей его, ибо он ви­дел девушек красивее и моложе, и в полном расцвете... Он ви­дел более радостных, а эта девушка не была радостной ни в коей мере. Он видел девушек более женственных, но их невозможно было сравнивать с этой молодой женщиной, готовой служить и утешать с таким спокойным достоинством, таким бескорыст­ным состраданием, таким решительным желанием.

«Я потерял рассудок, — подумал он и заставил себя спокой­но улечься, — что для меня может значить женщина, которую я никогда больше не увижу». Затем при одной мысли об этом он почувствовал отчаяние, глубокую печаль, беспощадное стремле­ние и, к своему ужасу, желание.

Прежде чем мужчиной овладеют такие глубокие чувства, женщина должна приобрести характер, который вдохновит его на такие чувства. Вы можете подумать, что подобные наставле­ния к вам не относятся. Всю жизнь вы воспитывали в себе доб­родетельные качества. Вы честны, добры и великодушны. И во­обще, вы обладаете прекрасным характером. Эти добродетели действительно важны, но характер состоит не только из доброде­телей. Дора была доброй, честной и великодушной девушкой, но Дэвид никогда не любил ее по-настоящему. Существует много добродетелей, однако важнее всего следующие.

Самоконтроль

Чтобы достичь успеха в жизни, нужно научиться контроли­ровать себя, выполнять принятые на себя обязательства, уметь распоряжаться временем и деньгами, контролировать собствен­ные мысли и слова, сдерживать желания, воспитывать чувства, преодолевать искушения и достигать поставленных целей.

Величайший человек в истории, поставивший перед Собой самую трудную цель, прежде всего прочего занялся подготовкой Себя к этой миссии. Иисус Христос не начинал Свою миссию до тех пор, пока не побывал в пустыне, где Он постился в течение сорока дней и ночей. За это время Он преодолел искушения са­таны и таким образом одержал над Собой победу, необходимую для исполнения Своей миссии.

Когда вы принимаете решение усовершенствовать свою жизнь или достичь достойной цели, возникает сопротивление в виде сомнений в себе, отчаяния и искушения отступить. Нужно научиться воздержанности, чтобы преодолеть сопротивление и Двигаться вперед к намеченной цели. Вот ключи, способные по­мочь вам научиться самоконтролю:

1. Самооценка. Чтобы преодолеть сомнения, которые удер­живают вас от достижения цели, научитесь высоко ценить себя.

Если вы знаете, кто вы и какую ценность представляете собой в глазах Бога, вы начнете ожидать от себя большего, станете более уверены в себе и вам легче будет контролировать себя. Вы долж­ны видеть в себе положительный образ, чтобы развить в себе не­рушимое чувство собственного достоинства.

2. Пост и молитва. Это значит воздержание от всякой пищи и питья на определенный отрезок времени. Если вы будете де­лать это регулярно, то молитвенного поста в течение суток будет
достаточно. Когда вы контролируете физические потребности тела, дух будет в большей степени настроен на Бога. Сопровож­дайте пост молитвой и просите у Бога духовной силы для дости­жения поставленных целей.

3. Тренируйте волю. Чтобы добиться полного самоконтроля, нужно также тренировать свою волю. Например, каждый день делайте одно или более из упражнений, предложенных ниже:

а) делайте что-нибудь, что вам не нравится делать — при­нимайте холодный душ, выполняйте физические упраж­нения или ешьте здоровую пищу, которая вам не нравится;

б) делайте что-нибудь трудное — сложную работу, сядьте на диету или трудитесь над выполнением сложной задачи, или прекратите пить кофе, есть конфеты и т.п.;

в) поставьте перед собой конкретные задачи — вставайте в половине пятого, выполняйте конкретные виды работ в точно заданное время и т.д.

4. Будьте непоколебимы. В дополнение ко всему этому вам нужно набраться решимости. Постоянно помните о поставлен­ной цели и решительно выполняйте ее. Никому не позволяйте
отвлекать или поколебать вас, или заставить попусту тратить время. Наберитесь решимости делать то, что необходимо делать. Таким образом вы достигнете цели и овладеете искусством са­моконтроля.

2. Бескорыстие

Бескорыстие — это готовность отказаться от собственных удобств или преимуществ ради благополучия других людей. В истинно бескорыстном поступке должен быть элемент жертвы. Это отказ от удовольствия, комфорта, преимущества или материального вознаграждения, или действия, которые повлекут для вас волнение или неудобство ради блага кого-то другого.

Существуют действия, которые можно посчитать бескорыст­ными, но на самом деле они таковыми не являются. Это, на­пример, отказ от вещи, которая вам, по сути, не нужна, или по­ступок, который вам не доставляет ни хлопот, ни издержек. Это могут быть добрые дела, но бескорыстными их назвать нельзя. Добрый поступок бывает бескорыстным тогда, когда он требу­ет самоотдачи или жертвы. Например, вы отдаете другому че­ловеку то, что вам самому очень нравится или в чем вы сами нуждаетесь, но что другому человеку нужнее, чем вам. Либо это ситуация, когда ваша помощь другому человеку доставляет вам много хлопот, волнений или неудобств.

Бескорыстие отличается от милосердия в следующем: ми­лосердие продиктовано чувством любви и заботы о других лю­дях, и это чувство побуждает нас действовать в нужный момент. Бескорыстие не обязательно продиктовано любовью. Оно может быть добродетелью, которую человек признает в качестве своего морального долга или принципа, которого он придерживается. Бескорыстие — это первый шаг в развитии чувства милосердия в том смысле, что оно помогает нам отказаться от сосредоточен­ности на себе и сфокусироваться на нуждах других людей.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав