Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Технологические инновации и их управление.

Читайте также:
  1. III. Технологические операции
  2. Американский федерализм. Местное самоуправление и управление.
  3. Блог) 4.принтеры,их классификация и технологические возможности
  4. Блок-схема (технологические элементы,типы)
  5. Большие циклы конъюнктуры и технологические уклады
  6. В этом случае объектом калькулирования является выпускаемый вид продукции, объектом учета затрат - технологический процесс в целом или его отдельные технологические фазы
  7. Внешнее управление. Конкурсное производство.
  8. Вопрос 24. Инновации и инновационная деятельность предприятия.
  9. Вступительный доклад на VII-й Всероссийской дистанционной августовской научно-практической конференции "Инновации в образовании
  10. Выписать рецепт и ППК. Дать характеристику лекарственной формы, указать основные технологические операции

ИННОВАЦИЮ (нововведение) можно определить как первое практическое применение нового научно-технического (тех­нологического), организационно-экономического, производст­венного или иного решения.

Под технологическими инновациями подразумевается деятельность организации, связанная с разработкой и внедрением технологически новых продуктов, изделий, техники, услуг и процессов, а также их усовершенствование.

Для технологических инноваций характерно изменение структуры производства и организации. Как правило, процесс изменения начинается со сбора информации об условиях на рынке, о спросах потребителя, о способностях и возможностях конкурентов, о новых разработках и их применении. На основе анализа собранной информации организация приступает к производству товара или услуги. В процессе производства постепенно происходят небольшие изменения, а иногда и радикальные преобразования, когда устаревший способ полностью заменяется новым и более усовершенствованным.

научные исследования и опытно-конструкторские разработки - R&D

Туризм оказался одним из секторов экономики, где современные компьютерные технологии начали приносить большую прибыль. Это системы бронирования и резервирования гостиниц, авиабилетов, билетов на другие транспортные средства, круизов и т. д. Сегодня такие крупнейшие системы, как Ата-deus, Gabriel, Sabre, Word Span, Apollo и другие имеют свои представительства в Internet.

Перед руководством стоит задача получать максимальную отдачу от инвестиций в инновационные технологий. Для этого важно выделить по крайней мере 5 составляющих успешного внедрения технологических инноваций:

1)важно определить цели и стратегии компании;

2) определить значение R&D;

3) определить масштабы R&D-деятельности;

4) оценить результаты R&D;

5) найти точки соприкосновения науки и управления

Управление технологиями и их контроль неизбежно будут усложнять структуру руководства, создавая новые, более высокие ступени управления. Компаниям, не готовым к возрастающему потоку технологических новшеств, важно осознать их истинное значение, иначе они могут оказаться уязвимы в будущем.

Особенность туризма состоит в том, что здесь очень широко применяется международное сотрудничество. Управление технологиями - достаточно сложный процесс даже в пределах одной страны - представляет огромное множество трудностей, когда предпринимателям и ученым нескольких государств приходится работать вместе. Нет никакой гарантии гармонии, но если их цели будут достаточно тщательно определены и согласованы, многонациональные исследования и разработки имеют все шансы на успех.

Эффективное сотрудничество исследователя и руководителя также является средством достижения наибольших возвращений от инвестиций в инновационные технологии.

Принципы процесса планирования.

1) Принцип выделения ведущего звена в плане.Использование этого принципа ориентирует на выделение в рамках планирования наиболее приоритетных целей, проблем, для решения которых могут разрабатываться программы или специальные разделы плана.

2) Принцип научности в планировании.План будет разрабатываться на научной основе, если он базируется на качественной, а значит достоверной, полной, своевременной информации.

3) Принцип директивности.В настоящее время директивность можно рассматривать как обязательность выполнения плана, разрабатываемого отдельной самостоятельной фирмой.

4) Принцип единства политики и хозяйствующего руководства.В настоящее время, при существовании многопартийной системы, партии, стоящие у власти, реализуя политические идей, проводят определенную экономическую политику.

5) Принцип оптимального сочетания отраслевых, территориальных интересов.В условиях рынка решение проблемы отраслевого и территориального планирования основывается на развитии законодательно базы, финансовом регулировании, кредитовании, системе штрафных санкций и других рычагах управления.

6) Принцип строго целевой направленности формулируют цели экономического развития, их разделения на подцели все более дробного характера и выявляют ресурсы, необходимее для их согласованной реализации.

7) Принцип комплексной направленности.Комплексный план всесторонне, полно описывает все аспекты предполагаемой деятельности предприятия. Главным методическим принципом является корректировка и взаимосвязанность, взаимообусловленность планов.

8) Принцип участия.Процесс планирования должен привлекать к себе всех тех, кого он непосредственно затрагивает.

9) Принцип многовариантности.

10) Принцип оптимальности состоит в правильном и четом формулировании и детализировании целей социально-экономической системы в целом и каждого ее звена, отборе критериев оптимальности для всего комплекса задач планирования и решений каждой задачи в отдельности оптимально, т.е. находят единственно правильное решение с учетом избранных критериев оптимальности, основанных на решении задач математического программирования, экономико-математического моделирования.

11) Принцип преемственности обеспечивается взаимосвязью и технологией разработки долгосрочного, среднесрочного, текущего, оперативного планов.

12)Принцип иерархичности.

13) Принцип эффективности

Билет №12. 12+16




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 9 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Теорема 1| Страхование и риски в гостиничном хозяйстве.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав