Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Структура экологических наук. Общая и прикладная экология.

Читайте также:
  1. APQC структура классификации процессов SM
  2. C) Передача знаний из различных областей наук.
  3. Cеминар 10 СТРУКТУРА СОЦИАЛЬНОЙ ВЛАСТИ(1)
  4. I. ОБЩАЯ БИОТЕХНОЛОГИЯ
  5. I. Общая дерматовенерология
  6. I. Общая психопатология.
  7. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТА ВРАЧЕБНОГО ОКРУГА И РАЙОНА ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  8. I. Общая характеристика делового имиджа (габитарного)
  9. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  10. I. Общая часть

Фазы развития экологии.

Первый этап

- зарождение и становление экологии как науки (до 60-х гг. XIX в.). На этом этапе накапливались данные о взаимосвязи живых организмов со средой их обитания, делались первые научные обобщения.

Второй этап

— оформление экологии в самостоятельную отрасль знаний (после 60-х гг. XIX в.). Начало этапа ознаменовалось выходом работ русских ученых К. Ф. Рулье (1814— 1858), Н. А. Северцова (1827—1885), В. В. Докучаева (1846— 1903), впервые обосновавших ряд принципов и понятий экологии, которые не утратили своего значения и до настоящего времени.

третий этап

(50-е гг. XX в. — до настоящего времени) — превращение экологии в комплексную науку, включающую в себя науки об охране природной и окружающей человека среды. Из строгой биологической науки экология превращается в «значительный цикл знания, вобрав в себя разделы географии, геологии, химии, физики, социологии, теории культуры, экономики...» (Реймерс, 1994).

8.Взаимодействие экологии с другими областями научного знания. Экология как мировоззрение. Экология, как комплекс наук, тесно связана с такими науками, как биология, химия, математика, география, физика, эпидемиология, биогеохимия.

Мировозрения: 1)Архаическая эпоха - На этом этапе люди еще, не отделяли ли себя от природы, они мыслили себя частью единой Природы.

2) Эпоха античности - На этом этапе складывается система представлений о богах как о творцах природы, которые обладают человеческими свойствами и обликом.

3) Средние века - Поставив человека на вершину пирамиды земного мира, христианство кардинально поменяло характер восприятия природных объектов. Главное отличие человека от всего природного – наличие у него нематериальной божественной души.

4) Новое время - В Новое время сформировалось представление о человеке, как о субъекте, и о мире – объекте, которым человек манипулирует. Утвердилась абсолютная ценность человеческого разума, а поскольку внечеловеческая природа им не обладает, то, соответственно, ее ценность несоизмеримо ниже.

Структура экологических наук. Общая и прикладная экология.

Структура экологии как науки состоит из четырех основных разделов, это биоэкология, геоэкология, экология человека и прикладная экология.

Биоэкологию составляют экологии естественных биологических систем, это особи, виды, популяции и сообщества, а также экология биоценозов. Имеется эволюционная экология это еще одно подразделение биоэкологи, которая изучает экологические аспекты эволюции.

Биосферные оболочки Земли изучает геоэкология, а также подземную гидросферу, минеральную основу биосферы и протекающие в них изменения из-за влияния техногенных и природных процессов.

Экология человека – это комплекс дисциплин, которые исследуют взаимодействие человека как личности и биологической особи с окружающей его социальной, культурной и природной средами.

Комплексом дисциплин представляется прикладная экология, которые связаны с разными областями человеческой деятельности и содействие человека и природы. Изучает она механизмы антропогенных и техногенных влияний на экосистемы, формирует экологические нормативы и критерии в транспорте, промышленности и сельском хозяйстве.

Общая экология — учение о деятельно-техноприродных системах, которые, кроме окружающей среды включают в себя природные процессы (или природную деятельность) и деятельность человека. Деятельно-техноприродная система — образование, когда на(в) природной среде размещается множество техники различных отраслей народного хозяйства и протекает две деятельности человека и природы, которые, надо согласовать во времени и пространстве для избежания (предотвращения) или минимизации негативных воздействий на природную среду.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Природоохранное законодательство в РФ. | Глобальные экологические проблемы. Обезлесивание, опустынивание. | производства и потребления. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав