Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет 8 Философия Патристики.

Читайте также:
  1. II. ЕВРОПЕЙСКАЯ ФИЛОСОФИЯ В СРЕДНИЕ ВЕКА И ЭПОХУ ВОЗРОЖДЕНИЯ.
  2. IV. КЛАССИЧЕСКАЯ НЕМЕЦКАЯ ФИЛОСОФИЯ
  3. Ай философияда мәдениет алғаш рет философиялық зерттеудің пәні болып қалыптасқан?
  4. Айта өрлеу дәуірі Еуропалық өркениет дамуындағы сілкініс және Жаңа замандағы философия мен ғылымның қалыптасуы
  5. Аналитическая философия
  6. Аналитическая философия
  7. Английская философия XVII века: Т. Гоббс и Дж. Локк.
  8. Антика дәуріндегі философия аясында жеке ғылымдардың бастауларының пайда болуы
  9. Античная философия
  10. Античная философия

В Патристики Философы часто обращаются к Библии. Она рассматривается как источник истинного знания. А философу нужно донести смысл текстов до людей. Схоластику и патристику объединяют: 1 Признание в кач-ве источника всего сущего Бога, 2 Признание того что Бог создал все из ничего, 3 Признание того что Бог правит всем, 4 Признание того что познать истину можно только через Священные Писания. (ВАСИЛИЙ ВЕЛИКИЙ, НИССКИЙ, АВГУСТИН БЛАЖЕННЫЙ) на переднем плане оставался вопрос человека и его устройства в мире. Однако они были уверены что человек будет жить так как сделает Бог. Еще обсуждались вопросы этики (добра и зла). Большое внимание пропаганде заповедей религиозной морали.

Билет 9 Схоластика:

Одна из основных проблем схоластики – соотношения мира рационального знания и мира духовного опыта. Ее решение требовало соотношения разума и веры. Философы решили что разум должен граничить с верой. (Оккам, Абеляр). Сущность вещей может быть постигнуты человеческим разумом. Фома Аквинский – основной представитель. «Сумма против язычников». Аквинский старался использовать философию для обоснования истин веры. Он считал что философская теология является высшей стадией философии. Аквинский считал Бога благом и источником блага. По его мнению и у человека и у животного есть душа, но у первый разумный а второй чувственный. Наивысшее счастья для человека Аквинский видит в познании Бога. Он также изучал божественное происхождение власти монарха и необходимость подчинения простых людей господам.

Билет 10 Философия Эпохи Возрождения:

Эпоха возрождений ознаменовалась появлением многих монархий, складыванию капиталистических отношений и феодальными преобразованиями. Философия эпохи возрождения связана с развитием естествознания (рост знаний о живой природе), медицины, математики и астрономии. Решающую роль в этой эпохе играло возвращение к философии древних греков и римлян. Пересмотри идей Платона и Аристотеля. Тут природа рассматривается как первоначало всех вещей. Все внимание уходит на рассмотрения человека. Эта эпоха содержит три важных периода: 1 – гуманистический, 2- Неоплатонический(расширение проблем бытия и времени) 3-Натурфилософский. ОДНИМ из ярких представителей этого периода является Данте (проповедовал гуманистические учения о человеке). «Божественная комедия». Еще один ПЕТРАРКА - является одним из основоположников гуманизма. Второй период эпохи возрождения связан с ЛЕОНАРДО – да ВИНЧИ, Николло Макиавелли, Томас МОР. Так Николай Кузанский («об Ученом Незнании») Он считает что истину достичь невозможно. Человеку Бог непостижим, однако благодаря разуму человек соединен с миром Бога. Большой вклад в философию возрождения внес Роттердамский – он считал что человек подражая Иисусу Христу способен следовать его заповедям. Томас Мор изобразил в литературной форме общественное устройство которое основаны на общественной собственности. Вклад в политическую философию – Макиавелли В работе «Государь» он изложил правила действия государя желающего процветания своему гос-у. Он писал что для достижения цели государь может принимать любые средства. Третий этап ознаменовался ДЖОРДАНО БРУНО, КАМПАНЕЛЛЫ, ГАЛИЛЕЯ. Все они интересовались разной философской проблематикой. Познание согласно Бруно возможно. Конечной целью познания является созерцания Божества, которое открывается лишь людям с героическим энтузиазмом. Итак эпоха возрождения ознаменовалась Резким развитием науки, Идеями гуманизма, неразрывности природы и человека.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Билет 3 Сократ и Платон.| Билет 31 Философия, её предмет, функции и структура.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав