Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Дополнительные формы организации обучения в школе. Особенности проведения нетрадиционных форм учебных занятий.

Читайте также:
  1. A) Метод обучения.
  2. A) обоснование интуитивной формы познания
  3. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  4. B) Количественная определенность относительной формы стоимости
  5. B) Теорию обучения и образования.
  6. C) aтака обнаруживается в процессе проведения
  7. D) это педагогически адаптированный социальный опыт, который должны усвоить учащиеся в процессе обучения.
  8. I. Основные формы исследования ППО
  9. I. ПРОХОЖДЕНИЕ СТАЖИРОВКИ В БУХГАЛТЕРИИ ОРГАНИЗАЦИИ
  10. I. Теоретические основы социальной адаптации младших подростков при переходе в среднее звено школьного обучения в деятельности школьного социального педагога

Дополнительные формы обучения и подготовки обучающихся по предмету являются компонентами, развивающими классно-урочную систему и образующие целостный процесс формирования знаний, умений и навыков.

1. Учебно-исследовательская работа Вариантами являются - подготовка сообщений, рефератов, проекта. В качестве объектов для проектной деятельности, выбираются швейные изделия, блюда, отражающие личную и профессиональную заинтересованность обучающихся.

2. Выполнение домашнего задания Домашняя работа - самостоятельная работа обучающихся: доработка материала урока, конспектирование отдельных тем предмета, расчёты формул, составление графиков, эскизирование и др. Норматив для 5-8 классов - от 2 до 4 часов.

3. Экскурсия В качестве расширения кругозора и формирования интереса к предмету, обучающиеся могут участвовать в экскурсиях, организованных преподавателем или в индивидуальном порядке (самостоятельно). По итогам проведения экскурсии проводится урок-семинар, где обучающиеся выступают с заранее подготовленными материалами об экскурсии, делятся впечатлениями, анализируют мероприятие и сдают отчёт в свободной форме.

4. Оформление кабинета Обучающиеся могут принимать участие в оформлении стендов, таблиц, подготавливать раздаточный материал, пособия, необходимые для проведения уроков.

5. Факультативная или кружковая работа Данные занятия проводятся в тесной связи с тематикой уроков, задачами школы и интересом обучающихся. Во внеурочное время возможна работа над проектом, подготовка коллекции моделей, изучение блюд других стран мира и др.

Нестандартные уроки. Не принуждать к учению, а пробуждать интерес к постоянному получению знаний. Успешность обучения во многом определяется интересом к изучаемому предмету. А вот добиться того, чтобы дети учились с увлечением, с радостью шли на урок, удаётся не всегда. Особенно трудно сформировать положительную мотивацию у детей с небольшими способностями, слаборазвитой эмоциональной сферой и волевыми качествами. Одним из средств решения этой проблемы является проведение нестандартных уроков. Они формируют устойчивый интерес к учению, снимают напряжение, скованность, которые свойственны многим детям, помогают формировать навыки учебной работы, они помогают преодолевать трудности в обучении. Кроме этого нестандартные уроки оказывают глубокое эмоциональное воздействие на детей, благодаря чему у них формируются более прочные и глубокие знания. Нестандартные уроки обычно завершают изучение темы, либо начинают новую. В подготовке нестандартных уроков и внеклассных мероприятий принимает участие не только учитель, но и учащиеся, так как значительное время на таком уроке отводится представлению домашних заготовок. Появляется возможность дифференцировать обучение, расширяются рамки учебной программы, поднимается авторитет даже самого слабого ученика. В зависимости от целей конкретного урока и специфики темы формы занятий могут быть различны. Чтобы уйти от однотипности структуры урока, чтобы преодолеть стереотипность в обучении, сделать урок радостным и интересным, учитель планирует, строит урок в соответствии со своим опытом, настроением, темпераментом. Строгой структуры нет, зависит от творчества и от импровизации. Нетрадиционные формы зависят от специфики предмета.

Содержание образования в современной школе, его исторический характер и принципы формирования. Основные факторы, определяющие формирование содержания образования на современном этапе.

Целью современного образования является развитие качеств личности, необходимых ей и обществу для включения в социально значимую деятельность.

В дидактике существуют различные трактовки понятия содержания образования. Так, Ю. К. Бабанский определяет его следующим образом: «Содержание образования — это система научных знаний, умений и навыков, овладение которыми обеспечивает всестороннее развитие умственных и физических способностей школьников, формирование их мировоззрения, морали и поведения, подготовку к общественной жизни и труду»

Структуру содержания образования в целом определяют:

— факторы глобального уровня, на основе которых образование делится на основные отрасли и последовательные ступени;

— факторы, определяющие структуру содержания общего, политехнического и специального образования с учетом их градации на теоретическую и практическую части;

— факторы содержания образования в общей школе;

— факторы содержания образования в специальных учебных заведениях — профессионально-технических училищах, средних и высших специальных учебных заведениях;

— факторы, определяющие содержание отдельных учебных курсов, отдельных видов практик и учебных проектов.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИДЕЙ И ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ ПРАКТИК, ПОСЛУЖИВШИХ ОСНОВОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАУКИ | Основные образовательные парадигмы в мировой педагогической практике. | Сущность и общая характеристика внеклассных воспитательных мероприятий.анализ воспитательного мероприятия. | Роль учебника как средства обучения и информации. Современные требования к нему. Электронный учебник. | Творчество как педагогическое явление. Субъективное и объективное творчество. | Сущность процесса воспитания, его закономерности и принципы. Воспитание и самовоспитание, их взаимосвязь и взаимообусловленность | Мировые социокультурные тенденции, определяющие направления развития образования в Республике Беларусь. | Сущность самостоятельной работы учащихся. Виды и формы самост работы | Дидактика | Образование как ценность, процесс и результат. Основные законы и институт системы образования в РБ. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав