Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Отставленное восстановление

Читайте также:
  1. Восстановление в родительских правах.
  2. Восстановление контакта с опытом
  3. Восстановление НДС при экспорте
  4. Восстановление памяти по средствам медицинских препаратов
  5. Восстановление после физической нагрузки
  6. Восстановление прав по утраченным ценным бумагам (вызывное производство).
  7. Восстановление российской государственности. Демократы у власти, их реформы и последствия.
  8. Восстановление срока для принятия наследства
  9. Восстановление характеристик мембран.
  10. Восстановление экономики на базе НЭПа

Отставленное восстановление характеризуется длинным временным периодом – от 12 часов до нескольких суток. В это время в организме восполняются запасы химических соединений и восстанавливаются внутриклеточные структуры, разрушенные или поврежденные во время мышечной работы, а также происходит восстановление ионного и гормонального равновесия в организме.

В период отставленного восстановления происходит накопление запасов гликогена в мышцах и печени; эти восстановительные процессы происходят в течение 12 – 48 часов. Что является источником глюкозы синтеза гликогена? Прежде всего, попавшая в кровь молочная кислота. Она поступает в клетки печени, где происходит сначала синтез глюкозы, а глюкоза является непосредственным строительным материалом для гликогенсинтетазы, катализирующей синтез гликогена. Субстратами для глюконеогенеза, наряду с молочной кислотой, являются аминокислоты

Если расход гликоген в мышцах был очень высок и синтезировать его надо в больших количествах, содержание гликогена в печени в начале отдыха может даже несколько снижаться из-за усиленной поставки глюкозы в мышцы. Для ресинтеза гликогена в мышцах недостаточно только внутренних субстратных фондов, необходимо поступление добавочного количества углеводов с пищей.

Процесс ресинтеза гликогена носит фазный характер, в основе которого лежит явление суперкомпенсации. Суперкомпенсация (сверхвосстановление) - это превышение запасов энергетических веществ в период отдыха их дорабочего уровня (рис. 16. 2).

Суперкомпенсация - явление проходящее. Снизившееся после работы содержание гликогена во время отдыха возрастает не только до исходного, но и до более высокого уровня (фаза 3 на рис.16.2). Затем происходит понижение до начального (дорабочего) уровня и даже немного ниже, а далее следует волнообразное возвращение к исходному уровню. Чем больше расход энергии при работе, тем быстрее происходит ресинтез гликогена и тем значительнее превышение его исходного уровня в фазе суперкомпенсации. Однако из этого правила есть исключения. При чрезмерной напряженной работе, связанной с очень большим расходом энергии и накоплением продуктов распада, скорость восстановительных процессов может снизиться, а фаза суперкомпенсации будет достигнута в более поздние сроки и выражена в меньшей степени.

Длительность фазы суперкомпенсации зависит от продолжительности выполнения работы и глубины вызываемых ею биохимических сдвигов в организме. Мощная кратковременная работа вызывает быстрое наступление и быстрое завершение фазы суперкомпенсации: при восстановлении внутримышечных запасов гликогена фаза суперкомпенсации обнаруживается через 3 - 4 часа, а завершается через 12 часов. После длительной работы умеренной мощности суперкомпенсация гликогена наступает через 12 часов и заканчивается в период от 48 до 72 часов после окончания работы. Причина суперкомпенсации гликогена связана прежде всего с повышенной концентрацией инсулина после работы, в зависимости от характера работы наибольшая концентрация инсулина наблюдается через 30 - 120 минут после ее окончания. Содержание инсулина влияет на активность гликогенсинтетазы. Увеличение активности гликогенсинтетазы наблюдается в начальной фазе ресинтеза - в течение первых 10 часов. Когда уровень гликогена достигает максимальных величин, активность гликогенсинтетазы может не отличаться от исходного уровня.

Закон суперкомпенсации справедлив для всех биологических соединений и структур, которые в той или иной мере расходуются или нарушаются при мышечной деятельности и ресинтезируются во время отдыха. К ним относятся: креатинфосфат, структурные и ферментные белки, фосфолипиды, клеточные органеллы (митохондрии, лизосомы).

За время мышечной работы происходит распад мышечных белков, не участвующих в сокращении, поэтому в период отставленного восстановления эти белки синтезируются в мышцах. Для их синтеза необходимы незаменимые аминокислоты, которые поступают в организм с пищей. Максимальное время синтеза белков составляет от 48 до 72 часов.

Синтез жиров происходит в жировой ткани. На первом этапе идет образование глицерина и высших жирных кислот, а затем – синтез жиров путем трансацилирования фосфоглицерина (глава 8). Для восстановления запасов жира необходимо от 36 до 48 часов.

В период отставленного восстановления происходит восстановление разрушенных или поврежденных клеточных структур – миофибрилл, митохондрий, различных клеточных мембран. Это самый длительный процесс. Для его завершения требуется от 72 до 96 часов.

Для процессов анаболизма, о которых речь шла выше, необходима энергия, источником которой является АТФ. АТФ образуется в митохондриях за счет тканевого дыхания, в связи с этим для фазы отставленного восстановления характерно повышенное потребление кислорода, хотя и менее значительное по сравнению с фазой срочного восстановления.

Знание динамики восстановления биохимических структур после мышечной работы необходимо для правильного построения тренировочного процесса. Как уже отмечалось, восстановление энергетических резервов, пластических компонентов и клеточных структур, ионного и гормонального равновесия происходит в разные временные периоды, поэтому выбор интервалов отдыха между повторяющимися нагрузками должен базироваться на знании биохимических процессов и физиологических функций, которые определяют работоспособность спортсмена, и установлении скорости их восстановления и времени достижения суперкомпенсации.

В таблице 16.1 суммированы данные о максимальном времени восстановления различных компонентов, израсходованных при мышечной работе.

Таблица 16.1




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 67 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав