Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Запасы энергии в организме человека

Читайте также:
  1. A.Свободная энергия равна 0, изменение энтропии стремится к минимально возможному значению, наблюдаются потоки энергии и вещества во внешнюю среду и обратно.
  2. C) защиту от незаконного ограничения прав и свобод человека и гражданина
  3. C.) Анализ современной среды и деятельности человека показывает, что она может быть названа
  4. I.Выберите правильный ответ для обоснования вывода о социальной сущности человека.
  5. S9 МОРФОЛОГИЯ И ФИЗИОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА
  6. А педагогика – наука о развитии жизненного опыта человека (обучающегося). Это и есть ее предмет!
  7. Агроэкосистемы, их отличия от природных экосистем. Последствия деятельности человека в экосистемах. Сохранение экосистем.
  8. Акустическая система отражения невербального поведения человека
  9. Анатомо-физиологическое воздействие на человека вредных факторов
  10. Антитела, их структура, свойства, функции. Нормальные показатели иммуноглобулинов сыворотки крови человека.

(Калинский М.И., 1989)

  Источник энергии Энергетическая ценность кДж/г Концентрация в ткани Масса ткани Запас энергии кДж
Гликоген скелетных мышц Гликоген печени Глюкоза крови Триглицериды жировой ткани Триглицериды мышц Триглицериды и свободные ВЖК крови   18 г/кг 70 г/кг 1 г/кг 900 г/кг 9 г/кг 1 г/л 28 кг 2 кг 5 л 10 кг 28 кг 5 л  

Образование энергии (в виде АТФ), необходимой для выполнения мышечной работы, осуществляется в результате биохимических процессов, основанных на использовании трех видов источников: 1) алактатных анаэробных; 2) лактатных анаэробных и 3) аэробных. Возможность каждого из этих источников определяется скоростью освобождения энергии в метаболических процессах и количественным содержанием субстратов.

Алактатные анаэробные источники связаны с использованием АТФ и креатинфосфата, лактатные - с распадом гликогена в мышцах и с образованием лактата, аэробные - с окислением субстратов (углеводов и жиров) в присутствии кислорода.

Содержание АТФ и креатинфосфата, используемого в первые секунды работы, быстро снижается (рис. 17.1), после чего основным источником энергии становятся углеводы, прежде всего гликоген мышц. Гликогенолиз активируется повышением концентрации в мышцах АМФ, катионов кальция, адреналина и ацетилхолина. Активация гликогенолиза идет на уровне повышения активностигликогенфосфорилазы.Однако при длительных упражнениях запас гликогена мышц может оказаться недостаточным, в такой ситуации начинают использоваться внемышечные источники энергии, в первую очередь гликоген печени. Гликогенолиз в печени стимулируется гормонами адреналином и глюкагоном; глюкоза, полученная при расщеплении гликогена в печени кровотоком доставляется в работающую мышцу. Первый фермент гликолиза - гексокиназа - локализован на внешней мембране митохондрий, остальные гликолитические ферменты фиксированы на актиновых нитях миофибрилл, где и происходит анаэробный процесс распада глюкозо-6-фосфата до молочной кислоты. Изменение количественного содержания гликогена и молочной кислоты иллюстрируют рисунки 17.2 и 17.3. При повышении концентрации молочной кислоты происходит включение аэробных процессов энергообеспечения мышечной деятельности.

Способность к длительному выполнению работы за счет тех или иных источников энергообразования определяется не только количественным содержанием конкретных субстратов, но и эффективностью их использования.

Замедление анаболических процессов касается в первую очередь синтеза белков. Биосинтез белка требует огромного количества энергии в виде АТФ (цитоплазматический этап) и ГТФ (рибосомный этап). ГТФ образуется путем трансфосфорилирования ГМФ:

ГМФ + АТФ → ГДФ + АДФ,

ГДФ + АТФ → ГТФ + АДФ.

Таким образом при удлинении полипептидной цепи на один аминокислотный остаток требуется, как минимум, 3 молекулы АТФ. Замедление биосинтеза белков при мышечной работе позволяет сохранить значительное количество энергии в виде АТФ для мышечной работы.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав