Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Фейербах. Этика.

Читайте также:
  1. III. Универсальная и профессиональная этика.
  2. Англосаксонская этика.
  3. Антропологический материализм Фейербах.
  4. Журналистская этика.
  5. Западно-европейская этика.
  6. Идеалистически-деонтологическая этика. Консервативная форма биоэтики.
  7. Л.ФЕЙЕРБАХ. критика идеализма и специфика собственной материалистической концепции.
  8. Людвиг Фейербах.
  9. Мораль, справедливость, право. Насилие и ненасилие. Свобода совести и экобиоэтика.
  10. Наука и этика. Проблема социальной ответственности научного сообщества.

Этика у Фейербаха имеет своим объектом человеческую волю. В основе человеческого поведения лежит воля. Воля без жизни – это ничто. Воля – это следствие жизни, так как я существую прежде, чем хочу. Воля изменяется вместе с возрастом и зависит от состояния организма. Воля едина со стремлением человека к счастью. Счастье – это когда человек удовлетворяет свои потребности, стремления относящиеся к его жизни. И свое, и чужое стремление к счастью вполне допустимо!

Свобода – это внутренняя необходимость, добровольная необходимость, которая тождественна с моим Я. Свобода – это познавательная необходимость.

Мораль одного человека это выдумка. Только общественный человек морален. Для возникновения морали, по мысли Фейербаха, требуется, по меньшей мере, два человека; Мое счастье зависит от других психологически (это этика утилитаризма). Один не может быть счастлив без другого. Собственное счастье само по себе - это еще не нравственность, не конечная цель морали, но необходима ее предпосылка, ее фундамент. Мораль чужого, не знает и не хочет никакого изолированного счастья, обособленного и не зависимого от счастья других людей или сознательно и намеренно основанного на их несчастье, она знает только общее счастье.

 

Счастье совпадает с долгом, а эгоизм с альтруизмом. Эгоизм и альтруизм не исключают, а дополняют друг друга: эгоизм требует альтруизма, нуждается в нем.

Стремление к счастью Фейербах считает естественным стремлением всего живого. Таким образом, стремление к счастью понимается как природное начало человеческой жизни.

Стремление к счастью выражается в воле, которая связана с ощущением. Здесь Фейербах сразу же противопоставляет свои этические воззрения философии Канта и Гегеля, утверждая, что никакой свободной воли, оторванной от стремления к счастью, быть не может. Она - выдумка идеалистов.

Признавая счастье основным стремлением человека, Фейербах совершенно не видит относительности самих представлений человека о счастье, не может понять, что они развиваются вместе с развитием общества.

Говоря о долге, Фейербах отмечает, что самоограничения по отношению к себе могут возникать на основе определенных стремлений к счастью. Долг, предъявленный человеку со стороны общества (через общественные требования), в конце концов, оборачивается для него же его собственным благом.

Рассматривая категорию совести, Фейербах показывает, что угрызения со стороны последней вызваны идеальными представлениями человека о том вреде, который он причинил другому человеку своими неправильными действиями.

Положение о необходимости уважения интересов других анализируется Фейербахом на основе “золотого правила нравственности”. Это правило он также пытается связать со стремлением к счастью, показывая, что человек, не обладающий этим стремлением в развитой степени, просто не может предположить, что такое же стремление имеется и у других. Следовательно, он не может вести себя нравственно. Точно также, чем больше человек восприимчив к собственным страданиям, тем больше он, согласно Фейербаху, может понять страдания других.

В его рассуждениях о морали превозносится готовность пожертвовать жизнью во имя счастья друга. Фейербах полагает, что такой образ действий может доставить счастье также тому, кто жертвует.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Размежевание старо - и младогегельянства. Историко-критический метод Д.Штрауса. Философия истории Б.Бауэра. | Философия действия Цешковского и Гесса. | Маркс. Человек-общество. Идеальное. | Философия и наука - развитие научных моделей в немецкой философии 19 века. | Ф.Ланге. Критика материализма. Физиология и фил-я. Понятие априори. | Неокантианское движение - становление и периодизация, основные направления и проблемы. | Виндельбандт - нормативное определение философии. Учение о ценностях. | Психология и философия у Брентано. Учение о сознании. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав