Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виндельбандт - нормативное определение философии. Учение о ценностях.

Читайте также:
  1. A) определение спроса на товар, оценка издержек производства, выбор метода ценообразования, установление окончательной цены
  2. A. ослабляет способность атсмосферы защищать все живое на земле от жесткого ультрафиолетового излучение
  3. F) Всестороннее изучение и анализ учебно-воспитательного процесса в целях координирования целостного педагогического процесса
  4. I. Определение логистики
  5. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПЛОТНОСТИ
  6. I. Определение потенциального валового дохода.
  7. I. Определение товара или взаимозаменяемых товаров.
  8. I.Выберите наиболее полное определение рефлекса.
  9. II часть. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ КЛАССНОГО КОЛЛЕКТИВА (V КУРС)
  10. II. Определение географических границ товарного рынка

В говорит, что нет общего понятия фил. Подразделяет 4 эпохи понятия фил: 1) философия как метафизика 2) фил на службе религиозного мировоззрения 3) использование фил для службы счастья 4) философия как теория познания. Их объединяет разные места науки. В фил выражается культурное значение. Нет общего понятия фил, оно менялось, но в каждой эпохе фиксировались разные функции науки. В основе идей В. лежит – место науки в культуре. Фил в 19 в с одной стороны претендует на объективность, пытается сохранить традиции, фил идеалы, с другой открывается история, и оказывается, что существует историческое многообразие философии. В разные эпохи функции фил меняются, но есть что-то единое, объединяющее фил. Фил должна выявить основы научного мышления. А научное мышление общенаучно.

 

Теперь фил не явл уч. о мире, а явл уч о науке, исследование ценностей, которые лежат в основе науки и делают ее общенаучной. Объектом фил становится сама наука. Фил есть уч о знании, фил перестает быть метафизикой вещей, а становится метафизикой знания. Научное мышление отличается от ненаучного тем, что оно организованно определенными нормативами. Такими нормами являются законы о логике – эти законы о логике действуют не принудительным образом, а как нормы, как сила убеждения. Эти законы являются законами должествования. Эти законы определяют каким должно быть мышление для того, чтобы быть общенаучным. В основе науки лежат определенные нормы – это отличие научного от повседневного. В основе научного мышления лежит ценность.

 

Ценность должна быть предметом фило-го исследования. Есть ценности, которые меняются, а есть ценности универсальные – именно они должны быть предметом филос-го исслед-ия.

В науке мы оцениваем суждения(истинные и ложные). Когда мы оцениваем, должно быть какое-то мерило – это должна быть цель.

В науке этим мерилом должна быть истина. Критерием оценок является цель. Истина отличает истинное от ложного. Виндельб верит, что есть универсальные ценности и они являются общенаучными.

 

Различие эмпирического и нормативного сознания: Фил описывает нормативное сознание. Нормативное сознание – это система ценностей и норм. Существует еще эмпирическое сознание – это народ, эпоха. Мы не можем поставить знак равенства между этими сознаниями, потому что каждая эпоха, каждый народ, имеет свои ценности, кот различны. Но с т.зр Винд мы можем описывать историю как движение эмпирического сознания к нормативному.

Фил должна выявить универсальные ценности, кот общезначимы, эти ценности нельзя доказать, их можно только довести до ясного сознания – это и является задачей фил-и. Винд пытается преодолеть релятивизм – это означает, что всякое искусство стремится к общезначимости. Винд же полагает, что в основе нормы, морали и искусства лежат нормативные нормы, такие как красота, идея долга.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Размежевание старо - и младогегельянства. Историко-критический метод Д.Штрауса. Философия истории Б.Бауэра. | Философия действия Цешковского и Гесса. | Л.ФЕЙЕРБАХ. критика идеализма и специфика собственной материалистической концепции. | Фейербах. Этика. | Человек-природа. Материалистическое понимание истории К. Маркса. | Маркс. Человек-общество. Идеальное. | Философия и наука - развитие научных моделей в немецкой философии 19 века. | Ф.Ланге. Критика материализма. Физиология и фил-я. Понятие априори. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав