Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

История формирования мирового хозяйства.

Читайте также:
  1. A) способом формирования банковских ресурсов из недепозитных источников
  2. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  3. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  4. I. Судебно-следственная практика формирования системы доказательств по уголовному делу (постановка проблемы).
  5. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  6. II. 1994 – 2002 годы – период формирования развитой отрасли.
  7. II. История духа (Geistesgeschichte), образующая канон
  8. II. История церквей христиан веры евангельской в Беларуси
  9. III. История жизни (Аnamnesis vitae)
  10. IV. Интеллектуальная история

Тема 1. Мировое хозяйство

Современное мировое хозяйство. Международное географическое разделение труда (МГПП).

Содержание:

Контрольные вопросы

  1. Что понимают под понятием «хозяйство»?
  2. Что понимают под понятием «территориальное разделение труда»?
  3. Какие процессы на протяжении истории человечества влияли на хозяйственную деятельность человека?

История формирования мирового хозяйства.

Экономическая деятельность является ведущей среди всех видов деятельности человека. Она обеспечивает человека средствами к существованию, организует его время и определенным образом формирует мировоззрение.

Экономика - это наука, тип отношений, которые складываются между людьми в процессе производства экономических благ, а также хозяйственный комплекс той или иной страны.

Мировая экономика прошла длительный путь развития. Стремясь облегчить свой труд, человек изобретала, внедряла и совершенствовала орудия труда, технические средства. Обслуживание новой техники потребовало основательный знаний. Поэтому, на протяжении всей истории человечество с одной стороны совершенствовало свою экономическую деятельность, а с другой - развивалось самое.

Словарь терминов и понятий Мировое хозяйство (мировая экономика) - Исторически сложившаяся совокупность национальных хозяйств всех стран мира, связанных между собой экономическими связями. Международное разделение труда - Специализация отдельных стран на производстве отдельных видов продукции и услуг и товарный обмен между ними на мировом рынке. ТНК) - Компания (Корпорация), владеющая производственными подразделениями в нескольких странах. ТНК создает систему международного производства, распределенную между несколькими странами, но контролируемую из одного центра - материнской компании. По определению Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) транснациональные корпорации (ТНК) - Это «предприятия, состоящие из материнского предприятия и его заграничных филиалов».

1.2. Мировая экономика - Это совокупность национальных экономик отдельных стран мира. Поскольку все они имеют общие и специфические черты развития, то мировая экономика как наука исследует экономические процессы на нескольких уровнях: мировая экономика в целом, группы стран, отдельные страны, крупные регионы в пределах отдельных стран.

Сейчас мировое хозяйство охватывает свыше 240 национальных хозяйств, десятки влиятельных международных организаций, тысячи крупных транснациональных корпораций. Таким образом, мировое хозяйство - глобальная система хозяйств и негосударственных образований, связанных международным разделением труда и взаимодействующих в различных формах. Особенностью мирового хозяйства является его целостность, что обеспечивается механизмом международных отношений, поддерживается деятельностью международных организаций и мощных транснациональных корпораций. Современное мировое хозяйство имеет сложную структуру: разноуровневый по уровню развития, многополюсную за пространственной организацией, асимметричную - благодаря неравноправием отношений.

Определить четкую дату возникновения мировой экономики довольно трудно. Если за точку отсчета считать начало хозяйственной деятельности человека вообще, то необходимо начинать с момента появления родовой общины. Если вести отсчет с момента начала формирования мировой экономики как целостного организма, то точкой отсчета должна стать эпоха Великих географических открытий (XV-XVI века). За этой эпохи состоялось накопления первоначального капитала для будущей индустриализации в европейских странах, привлечение значительных заморских территорий к единому хозяйственного механизма.

Формирование мирового хозяйства - длительный исторический процесс, можно разделить на этапы, связанные с определенными событиями в истории человечества. Среди которых рубежным можно назвать:

Итак, на конец XIX века мировое хозяйство сформировалось, однако его развитие продолжается и сегодня.

Соответственно в истории развития мирового хозяйства выделяют следующие этапы.

Такая ситуация становится возможной благодаря достижению высокого уровня технологической и технической оснащенности сельскохозяйственного и промышленного производства.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Расчетная формула при определении показателя пористости хлеба (ГОСТ 5669| Международное географическое разделение труда.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав