Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВВЕДЕНИЕ

Читайте также:
  1. I Введение в экономику
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. Введение
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. ВВЕДЕНИЕ
  6. I. ВВЕДЕНИЕ
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. Введение
  10. I. Введение

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

1 РАЗРАБОТАНЫГосударственным Центральным научно-исследовательским и проектно-экспериментальныминститутом комплексных проблем строительных конструкций и сооружений им. В.А.Кучеренко (ЦНИИСК им. Кучеренко), Центромпротивопожарных исследований и тепловой защиты в строительстве ЦНИИСК (АО «ЦПИТЗС ЦНИИСК»),Центральным научно-исследовательским и проектно-экспериментальным институтомпромышленных зданий и сооружений (АО «ЦНИИпромзданий»)и Всероссийским научно-исследовательским институтом противопожарной обороны (ВНИИПО) при участии территориальных органовГосударственного пожарного надзора МВД России

 

2 ВНЕСЕНЫ Управлением технормирования МинстрояРоссии

 

3 ПРИНЯТЫ И ВВЕДЕНЫ ВДЕЙСТВИЕ с 1 января 1998 г. постановлением Минстроя России от 13.02.97 г. №18-7

 

4 ВЗАМЕН СНиП2.01.02-85*

 

5 Настоящие строительныенормы и правила представляют собой аутентичный текст Межгосударственныхстроительных норм МСН 2.02-01-97 «Пожарнаябезопасность зданий и сооружений»

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Министерства строительстваРоссийской Федерации

от 13 февраля 1997 г. № 18-7

О принятиигосударственных строительных норм и правил «Пожарная безопасность зданий и сооружений»

 

1.Принять и ввести в действие с 1 января 1998 года государственные строительныенормы и правила СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданийи сооружений», разработанные ЦНИИСК им. Кучеренко ГНЦ «Строительство»и «Центром противопожарных исследований и тепловой защиты в строительствеЦНИИСК» и внесенные Управлением технормирования Минстроя России.

2. Признать утратившими силус 1 января 1998 года на территории Российской Федерации СНиП2.01.02-85* «Противопожарные нормы».

Установить при этом, что теположения СНиП 2.01.02-85*,на которых основаны требования строительных норм и правил по проектированиюзданий и сооружений различного назначения и инженерных систем, продолжаютдействовать до пересмотра строительных норм на эти здания и сооружения.

 

Министр Е.В. Басин

 

В СНиП 21-01-97* внесены Изменения № 1 и № 2,принятые постановлениями Госстроя России от 3 июня 1999 г. № 41 и от 19 июля2002 г. № 90 и введенные в действие с 1 июля 1999 г. И 1 июля 2002 г.соответственно.

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Настоящие нормы и правиларазработаны в соответствии с требованиями СНиП 10-01,рекомендациями международных организаций по стандартизации и нормированию иявляются основополагающим документом комплекса 21 «Пожарная безопасность»Системы нормативных документов в строительстве.

Основными отличиями этогокомплекса и настоящих норм и правил от СНиП 2.01.02-85*«Противопожарные нормы» и связанных с ними документов по обеспечению пожарнойбезопасности в строительстве являются:

приоритетность требований,направленных на обеспечение безопасности людей при пожаре, по сравнению сдругими противопожарными требованиями;

применимость противопожарныхтребований к объектам защиты на стадиях проектирования, строительства иэксплуатации, включая реконструкцию, ремонт и изменение функциональногоназначения;

изложение главных требованийк противопожарной защите зданий и сооружений в форме целей этой защиты;

максимально возможноесокращение описательных требований к средствам и способам обеспечения пожарнойбезопасности;

существенное развитиеклассификационной основы противопожарного нормирования для более объективного идифференцированного учета функционального назначения зданий и сооружений,реакции находящихся в них людей, а также конструкций и материалов, из которыхони построены, на возникновение и развитие пожара и для расширения вариантностии повышения адекватности выбора средств и способов противопожарной защитыугрозе пожара.

В настоящих нормах приведеныпротивопожарные требования, подлежащие обязательному соблюдению; в тех случаях,когда предполагается возможность отступления от какого-либо требования, оноизлагается с оговоркой «как правило» и с условиями, при которых допускаютсяотступления.

Опробованные на практикесредства и способы обеспечения противопожарных требований,приведенные в настоящих нормах, излагаются в разрабатываемых в настоящее времясводах правил, в первую очередь в СП 21-101 «Обеспечение безопасности людей» ив СП 21-102 «Предотвращение распространения пожара».

Обновление системынормативных документов в строительстве происходит не одновременно. Многие издействующих СНиП и других нормативных документов содержат противопожарныетребования и правила, основанные на положениях СНиП 2.01.02.Поэтому при введении в действие настоящих норм установлено, что те положения СНиП 2.01.02, на которых основаны требования строительныхнорм и правил на конкретные виды строительной продукции - здания, сооружения,инженерные системы, конструкции и материалы, продолжают действовать допересмотра указанных строительных норм и правил.

В переходный период втехнической документации на эти виды строительной продукции могут бытьодновременно приведены пожарно-технические характеристики, регламентируемые какСНиП 2.01.02, так и настоящими нормами.

Не исключается возможность использования документов комплекса 21 инастоящих норм для тех видов продукции, нормы на которые были введены вдействие ранее. При этом необходимо учитывать, что как система противопожарнойзащиты зданий и сооружений, основанная на положениях настоящих норм, так исистема, основанная на положениях СНиП 2.01.02, должнаприменяться комплексно для объекта в целом, а не для отдельных его частей илиотдельных средств и способов защиты.

Необходимо также отметить,что введение новых стандартов на методы определения пожарно-техническихпоказателей строительной продукции в большинстве случаев позволяет компетентным(аккредитованным в Системе сертификации ГОСТ Р)организациям устанавливать эти показатели в соответствии с классификацией,принятой в СНиП 2.01.02.

Настоящие нормы разработаны ЦНИИСК им. Кучеренко (ответственный исполнитель,руководитель темы канд. техн. наук В.Н. Зигерн-Корн),ВНИИПО (ответственный исполнитель д-р. техн.наук И.С. Молчадский), ЦНИИпромзданий(ответственный исполнитель канд. техн. наук Т.Е. Стороженко),ЦПИТЗС ЦНИИСК (ответственный исполнитель канд.техн. наук М.Я. Ройтман)под руководством Управления стандартизации, технического нормирования исертификации Минстроя России (Г.М. Хорин, Н.Н. Поляков) и Главного управления государственной противопожарной службы МВД России (Е.Е. Кирюханцев, Ю.М. Кондрашин, В.Е. Татаров).

 

 

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛАРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ ПРЕГРАДЫ | ЗДАНИЯ, ПОЖАРНЫЕ ОТСЕКИ, ПОМЕЩЕНИЯ | ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ | ЭВАКУАЦИОННЫЕ И АВАРИЙНЫЕ ВЫХОДЫ | ЭВАКУАЦИОННЫЕ ПУТИ | ЭВАКУАЦИЯ ПО ЛЕСТНИЦАМ И ЛЕСТНИЧНЫМ КЛЕТКАМ | ПРЕДОТВРАЩЕНИЕРАСПРОСТРАНЕНИЯ ПОЖАРА | ТУШЕНИЕ ПОЖАРА И СПАСАТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав