Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЭВАКУАЦИОННЫЕ И АВАРИЙНЫЕ ВЫХОДЫ

Читайте также:
  1. ERP имеет выходы во внешнюю среду и предназначена для решения задач комплексного управления предприятием.
  2. Как размещают пожарные и аварийные лестницы зданий?
  3. Лечебно-эвакуационные мероприятия, их назначение, состав. Этапы лечебно-эвакуационного обеспечения.
  4. Пути эвакуации и эвакуационные выходы
  5. Ранняя диагностика и эвакуационные мероприятия при внутреннем заражении радиоактивными веществами
  6. Эвакуационные и аварийные выходы
  7. ЭВАКУАЦИОННЫЕ ПУТИ
  8. Эвакуационные пути и выходы

6.9* Выходы являются эвакуационными, если они ведут:

а) из помещений первого этажа наружу:

непосредственно;

через коридор;

через вестибюль (фойе);

через лестничную клетку;

через коридор и вестибюль (фойе);

через коридор и лестничную клетку;

б) из помещений любого этажа, кроме первого:

непосредственно в лестничную клетку или на лестницу3-го типа;

в коридор, ведущий непосредственно в лестничнуюклетку или на лестницу 3-го типа;

в холл (фойе), имеющий выход непосредственно влестничную клетку или на лестницу 3-го типа;

в) в соседнее помещение (кроме помещения класса Ф5 категории А или Б) на том же этаже, обеспеченное выходами, указанными в а и б, выход в помещение категории А или Б допускается считать эвакуационным, еслион ведет из технического помещения без постоянных рабочих мест,предназначенного для обслуживания вышеуказанного помещения категории А или Б.

Выходы из подвальных и цокольных этажей, являющиесяэвакуационными, как правило, следует предусматривать непосредственно наружуобособленными от общих лестничных клеток здания.

Допускается:

эвакуационные выходы из подвалов предусматриватьчерез общие лестничные клетки с обособленным выходом наружу, отделенным отостальной части лестничной клетки глухой противопожарной перегородкой 1-го типа;

эвакуационные выходы из подвальных и цокольных этажейс помещениями категорий В, Г и Д предусматривать в помещения категорий В4, Г, Д и в вестибюль, расположенные на первом этаже зданий класса Ф5, при соблюдении требований 7.23;

эвакуационные выходы из фойе, гардеробных,курительных и санитарных узлов, размещенных в подвальных или цокольных этажахзданий классов Ф2, Ф3 и Ф4, предусматривать в вестибюль первогоэтажа по отдельным лестницам 2-го типа;

эвакуационные выходы из помещений предусматриватьнепосредственно на лестницу 2-го типа, в коридор или холл (фойе, вестибюль),ведущие на такую лестницу, при условиях, оговоренных в нормативных документах;

оборудовать тамбуром, в том числе двойным, выходнепосредственно наружу из здания, из подвального и цокольного этажей.

6.9* (Измененная редакция, Изм.№ 2)

6.10* Выходы не являются эвакуационными, если в их проемах установлены раздвижные иподъемно-опускные двери и ворота, ворота для железнодорожного подвижногосостава, вращающиеся двери и турникеты.

Распашные калитки в указанных воротах могутсчитаться эвакуационными выходами.

6.10* (Измененная редакция, Изм.№ 2)

6.11* Количество и ширина эвакуационных выходов из помещений, с этажей и из зданийопределяются в зависимости от максимальновозможного числа эвакуирующихся через них людей и предельно допустимого расстоянияот наиболее удаленного места возможного пребывания людей (рабочего места) доближайшего эвакуационного выхода.

Части здания различной функциональной пожарнойопасности, разделенные противопожарными преградами, должны быть обеспеченысамостоятельными эвакуационными выходами.

6.11* (Измененная редакция, Изм.№ 2)

6.12 Неменее двух эвакуационных выходов должны иметь:

помещения класса Ф1.1, предназначенные для одновременного пребывания более 10 чел.;

помещения подвальных и цокольных этажей,предназначенные для одновременного пребывания более 15 чел.; в помещениях подвальных и цокольных этажей,предназначенных для одновременного пребывания от 6 до 15 чел., один из двух выходов допускается предусматривать всоответствии с требованиями 6.20, г;

помещения, предназначенные для одновременногопребывания более 50 чел.;

помещения класса Ф5 категорий А и Б с численностью работающих в наиболее многочисленной смене более5 чел., категории В - более 25 чел. или площадью более 1000 м2;

открытые этажерки и площадки в помещениях класса Ф5, предназначенные для обслуживанияоборудования, при площади пола яруса более 100 м2- для помещений категорий А и Б и более 400 м2- для помещений других категорий.

Помещения класса Ф1.3 (квартиры), расположенные на двух этажах (уровнях), при высоте расположенияверхнего этажа более 18 м должны иметьэвакуационные выходы с каждого этажа.

6.13* Неменее двух эвакуационных выходов должны иметь этажизданий класса:

Ф 1.1; Ф 1.2; Ф 2.1; Ф2.2; Ф3; Ф4;

Ф 1.3 приобщей площади квартир на этаже, а для зданий секционного типа - на этаже секции- более 500 м2; при меньшей площади (приодном эвакуационном выходе с этажа) каждая квартира, расположенная на высотеболее 15 м, кроме эвакуационного должна иметь аварийный выход по 6.20;

Ф5 категорий А иБ при численности работающихв наиболее многочисленной смене более5 чел., категории В - 25 чел.

Не менее двух эвакуационных выходов должны иметьподвальные и цокольные этажи при площади более 300 м2или предназначенные для одновременного пребывания более 15 чел.

В зданиях высотой не более 15 м допускаетсяпредусматривать один эвакуационный выход с этажа (или с части этажа, отделеннойот других частей этажа противопожарными преградами) класса функциональнойпожарной опасности Ф1.2; Ф3 и Ф 4.3 площадьюне более 300 м2 с численностью не более 20 человек и приоборудовании выхода в лестничную клетку дверями 2-го типа (по таблице 2).

6.12*-6.13* (Измененная редакция, Изм. № 1, 2)

6.14 Число эвакуационных выходов с этажа должно быть не менее двух, если на немрасполагается помещение, которое должно иметь не менее двух эвакуационных выходов.

Число эвакуационныхвыходов из здания должно быть не менее числа эвакуационных выходов с любогоэтажа здания.

6.15* Приналичии двух эвакуационных выходов и более они должны быть расположены рассредоточено (за исключением выходов из коридоров внезадымляемые лестничные клетки). Минимальное расстояние L, м, между наиболее удаленными один от другого эвакуационнымивыходами следует определять по формулам:

из помещения -
из коридора -

где Р - периметр помещения, м;

n - число эвакуационных выходов;

D - длина коридора, м.

При наличии более двух и более эвакуационных выходовобщая пропускная способность всех выходов, кроме каждого одного из них, должнаобеспечить безопасную эвакуацию всех людей, находящихся в помещении, н этажеили в здании.

6.15* (Измененная редакция, Изм.№ 2).

6.16 Высота эвакуационных выходов в свету должна быть не менее 1,9 м, ширина неменее:

1,2 м - из помещений класса Ф1.1 при числе эвакуирующихся более 15 чел., из помещений и зданий других классов функциональнойпожарной опасности, за исключением класса Ф1.3,- более 50 чел.;

0,8 м - во всех остальных случаях.

Ширина наружных дверей лестничных клеток и дверей излестничных клеток в вестибюль должна быть не менее расчетной или ширины маршалестницы, установленной в 6.29.

Во всех случаях ширина эвакуационного выхода должнабыть такой, чтобы с учетом геометрии эвакуационного пути через проем или дверьможно было беспрепятственно пронести носилки с лежащим на них человеком.

6.17 Двери эвакуационных выходов и другие двери на путях эвакуации должныоткрываться по направлению выхода из здания.

Не нормируется направление открываниядверей для:

а) помещений классов Ф1.3 и Ф1.4;

б) помещений с одновременным пребыванием не более 15чел., кроме помещений категорий А и Б;

в) кладовыхплощадью не более 200 м2 без постоянныхрабочих мест;

г) санитарных узлов;

д)выхода на площадки лестниц 3-го типа;

е)наружных дверей зданий, расположенных в северной строительной климатическойзоне.

6.18* Двери эвакуационных выходов из поэтажныхкоридоров, холлов, фойе, вестибюлей и лестничных клеток не должны иметьзапоров, препятствующих их свободному открываниюизнутри без ключа. В зданиях высотой более 15 м указанные двери, кромеквартирных, должны быть глухими или с армированным стеклом.

Лестничные клетки, как правило, должны иметь двери сприспособлениями для самозакрывания и с уплотнением в притворах.

В лестничных клетках допускается не предусматриватьприспособления для самозакрывания и уплотнение в притворах для дверей, ведущихв квартиры, а также для дверей, ведущих непосредственно наружу.

Двери эвакуационных выходов из помещений спринудительной противодымной защитой, в том числе из коридоров, должны бытьоборудованы приспособлениями для самозакрывания и уплотнением в притворах.Двери этих помещений, которые могут эксплуатироваться в открытом положении,должны быть оборудованы устройствами, обеспечивающими их автоматическоезакрывание при пожаре.

6.18* (Измененная редакция, Изм. № 1, 2)

6.19 Выходы,не отвечающие требованиям, предъявляемым к эвакуационным выходам, могутрассматриваться как аварийные и предусматриваться для повышения безопасностилюдей при пожаре. Аварийные выходы не учитываются при эвакуации в случаепожара.

6.20* К аварийным выходам также относятся:

а) выход на балкон или лоджию с глухим простенком неменее 1,2 м от торца балкона (лоджии) до оконного проема (остекленной двери)или не менее 1,6 м между остекленными проемами,выходящими на балкон (лоджию);

б) выход на переход шириной не менее 0,6 м, ведущийв смежную секцию здания класса Ф1.3 или всмежный пожарный отсек;

в) выход на балкон или лоджию, оборудованныенаружной лестницей, поэтажно соединяющей балконыили лоджии;

г) выход непосредственно наружу изпомещений с отметкой чистого пола не ниже -4,5 м и не выше +5,0 м через окно или дверь с размерами не менее0,75х1,5 м, а также через люк размерами не менее 0,6х0,8 м; при этом выходчерез приямок должен быть оборудован лестницей в приямке, а выход через люк -лестницей в помещении; уклон этих лестниц не нормируется;

д) выход на кровлюздания I, II и IIIстепеней огнестойкости классов С0 и С1 через окно, дверь или люк с размерами илестницей по «г».

6.20* (Измененная редакция, Изм. № 1, 2)

6.21* Втехнических этажах допускается предусматривать эвакуационные выходы высотой неменее 1,8 м.

Из технических этажей, предназначенных только дляпрокладки инженерных сетей, допускается предусматривать аварийные выходы черездвери с размерами не менее 0,75´1,5 м, а также через люки с размерами не менее0,6х0,8 м без устройства эвакуационных выходов.

При площади технического этажа до 300 м2 допускается предусматривать один выход,а на каждые последующие полные и неполные 2000 м2площади следует предусматривать еще не менее одного выхода.

В технических подпольях эти выходы должны бытьобособлены от выходов из здания и вести непосредственно наружу.

6.21* (Измененная редакция, Изм.№ 2)




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ВВЕДЕНИЕ | ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ | ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ ПРЕГРАДЫ | ЗДАНИЯ, ПОЖАРНЫЕ ОТСЕКИ, ПОМЕЩЕНИЯ | ЭВАКУАЦИЯ ПО ЛЕСТНИЦАМ И ЛЕСТНИЧНЫМ КЛЕТКАМ | ПРЕДОТВРАЩЕНИЕРАСПРОСТРАНЕНИЯ ПОЖАРА | ТУШЕНИЕ ПОЖАРА И СПАСАТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав