Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЭВАКУАЦИОННЫЕ ПУТИ

Читайте также:
  1. Лечебно-эвакуационные мероприятия, их назначение, состав. Этапы лечебно-эвакуационного обеспечения.
  2. Пути эвакуации и эвакуационные выходы
  3. Ранняя диагностика и эвакуационные мероприятия при внутреннем заражении радиоактивными веществами
  4. Эвакуационные и аварийные выходы
  5. ЭВАКУАЦИОННЫЕ И АВАРИЙНЫЕ ВЫХОДЫ
  6. Эвакуационные пути и выходы

6.22 Путиэвакуации должны быть освещены в соответствии с требованиями СНиП23-05.

6.23 Предельно допустимое расстояние от наиболее удаленной точки помещения, а длязданий класса Ф5 - от наиболее удаленногорабочего места до ближайшего эвакуационного выхода, измеряемое по осиэвакуационного пути, должно быть ограничено в зависимости от классафункциональной пожарной опасности и категории взрывопожароопасностипомещения и здания, численности эвакуируемых, геометрических параметровпомещений и эвакуационных путей, класса конструктивной пожарной опасности истепени огнестойкости здания.

Длину пути эвакуации по лестнице 2-го типа следуетпринимать равной ее утроенной высоте.

6.24* Эвакуационные пути следует предусматривать с учетом 6.9; они не должны включать лифты и эскалаторы, а такжеучастки, ведущие:

через коридоры с выходами из лифтовых шахт, черезлифтовые холлы и тамбуры перед лифтами, если ограждающие конструкции шахтлифтов, включая двери шахт лифтов, не отвечают требованиям, предъявляемым кпротивопожарным преградам;

через «проходные» лестничные клетки, когда площадкалестничной клетки является частью коридора, а также через помещение, в которомрасположена лестница 2-го типа, не являющаяся эвакуационной;

по кровле зданий, за исключением эксплуатируемойкровли или специально оборудованного участка кровли;

по лестницам 2-го типа, соединяющим более двухэтажей (ярусов), а также ведущим из подвалов ицокольных этажей, за исключением случая, указанного в 6.9.

6.24* (Измененная редакция, Изм.№ 2)

6.25* Взданиях всех степеней огнестойкости и классов конструктивной пожарнойопасности, кроме зданий V степени огнестойкости и зданий класса С3, на путях эвакуации не допускается применятьматериалы с более высокой пожарной опасностью, чем:

Г1, В1, Д2, Т2 - для отделки стен, потолков изаполнения подвесных потолков в вестибюлях, лестничных клетках, лифтовыххоллах;

Г2, В2, Д3, Т3 или Г2, В3, Д2, Т2 -для отделки стен, потолков и заполнения подвесных потолков в общих коридорах,холлах и фойе;

Г2, РП2, Д2, Т2 - для покрытий пола в вестибюлях, лестничныхклетках, лифтовых холлах;

В2, РП2, Д3, Т2 - дляпокрытий пола в общих коридорах, холлах и фойе.

В помещениях класса Ф5 категорий А, Б и В1, в которых производятся, применяются или хранятсялегковоспламеняющиеся жидкости, полы следует выполнять из негорючих материаловили материалов группы горючести Г1.

Каркасы подвесных потолков в помещениях и на путяхэвакуации следует выполнять из негорючих материалов.

6.25* (Измененная редакция, Изм.№ 1)

6.26* Вкоридорах, указанных в 6.9 за исключениемспециально оговоренных в нормах случаев, не допускается размещать оборудование,выступающее из плоскости стен на высоте менее 2 м, газопроводы и трубопроводы сгорючими жидкостями, а также встроенные шкафы, кроме шкафов для коммуникаций ипожарных кранов.

Коридоры длиной более 60 м следует разделятьпротивопожарными перегородками 2-го типа на участки, длина которых определяетсяпо СНиП 2.04.05, но не должна превышать 60 м. Двери вэтих перегородках должны соответствовать требованиям 6.18.

При дверях, открывающихся из помещений в коридоры,за ширину эвакуационного пути по коридору следует принимать ширину коридора,уменьшенную:

на половину ширины дверного полотна - приодностороннем расположении дверей;

на ширину дверного полотна - при двухстороннемрасположении дверей;

это требование не распространяется на поэтажныекоридоры (холлы), устраиваемые в секциях зданий класса Ф1.3 между выходом из квартиры и выходом в лестничнуюклетку.

6.26* (Измененная редакция, Изм.№ 2)

6.27 Высота горизонтальных участков путей эвакуации в свету должна быть не менее 2м, ширина горизонтальных участков путей эвакуации и пандусов должна быть неменее:

1,2 м - для общих коридоров, по которым могутэвакуироваться из помещений класса Ф1 более15 чел., из помещений других классов функциональнойпожарной опасности - более 50 чел.;

0,7 м - для проходов к одиночным рабочим местам;

1,0 м - во всех остальных случаях.

В любом случае эвакуационные пути должны быть такойширины, чтобы с учетом их геометрии по ним можно было беспрепятственно пронестиносилки с лежащим на них человеком.

6.28* Вполу на путях эвакуации не допускаются перепады высот менее 45 см и выступы, заисключением порогов в дверных проемах. В местах перепада высот следуетпредусматривать лестницы с числом ступеней не менее трех или пандусы с уклономне более 1:6.

При высоте лестниц более 45 см следуетпредусматривать ограждения с перилами.

На путях эвакуации не допускается устройствовинтовых лестниц, лестниц полностью или частично криволинейных в плане, а такжезабежных и криволинейных ступеней, ступеней с различной шириной проступи иразличной высоты в пределах марша лестницы и лестничной клетки.

6.28* (Измененная редакция, Изм.№ 2)




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 11 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ВВЕДЕНИЕ | ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ | ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ ПРЕГРАДЫ | ЗДАНИЯ, ПОЖАРНЫЕ ОТСЕКИ, ПОМЕЩЕНИЯ | ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ | ПРЕДОТВРАЩЕНИЕРАСПРОСТРАНЕНИЯ ПОЖАРА | ТУШЕНИЕ ПОЖАРА И СПАСАТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав