Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЛИЧНОСТИ И КОЛЛЕКТИВА

Читайте также:
  1. B. Помощь в становлении личности ученика
  2. D) взаимодействие предметно-логического и номинативного значений
  3. D) формирование сознания личности.
  4. I. Концепция акцентуаций характера личности преступников
  5. I. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЛИЧНОСТИ
  6. I. Социализация личности ребенка.
  7. II часть. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ КЛАССНОГО КОЛЛЕКТИВА (V КУРС)
  8. II. Мотивационная сфера личности.
  9. III. РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКА
  10. IV. Направленность личности учащегося и специальные способности

Взаимодействие личности и коллектива носит двусторонний характер. Человек трудом способствует решению коллективных задач. Коллектив, в свою очередь, влияет на человека, помогая ему удовлетворять свои потребности в безопасности, любви, уважении, самовыражении, формировать личность и т. д. В коллективах с хорошими взаимоотношениями, активной внутри групповой жизнью люди более здоровы, моральны, лучше защищены от внешних воздействий, работают эффективнее, чем в тех, где существуют конфликты и нестабильность.

Если говорить конкретнее, то коллектив может менять поведение человека в таких направлениях.

1).Под влиянием коллектива происходят изменения таких характеристик человека, как восприятие, мотивация, сфера внимания, система оценок и т.д. Он расширяет сферу своего внимания за счет усиления интереса к другим членам коллектива. Его жизнь оказывается в зависимости от действий его коллег. Это существенно меняет взгляд индивида на себя, свое место в окружении и на окружающих. Коллектив помогает личности обрести новое видение своего «я».

2).В коллективе человек приобретает определенный «вес». Здесь не только распределяются задания и роли, но и определяется статус каждого. Члены коллектива могут делать одинаковую работу, но при этом иметь разный статусный «вес». И это будет дополнительной существенной характеристикой личности, которой она не обладала и не могла обладать, находясь вне коллектива. Для многих эта характеристика может быть не менее важной, чем формальная позиция.

3). Участвуя в обсуждениях и выработке коллективных решений, человек может предлагать такие предложения и идеи, которые он никогда бы не выдал, если бы осмысливал проблему в одиночку. Эффект «мозговой атаки» существенно повышает творческий потенциал личности.

4). В коллективе человек в большей мере склонен идти на риск, чем в ситуации, когда он действует один. Эта особенность становится источником более действенного и активного поведения людей в группе, чем если они действуют в одиночку.

5). Трудовое сотрудничество, взаимная поддержка на базе симпатий и дружеских отношений, способствуя сплочению группы, порождает синергический эффект, существенно повышающий результативность работы группы относительно индивидуальной формы организации труда.

Взаимодействие личности с коллективом может носить характер кооперации, слияния и конфликта. Каждая форма взаимодействия может проявляться в различной степени.

А). При кооперации между личностью и коллективом устанавливаются доверительные и благожелательные отношения. Человек рассматривает цели коллектива как не противоречащие его собственным, он готов к поиску путей улучшения взаимодействия, положительно, хотя и с переосмыслением собственных позиций, воспринимает решения коллектива.

Б). При слиянии возникают такие отношения между работником и всем коллективом, при которых каждая из сторон рассматривает другую как составляющую единого целого. Человек ставит себе цели, исходя из целей коллектива, в значительной мере подчиняет свои интересы коллективу и идентифицирует себя с ним. Коллектив, в свою очередь, старается смотреть на работника не как на исполнителя определенной роли, а как на преданного делу чело-века, заботится о нем, рассматривая его проблемы и трудности как свои, старается оказать содействие в решении не только производственных, но и личных проблем.

В). В случае конфликта расходятся интересы личности и коллектива, идет борьба между ними за разрешение этого противоречия. Конфликты могут порождаться двумя группами факторов: организационными — различие во взглядах на цели, структуру, взаимоотношения, распределение ролей в коллективе и т.д.; эмоциональными — недоверие к человеку, чувство угрозы, страх, зависть, ненависть, злоба и т. д.

Оценка конфликта зависит от того, к каким последствиям он приводит. Если конфликт перерастает в антагонистический, разрешение которого носит разрушительный характер для личности и коллектива, он должен быть отнесен к нежелательным формам взаимоотношений. Нередко конфликт носит позитивный характер, и его разрешение может привести к благоприятным последствиям: во-первых, он может повысить мотивацию к достижению целей, вызвать дополнительную энергию, вывести коллектив из устойчивого пассивного состояния; во-вторых, привести к лучшему пониманию отношений и позиций в коллективе, уяснению его членами роли и места в нем, более четкому пониманию задач и характера деятельности; в-третьих, сыграть созидательную роль в поиске путей функционирования коллектива, подходов к решению задач, генерировании идей и соображений относительно того, как строить отношения, что, в свою очередь, предотвратит нежелательные конфликты в будущем.

При несомненном преимуществе перед другими формами организации работы, групповая форма может нести в себе и ряд отрицательных для организации моментов. Одним из таких негативных проявлений является групповщина. Групповщина проявляется в том, что группа замыкается в самой себе, слабо и неверно реагирует на внешние сигналы, отрицает критику и т.п. Все это выражается в том, что, во-первых, в группе складывается тенденция морализации процессов, естественно, сопровождающаяся при этом представлением себя и своих действий в лучшем с моральной точки зрения свете. Во-вторых, группа начинает ощущать себя неуязвимой и даже непобедимой в конфликтных столкновениях. В-третьих, в группе складывается атмосфера конформизма, стремление заставить всех соглашаться с единым мнением, нежелание слушать и обсуждать другие мнения и точки зрения и т.п. В-четвертых, в группе развивается единодушие. Люди начинают все более мыслить, как остальные. И если даже у них возникают другие мнения, они их не высказывают, так как сами сомневаются в них, считая, что общее мнение верно. В-пятых, группа перестает воспринимать и отказывается рассматривать мнения извне, если они не совпадают с мнением группы.

Сила и конформизм во взаимоотношениях между членами группы проявляются в виде так называемого общественного влияния на человека. Группа оказывает давление на человека, требуя от него следования групповым нормам, правилам, требуя подчинения интересам группы. Человек может сопротивляться этому давлению, а может уступить группе — подчиниться, т.е. выступать конформистом. Нельзя однозначно утверждать, что один тип отношений человека с группой верный, а другой нет. Очевидно, что конформизм может приводить к тому, что человек, даже осознавая неверность своих действий, осуществляет их, потому что группа делает это. Конформизм необходим группе для самого факта ее образования, но степень его может быть различна и доходить до неприемлемых пределов.

 

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Психологический портрет личности | Темперамент. | Характер. | Способности. | Интеллектуальность. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав