Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Адсорбция на границе раздела жидкость-газ и жидкость-жидкость. Уравнение Гиббса. Ориентация молекул ПАВ в поверхностном слое. Понятие о строении биологических мембран.

Читайте также:
  1. A5] Понятие авторского договора
  2. E) уравнение в правах дворянства и боярства.
  3. g ] 3:1:Нужен ли масштаб при построении графиков?
  4. I семестр: Механика и молекулярная физика
  5. I. Общее понятие модернизма
  6. I. Строение мембран.
  7. II) Понятие кризиса в социально-экономическом развитии и причины его возникновения
  8. III. Требования к разделам обязательной части основной общеобразовательной программы дошкольного образования
  9. Iii. Уравнение прямой, проходящей через данную точку в данном направлении
  10. N Непосредственное выбивание у молекулы одного электрона из пары (ультрафиолет, рентгеновское облучение)

1. Граница раздела жидкость/газ. Жидкое состояние возникает вследствие существования короткодействующих сил притяжения, которые препятствуют выходу молекул жидкости в газовую фазу, но не мешают их движению за счет соударения друг с другом. Такое соударение является причиной броуновского движения. Почти полное отсутствие молекул жидкости над жидкой поверхностью является результатом действия сил притяжения соседними молекулами, вследствие чего молекулы с поверхности втягиваются вглубь объема. Поэтому капля жидкости испытывает поверхностное сжатие, как будто она покрыта эластичной оболочкой, как у воздушного шара, хотя на самом деле такой оболочки у нее нет. Можно сказать, что молекулы на поверхности, обладая большей энергией, чем молекулы в объеме, стремятся уменьшить свою энергию, чтобы сохранить устойчивость системы.

 

Граница раздела жидкость/жидкость. Типичной границей раздела Ж/Ж является граница между водой (В) и маслом (М) – компонентами, не имеющими или имеющими слабое сродство друг к другу. Такая граница довольно явно выражена, хотя и не так резко, как это наблюдается для границы раздела Ж/Г (рис. 1). Возрастание общей поверхности соприкосновения путем диспергирования одной фазы (в виде малых капель) в другой происходит медленно, в то время как обратный переход к начальным фазам – быстро, причем движущей силой обратного процесса является тенденция к сокращению поверхности и уменьшению поверхностной энергии. Дифильные вещества (например, жирные кислоты), добавляемые в систему, распределяются на границе раздела Ж/Ж таким образом, что сродство различных частей молекулы к разным фазам вызывает понижение поверхностной свободной энергии и стабилизирует границу раздела. Сходство между видами распределения молекул на границах раздела Ж/Г и Ж/Ж можно видеть на рис. 4, а, б; основное различие заключается в присутствии молекул ПАВ в масляном слое. Распределение ПАВ, показанное на рис. 4, б, в равной степени относится к эмульсиям масла в воде (М/В) или воды в масле (В/М), так что оба типа эмульсий (или дисперсий) стабилизируются подходящими соответствующими ПАВ (рис. 5).

2.Дж.Гиббс вывел выражение для изотермы адсорбции, которое в упрощенной форме можно представить так:

где с – концентрация ПАВ, R – универсальная газовая постоянная и Т – абсолютная температура. Таким образом, если при увеличении концентрации уменьшается, Г (называемая также «гиббсовской адсорбцией») является положительной величиной.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Физико-химические основы адсорбционной терапии (гемосорбция, плазмосорбция, лимфосорбция, энтеросорбция). | Коагуляция. Механизмы коагулирующего действия электролитов. Порог коагуляции. Правило Шульца-Гарди. Процессы коагуляции при очистке питьевой воды и сточных вод. | Коллоидная защита. Биологическая роль, применение в фармации. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав