Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Физико-химические основы адсорбционной терапии (гемосорбция, плазмосорбция, лимфосорбция, энтеросорбция).

Читайте также:
  1. I. 1)Внимание, его физиологические основы
  2. I. Основы общей, экологической и санитарной микробиологии.
  3. I. Основы физической культуры.
  4. I. Теоретические основы социальной адаптации младших подростков при переходе в среднее звено школьного обучения в деятельности школьного социального педагога
  5. II. Основы лучевой терапии
  6. II. Членимость основы.
  7. III. Основы экономического прогнозирования
  8. IV. Основы экологии растений
  9. Pinaceae – Сем. Сосновые - Родина Соснові
  10. V. Основы управления инвестициями

1 Физико-химические основы адсорбционной терапии,гемосорбции, применения в медицине ионитов.

Явление смачивания. Краевой угол смачивания. Избирательное смачивание. Адгезия и когезия. Значение явлениясмачивания для биологических объектов. Капиллярная конденсация.

 

2 Гемосорбция (гемокарбоперфузия) — метод детоксикации, основанный на выведении из крови больного токсических субстанций путем перфузии через адсорбенты в экстракорпоральном контуре. Для сорбции наиболее часто применяются активированные угли и ионнообменные смолы.
Основные показания для проведения гемосорбции — тяжелые генерализованные формы инфекционных заболеваний; тяжелые эндотоксикозы хирургического и терапевтического генеза.

Лимфосорбция — метод экстракорпоральной гемокоррекции, основанный на дренировании грудного лимфатического протока, эксфузии и фракционной сорбции лимфы с последующим ее введением в сосудистое русло. Удаление значительного количества лимфы для достижения детоксикационного эффекта оказалось нередко неблагоприятным для больного в силу невозможности полной компенсации составных частей удаляемой лимфы и клеток, что нарушало белковый и иммунный гомеостаз таких больных. В 1974 году Ю. М. Лопухин и соавт. и Р. Т. Панченков и соавт. впервые одновременно опубликовали результаты разработки и применения в клинике метода лимфосорбции.

В основе активной детоксикации за счет дренажа грудного лимфатического протока и лимфосорбции лежит удаление маркеров начальной токсинемии и факторов вторичной токсической агрессии, которые попадают в лимфу грудного лимфатического протока из очагов и должны дренироваться этой системой.

Если при плазмаферезе выведенная плазма не замещается компонентами крови или кро­везаменителями, а сорбируется и реинфузируется, то такая операция носит название плаз­мосорбция”.

Плазмосорбция может быть неселективной (применение в качестве сорбентов активиро­ванных углей), полуселективной (применение ионообменных смол) и селективной (приме­нение иммуносорбентов или аффинных сорбентов). С целью активной детоксикацииплаз­мосорбция редко применяется изолированно, однако она часто дополняет плазмаферез. Та­кая комбинация, как плазмаферез + плазмосорбция, целесообразна при всех вышеизложен­ных показаниях, связанных с эндотоксикозом.

Энтеросорбция – это метод лечения различных заболеваний, основанный на способности энтеросорбентов связывать и выводить из организма различные экзогенные вещества, микроорганизмы и их токсины, эндогенные промежуточные и конечныe продукты обмена, способные накапливаться или проникать в полость ЖКТ в ходе течения различных заболеваний, а энтеросорбенты (ЭСБ) – препараты медицинского назначения, обладающие высокой сорбционной емкостью, не разрушающиеся в ЖКТ и способные связывать экзо– и эндогенные вещества, входящие в состав химуса и выделяющиеся в полость ЖКТ через его стенки, путем ад– и абсорбции, ионообмена или комплексообразования.

24 Методы получения и очистки коллоидных растворов. Диализ, электродиализ, ультрафильтрация. Гемодиализ и аппарат «искусственная почка».

1. Диализ– это очистка коллоидных систем от частиц низкомолекулярных соединений (молекулили ионов). Основан на различной способности коллоидных частиц и частиц НМС кдиффузии и к способности проходить через полупроницаемые мембраны. Проводятдиализ в диализаторах.

(Продолжить)

1. внутренний сосуд с коллоиднойсистемой
2. мембрана
3. внешний сосуд с растворителем
НМчастицы проходят через мембрану вводу, коллоидные частицы не проходят.
Недостаток метода – большая длительностьпроцесса.
Для ускорения диализа применяют электродиализ.

В средней камере находятся коллоиднаясистема, две боковые камеры отделены от средней мембраной. В боковыхкамерахнаходятся электроды. Под действием постоянного электрического тока движениеионов через мембраны ускоряется.
Применяется для очистки биологическихжидкостей от ионов.

2. Ультрафильтрация– фильтрация через полупроницаемые мембраны коллоидных систем с применениемдавления или разряжения.
Меняя мембраны различной пористостиможно определить размеры коллоидных частиц. Метод применяется для очисткиферментов и витаминов от низкомолекулярных соединений и для определенияразмеров различных вирусов.

3. От ГДС коллоидные системы можноочистить фильтрованием ч/з бумажный фильтр. ГД частицы остаются на фильтре,коллоидные – проходят.

3. Гемодиализ — метод внепочечного очищения крови при острой и хронической почечной недостаточности. Во время гемодиализа происходит удаление из организма токсических продуктов обмена веществ, нормализация нарушений водного и электролитного балансов.

Искусственная почка (гемодиализатор) — аппарат для временного замещения выделительной функции почек. Искусственную почку используют для освобождения крови от продуктов обмена, коррекции электролитно-водного и кислотно-щелочного балансов при острой и хронической почечной недостаточности, а также для выведения диализирующихся токсических веществ при отравлениях и избытка воды при отёках.

Основной задачей аппарата искусственной почки является очищение крови от различных токсичных веществ, в том числе продуктов метаболизма. При этом объём крови в пределе организма остаётся постоянным.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 149 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Адсорбция на границе раздела твердое тело-газ, твердое тело-жидкость. Уравнение Ленгмюра-Фрейндлиха. Изотерма адсорбции.| Коагуляция. Механизмы коагулирующего действия электролитов. Порог коагуляции. Правило Шульца-Гарди. Процессы коагуляции при очистке питьевой воды и сточных вод.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав