Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Раскройте сущность повременной формы оплаты труда. Охарактеризуйте ее системы.

Читайте также:
  1. A) обоснование интуитивной формы познания
  2. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  3. B) Количественная определенность относительной формы стоимости
  4. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  5. EIS и DSS системы.
  6. ER-модель данных («Сущность - связь»): Проект ГИС (Логическая модель (Схемы алгоритмов, Логические схемы -> Модели данных), Физическая модель -> Перечень требований КТС).
  7. I. Возникновение и сущность антиглобализма
  8. I. Основные формы исследования ППО
  9. I. Формы правового регулирования массовых коммуникаций и СМИ в США.
  10. I. «Государство всеобщего благосостояния»: сущность теории

При действующей в организации тарифной ставке первого разряда 350 тыс. руб. слесарю по контрольно-измерительным приборам и автоматике 6-го разряда указанного подразделения устанавливается месячная тарифная ставка (оклад) из расчета тарифного коэффициента 1,9. Рассчитайте величину его заработка.

Повременная заработная плата определяет размер вознаграждения по установленной тарифной ставке или окладу в зависимости от величины отработанного времени (часовая, дневная, месячная). Причем под рабочим временем понимают время, в течение которого работник предоставляет в соответствии с контрактом или договором найма свою рабочую силу в распоряжение работодателя.

Повременная заработная плата применяется в организациях, где преобладает строго регламентированный технологический режим и высока доля машинного времени: в сборочных производствах, где темп труда задается движением конвейера, или в аппаратных производствах в химической промышленности, в гальвано-производствах и т.п. Если говорить обобщенно, то повременная форма труда преимущественно используется в организациях с высоким уровнем механизации и автоматизации производства.

Повременная заработная плата применяется, где преобладает строго регламентированный технологический режим и высока доля машинного времени, с высоким уровнем механизации и автоматизации производства.

Повременная форма оплаты труда подразделяется на следующие системы: простая повременная; повременно-премиальная; штатно-окладная.

При простой повременной системе заработок работнику определяется в соответствии с присвоенным ему разрядом за фактически отработанное время.

Повременно-премиальная система оплаты труда представляет собой сочетание простой повременной оплаты труда с премированием за выполнение и перевыполнение количественных и качественных показателей по спец. положениям о премировании работников.

Для руководителей, специалистов и служащих используется штатно-окладная система. Должностной оклад - абсолютный размер заработной платы, устанавливаемый в соответствии с занимаемой должностью. Система должностных окладов используется для руководителей, специалистов и служащих. В современных условиях возрастает значение аналитических расчетов при определении размеров должностных окладов.

Решение:

Тарифная ставка 1-го разряда является исходной нормативной величиной определяющей уровень оплаты труда работников.

Для определения месячной тарифной ставки работника необходимо тарифный коэффициент соответствующего разряда применяемой в организации сетки умножить на размер ставки 1-го разряда.

350000*1,9=665000(руб.)
17. Дайте определение понятия «сдельная расценка». Охарактеризуйте сдельную форму оплаты труда и ее системы.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 8 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Неолиберализм| Назовите виды рентабельности. Изложите методику расчета показателей рентабельности производства.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав