Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Как найти счастье в домашней работе

Читайте также:
  1. V2:Социально педагогическая инновационная и проектная деятельность в молодежной работе
  2. А) Функции директора школы, заместителя директора по учебно-воспитательной работе, организатора внеклассной и внешкольной воспитательной работы.
  3. А. Общие требования, предъявляемые к курсовой работе
  4. А. Общие требования, предъявляемые к курсовой работе
  5. В каких отношениях с фабрикой по данной работе находились указанные лица?
  6. В курсовой работе используются подстрочные (внизу страницы) ссылки.
  7. вещей, разрушающих наше счастье в 21 веке: сенсационные наблюдения
  8. Воспитательно-коррекционная работа с подростками во внеурочной работе
  9. Выбор и обоснование способа движения агрегата на загоне, подготовка поля и агрегата к работе
  10. В№23.Общечеловеческие ценности в работе психолога

Важным качеством идеальной жены можно назвать ее спо­собность находить радость и удовлетворение в своей работе. Это удовлетворение возникает в результате ее отношения к работе, ее способности контролировать свою жизнь и упорства в труде, как об этом говорится ниже:

1. Работа бывает нудной. Следует честно признать тот факт, что не всякая работа бывает приятной. Приходится выполнять и приятную, и неприятную работу. Существуют виды работ, которые не могут принести радость, по крайней мере, вам. Вос­принимайте такую работу следующим образом: у каждой рабо­ты бывает нудная, неинтересная часть. Вспомните труд земле­дельца, врача, продавца, секретаря или учителя. Определенная доля их работы нудна и утомительна. Трудно найти радость в перемене пеленок младенцам, уборке туалетов, мытье полов, но можно найти счастье в успешном завершении поставленных задач.

Многие наши обязанности можно назвать источником на­стоящей радости. Забота о детях, приготовление вкусных блюд, уборка дома могут быть приятным занятием. Некоторые жен­щины получают огромное удовольствие от мытья полов, окон, стирки, глажения белья и уборки туалетов. Собственно, мало какая работа на самом деле действительно неприятна, но если она таковой вам кажется, посмотрите честно в глаза фактам и согласитесь, что определенная доля любой работы не доставляет людям удовольствия. 2. Не берите на себя слишком много обязательств. Если вы хотите получить удовольствие от домашней работы, не начи­найте сразу много дел вне дома. Больше всего времени уходит на постоянную работу вне дома, помощь мужу в его делах или выполнение мужского труда по дому, например, работа во дво­ре, окраска помещений или ремонт, планирование расходов или ведение расходной книги.

Кроме того, сократите время посещения различных мероп­риятий, клубов, занятий, классов и уроков. Это все очень инте­ресно и полезно в случае, когда у вас много свободного времени, но если ваше время ограничено, придется отказаться от слишком насыщенных планов ради домашних дел.

Кроме того, время можно потратить на пустые разговоры по телефону, просматривание рекламных журналов, просмотр телевизионных программ, большие объемы шитья или консер­вирования. Такого рода дела могут отнять у вас драгоценное время, так что на самое главное у вас времени может не остать­ся. В подобных случаях трудно получить удовольствие от ра­боты. Когда со временем у вас плохо, вы торопитесь, чтобы все успеть в срок, и тогда удовольствия и радости от работы не получить.

Понаблюдайте за маленькими девочками, играющими в дочки-матери. Они никогда не торопятся выполнить свою работу. Они кладут кукол в колыбельки, ласково подтыкают кукол одеялами со всех сторон, качают и, когда заканчивают, вынимают куклу из кроватки и начинают все сначала. То же самое они проделывают с кукольным набором чайной посуды, накрывают на стол, потом убирают и снова накрывают. Сом­неваюсь, что малышки получили бы удовольствие, если бы все время поглядывали на часы. Думаю, что в женщине по приро­де заложена радость от домашней работы, как и в маленьких девочках, и только неумелое планирование отнимает у нас эту радость.

Если вы думаете: «У меня нет времени играть в дочки-мате­ри, как маленькой девочке», задайте себе вопрос: «Но что важнее моей домашней работы и радости, которую она может дать?» Может быть, вы задействованы в важном служении. На какое-то время это служение может быть главным делом вашей жизни. Оценивайте каждое дело мерой важности, но всегда помните о своих домашних обязанностях и считайте их самым главным для себя.

3. Пройдите второе поприще. Чтобы найти радость в работе, делайте ее хорошо. Эту доктрину две тысячи лет назад препо­дал нам Иисус Христос, когда сказал: «Кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два». Когда человек идет второе поприще, или выполняет больше того, что обязан сделать, он снимает с работы тяжелое бремя и кажется, будто она делается легко и радостно. Может быть, Иисус именно это имел в виду, говоря: «Иго Мое благо, и бремя Мое легко».

Многие женщины не находят радости в домашнем труде, по­тому что идут только одно поприще. Они выполняют только то, что обязаны выполнить, только чтобы отчитаться за выполне­ние. Они кормят и одевают семью, поддерживают в доме чистоту и порядок, но не больше. Их обеды готовятся быстро и неза­мысловато, и они в любое время готовы отвлечься от домашней работы на что-то другое. Женщины, которые стремятся только исполнить свой долг, никогда не получат радости от домашне­го труда. Чтобы получить радость в чем бы то ни было, нуж­но пройти второе поприще. Именно этому учил Иисус, когда сказал: «Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее».




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав