Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Политика в области качества

Читайте также:
  1. F) социальная политика
  2. g) экономическая политика
  3. I ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА
  4. I. Закон Костромской области о прогнозировании, программе социально-экономического развития Костромской области и областных целевых программах
  5. I. Профессионально значимые и личностные качества педагога.
  6. II. Методы оценки качества государственных и муниципальных услуг
  7. II. Методы повышения качества коммуникационного процесса.
  8. III. Договорная политика организации
  9. III. Приоритеты демографического развития в области укрепления здоровья и увеличения продолжительности жизни населения
  10. III. Сводная оценка качества государственных услуг в сфере молодежной политики.

В стандарте ИСО 8402 дано следующее определение: «Политика в области качества - это основные направления и цели организации в области качества, официально сформулированные высшим руководством». В примечании к определению говорится, что политика в области качества является элементом общей политики и утверждается высшим руководством. Аналогичное определение политики дано в словаре ЕОК.

Первыми вопросами, с которым сталкиваются при определении политики качества, являются определение ее роли и места в деятельности предприятия и соотношение политики качества и стратегии предприятия.

В курсе менеджмента установлена следующая иерархия понятий: миссия предприятия, цели, стратегия, тактика, политика. Политика качества вытекает из общей политики - повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции и, в свою очередь, должна содержать основные направления работ и цели предприятия в области качества. Иначе говоря, политика качества - это ориентиры для направления деятельности предприятия в области качества. Оформляется она в виде краткого заявления руководителя предприятия (обычно одна страница) и доводится до работников предприятия в виде самостоятельного документа (вывешивается на рабочих местах и в кабинетах руководителей). Кроме того, политика качества включается в Руководство по качеству, которое служит описанием системы качества и рассылается по подразделениям, а также предоставляется заказчикам для ознакомления при проверках системы качества в процессе заключения контрактов.

Основными факторами, влияющими на формирование политики в области качества, являются:

· ситуация на рынках сбыта, положение дел внутри предприятия (технологические возможности и персонал);

· выбранная стратегия и общая политика предприятия;

· общее состояние экономики и наличие инвестиций;

· научно-технический прогресс и достижения конкурентов.

В условиях стабильной работы предприятия основным направлением политики качества должно быть опережение конкурентов в области качества путем постоянного улучшения своей продукции, которое требует активного проведения исследований, разработки перспективных проектов, внедрения передовых технологий и подготовки персонала.

В кризисные периоды, при спаде производства и нехватке инвестиций, в политике качества в первую очередь необходимо предусматривать сохранение достигнутого уровня качества, способного на какое-то время поддержать спрос на продукцию. Поэтому главным направлением в политике качества в кризисных ситуациях должно быть использование всех имеющихся внутренних резервов для поддержания качества и поиск таких решений, которые позволили бы без снижения качества сократить затраты на производство продукции. Кроме того, целесообразно предусмотреть более активное сотрудничество с заказчиками и поставщиками с целью совместного преодоления трудностей. Известное выражение «нужда - мать изобретательности» как нельзя лучше подходит для такой ситуации. В такие периоды необходимо также постоянно анализировать экономическую ситуацию в стране, чтобы использовать любые возможности для улучшения качества, которые будут появляться по мере выхода экономики из кризиса.

Политика качества должна убеждать заказчиков в том, что на предприятии верно определены направления работ и цели в области качества и выбраны реальные средства для их достижения, которые позволят предприятию поставлять продукцию требуемого качества.

Планирование качества

В стандарте ИСО 8402 планирование качества определено как деятельность, которая устанавливает цели и требования к качеству и применение элементов системы качества. В примечании дополнительно отмечено, что планирование качества охватывает:

ü планирование качества продукции (в том числе установление требований к качеству и оценку качества);

ü планирование управленческой деятельности (в том числе подготовку системы качества);

ü подготовку программы качества и выработку положений по улучшению качества.

Планирование качества - это деятельность, которая осуществляется, исходя из политики качества, требований заказчиков и рынков сбыта, и устанавливает цели и требования к качеству путем разработки планов повышения качества выпускаемой продукции, повышения уровня технологии и метрологии, планов подготовки персонала и совершенствования системы качества с установлением количественных критериев для последующей оценки выполнения намеченных планов.

Планирование может осуществляться на двух уровнях:

1-й уровень - стратегическое планирование, в котором намечаются основные направления работ в области качества на перспективу. Стратегия качества является частью общей стратегии предприятия и может быть изложена вместе с политикой качества.

2-й уровень - текущее планирование качества, включающее, правило, планы, намечаемые на предстоящий год:

v план снятия с производства устаревших изделий;

v план модернизации выпускаемых изделий с повышением их качества;

v план разработки и освоения новых изделий

v план проведения научно-исследовательских работ.

Планы 2-го уровня разрабатывают исследовательские и конструкторские отделы. План внедрения прогрессивных технологий (план технического перевооружения) и план проверки оборудования на точность - технологический отдел; план внедрения информационных технологий - вычислительный центр. План внутренних проверок системы качества, план сертификации продукции и системы качества, планы контроля качества продукции заказчиками, план стандартизации, планы совершенствования метрологического обеспечения производства разрабатывает служба качества.

В общем случае функция планирования должна отвечать на три вопроса:

Ø где мы находимся в настоящее время;

Ø куда мы хотим двигаться;

Ø как мы собираемся делать это.

Перед утверждением взаимосвязанные планы должны быть рассмотрены совместно для увязки по срокам и количественным показателям запланированных мероприятий.

Для удобства контроля за выполнением планов и представления их заказчикам и аудиторам все перечисленные планы могут быть объединены и изданы в виде ежегодного приказа по пред­приятию. Во вступительной части приказа подводятся итоги работы по качеству за прошедший год и ставятся задачи на следующий год.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 8 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Обучение персонала | Мотивация персонала | Контроль качества | Статистические методы контроля качества | Информация о качестве | Принятие решений |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав