Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Организация работ по качеству

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. A. Установка оценок времени продолжительности работ
  3. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  4. B) обработка строк.
  5. C) уровень образования и квалификации работников
  6. C.) ... воспитания - прерогатива государства, которая под влиянием науки и общества формирует ее как главный компонент педагогической работы
  7. C.) Документ, занимающийся вопросами регулирования труда педагогических работников называется ...
  8. c.) Какое из понятий не используется при работе с OO.0 Writer
  9. E. обработка операционного поля
  10. I. Виды работ по инженерным изысканиям

Чтобы организовать какую-нибудь работу, нужно сформировать структуру, определить для каждого подразделения и конкретного исполнителя обязанности, обеспечить методическими документами по их выполнению и предусмотреть необходимые связи между подразделениями для четкого функционирования всей структуры. Поэтому под организацией работ будем понимать построение структуры (статику) и обеспечение ее функционирования (динамику) путем выполнения управленческих функций. По аналогии с человеческим организмом: структура - это анатомия, а ее функционирование - физиология человека.

При организации работ по качеству (создании системы качества) используются те же принципы, что и в науке управления. При этом осуществляется «горизонтальное» разделение труда по специализации, когда подразделениям поручают выполнение своих функций по качеству, и «вертикальное» разделение труда - делегирование полномочий и ответственности руководителей разного уровня для управления работой подразделений по выполнению своих функций.

Организация работ по качеству включает следующие основные этапы.

Разработка системы качества, т.е. определение структур, входящих в систему качества, их функций и методов работ. При этом для создания системы качества, отвечающей современному уровню, используются рекомендации международных стандартов ЙСО 9000, элементы тотального управления качеством и опыт конкретных отраслей и отдельных предприятий.

Этап внедрения системы качества, в течение которого проводятся внутренние проверки системы и, как правило, осуществляется доработка системы по результатам проверок.

Плановые внутренние проверки системы проводятся для поддержания ее эффективного функционирования и совершенствования в изменяющихся условиях.

Завершающим этапом можно считать сертификацию системы качества на соответствие стандартам ИСО 9000. Получение сертификата от авторитетного независимого органа существенно укрепляет позиции предприятия на рынках сбыта, так как дает заказчикам дополнительную уверенность в возможности предприятия стабильно обеспечивать требуемый уровень качества за счет внедрения системы. После сертификации системы качества в течение, как правило, 3 лет (с периодичностью полгода или год) орган по сертификации будет проводить инспекторские проверки функционирования системы качества с целью подтверждения выданного сертификата.

При организации работ по качеству важно обратить внимание на то, чтобы на всех этапах производственного процесса были предусмотрены все необходимые ресурсы для эффективного функционирования системы качества:

· добротные материалы, современное оборудование;

· инструмент и средства измерений;

· обученный и заинтересованный в работе персонал;

· необходимая методическая документация.

Создание и сертификация системы качества, обеспечение эффективного функционирования системы и ее дальнейшее совершенствование составляют основное содержание организации работ по управлению качеством на предприятии




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Взаимодействие с внешней средой | Мотивация персонала | Контроль качества | Статистические методы контроля качества | Информация о качестве | Принятие решений |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав