Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Принятие решений

Читайте также:
  1. A) соответствие политических решений требованиям морали;
  2. V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) должностных лиц Роструда
  3. А) Аутентичность - полное осознание настоящего момента, выбор способа жизни в данный момент, принятие ответственности за свой выбор
  4. А) Иерархизация и горизонтальная координация в принятии решений
  5. Административная задержка связана с наличием промежутка времени между признанием необходимости принятия фискальных мер правительством и их фактическим принятием.
  6. Административное и судебное обжалование действий и решений, нарушающих права и свободы граждан (общая административная и судебная жалобы).
  7. Анализ как метод обоснования управленческих решений
  8. Аудит инвестиционных решений
  9. Б) Централизация и децентрализация в принятии решений
  10. Благодарим Вас за принятие участия в данном исследовании!

В курсах менеджмента функции «принятие решений» уделяется особое внимание, ибо без принятия решений нет управления. Поэтому эта функция включена в административное и оперативное управление качеством. При этом принятие стратегических решений отнесено к административному управлению качеством (quality management), а принятие оперативных решений - к оперативному управлению качеством (quality control).

Наука управления рассматривает различные виды, модели и методы принятия решений, а само решение понимается как выбор альтернативы. Однако решение - это не только выбор альтернативы, но и принятие оптимального варианта между альтернативами, нахождение приемлемого компромисса. Хотя оптимальный вариант тоже можно считать одной из альтернатив, но упоминается он только для того, чтобы иметь его в виду при принятии решений.

По характеру решения могут быть интуитивные, основанные на суждениях с учетом прошлого опыта, рациональные и с применением научного метода.

Считается, что интуитивные решения принимают на основе ощущений, которые не подкреплены анализом всех «за» и «против». На первый взгляд кажется, что в таких решениях нет явно выраженного анализа, но он обязательно, хотя и незаметно, проходит на подсознательном уровне и приводит к ощущению правильности выбираемого решения. Как правило, интуиция характерна для ученых и специалистов, обладающих глубокими знаниями предмета и большим практическим опытом. Высшим проявлением такой интуиции можно, наверное, считать озарение, которое приводит к открытию каких-либо новых закономерностей, требующих иных решений, чем были приняты до этого момента. Встречается это, конечно, редко. Что касается интуитивных решений, принимаемых без анализа, лучше их называть по-другому, и они, естественно, имеют мало шансов на успех, хотя и пользуются популярностью среди так называемых «волевых» руководителей.

Решения, основанные на суждениях с учетом прошлого опыта, принимаются с использованием знания результатов ранее принятых решений в аналогичных ситуациях. Изучение предыдущих решений и их последствий в различных ситуациях дает возможность прогнозировать наиболее вероятный результат предполагаемого решения. Но, принимая решения только на основе прошлого опыта, можно упустить новые перспективные направления, что приведет к застою в развитии предприятия.

Поэтому, не умаляя роли интуиции и прошлого опыта, более приемлемыми в повседневной практике представляются рациональные решения. Такие решения особенно оправдываются в новых ситуациях, когда нет опыта принятия решений в таких ситуациях. Принятие рациональных решений предусматривает последовательное проведение следующих этапов работ:

1. Диагностика проблемы.

2. Формулировка ограничений и критериев.

3. Определение и оценка альтернатив.

4. Выбор альтернативы или, добавим, оптимального решения.

Диагностика проблемы предусматривает сбор достоверной информации и анализ симптомов, по результатам которого определяется причина ее появления, знание которой необходимо для принятия решения.

Формулировка ограничений и критериев нужна для того, чтобы определить рамки, в которых может быть принято реальное решение, отбросив принципиально невозможные и неосуществимые из-за нехватки ресурсов или по другим причинам. Зачастую этот этап проходит как бы сам собой, когда мы анализируем и выбираем возможные варианты.

Определение альтернатив требуется для ограничения вариантов возможных реальных решений. Кроме того, не должна исключаться возможность непринятия никакого решения с целью продолжения сбора и уточнения необходимой информации, если это позволяет конкретная ситуация и нет жесткого ограничения по времени принятия решения.

Оценка альтернатив предусматривается для сопоставления вариантов возможных решений в зависимости, например, от соотношения цены и характеристик оборудования, закупаемого у разных поставщиков.

Выбор альтернативы - заключительный этап принятия рационального решения. При этом часто приходится принимать компромиссное решение, так как практически не бывает так, чтобы принимаемое решение было одинаково приемлемо для всех, кого оно затрагивает. Поэтому, исходя из интересов предприятия, приходится принимать решение, которое будет приемлемо для большинства подразделений, хотя на некоторые подразделения решение будет оказывать негативное воздействие.

Если без проведения более глубокого анализа не ясно, какое из возможных решений будет наилучшим, для оценки и последующего выбора наиболее подходящего решения потребуется провести анализ с построением научной гипотезы и последующей ее проверкой. В этом случае применяется научный метод принятия решений.

 

 

Порядок принятия решений с использованием научного метода может быть обеспечен только при выполнении всех указанных функций.

Как уже отмечалось, для организации работы по качеству необходимо, чтобы были определены исполнители всех функций а для их выполнения были разработаны необходимые нормативно-методические документы. Для реализации конкретных функций потребуется применение разных подходов к управлению известных в менеджменте. Среди них административный, комплексный и ситуационный подходы, подходы с точки зрения человеческих отношений и науки о поведении людей, подход с применением количественных методов и др. Каждый подход помогает решить свою задачу, занимает свою нишу в науке управления. Процессный подход к управлению качеством организует процесс управления, выстраивая в логической последовательности функции управления, реализация которых, невозможна без применения других подходов к управлению.

 

Вопросы для самопроверки:

1. С чего начинается и чем заканчиваетсяпроцесс управления качеством?

2. В чем заключается сущность функции политика качества?

3. Дайте определение понятия «планирование качества».

4. Что понимается под организацией работ по качеству?

5. На что направлены функции обучение и мотивация персонала?

6. Что позволяет установить контроль качества?

7. Раскройте содержание функции «информация о качестве».

8. Что предусматривает разработка мероприятий по качеству?

9. Назовите последовательность принятия решения по качеству.

 

Литература

1. Кунц Г., О Доннел С. Управление. Системный и ситуационный анализ управленческих функций. В 2-х т. – М., 1981.

2. Огвоздин В.Ю. Управление качеством /учебное пособие/, М., 2002

3. Окрепилов В.В. Менеджмент качества /учебник/, СПб. – 2003.

4. Управление качеством /учебник//под ред. С.Д. Ильенковой, М. –2003.

5. Федюкин В.К., Дурнев В.Д., Лебедев В.Г. Методы оценки и управления качеством промышленной продукции /учебник. М.- 2000.

 

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Взаимодействие с внешней средой | Политика в области качества | Организация работ по качеству | Обучение персонала | Мотивация персонала | Контроль качества | Статистические методы контроля качества |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав