Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

БИЛЕТ №5

Читайте также:
  1. Билет # 1
  2. Билет # 10
  3. Билет # 12
  4. Билет # 13
  5. Билет # 14
  6. Билет # 15
  7. Билет # 16
  8. Билет # 17
  9. Билет # 18
  10. Билет # 2

1. Жизненный цикл человека, человек и общество.

Человек – животное общественное. Как животное он и его органы обладают физиологическим жизненным циклом: рождение, младенчество – 1-3, детство – 7-14, юношество – 18-24, становление личности – 33-42, зрелость – 40-60, старость – свыше 70, смерть. Как у существа социального его жизненный цикл может быть представлен следующим образом: дошкольные годы – 6-7 лет, школа – 16-18, институт – 20-24, женитьба - 20-24, уход на пенсию - 55- 60. В древности отсутствовало книгопечатание, коммуникации между людьми происходили достаточно медленно, темп жизни заметно отличался от современного. При средней продолжительности жизни 24-30 лет, человек активно использовал свои интеллектуальные ресурсы ориентировочно с 12-14 лет до конца жизни, т.е. примерно 12-16 лет. В настоящее время, даже если считать с момента начала трудовой деятельности (22-24 года) до ухода на пенсию, имеем 24-38 лет, т.е. всего в 2-3 раза больше.

По определению, данному еще Аристотелем: человек - животное общественное. Отдельные компоненты организма, взаимодействуют также с «продуктом» социального развития - культурой, которая является результатом общественного развития вида.

2. Вселенная. Теория большого взрыва. Теологические притязания. Антропный принцип.

Вселенная является цельной движущейся системой, в которой мы для себя можем выделять как вещи, так и процессы. Результативность при решении исследовательских задач во многом определяется правильностью «расчленения» целого и выделения в нем подсистем. Основными свойствами Вселенной с точки: инерционность, размерность, подвижность и структурность.

Теологи выдвигают идею модели «горячей расширяющейся Вселенной». Речь идет о так называемом «Большом взрыве», происшедшем, по современным представлениям, около 15-20 млрд. лет назад, когда вся космическая материя была как бы стянута в точку. Затем произошло «первичное расширение» кванта, имевшего массу, равную суммарной массе всех галактик. Ряд ученых считает, что в природе действует скрытый принцип, организующий Вселенную определенным образом, и что это не физический, а антропный (духовный) принцип. Антропный принцип формулируется следующим образом: «Вселенная должна быть такой, чтобы в ней на некоторой стадии эволюции мог существовать наблюдатель».

3. Следствие.

Явление, которое вызывает к жизни другое явление, выступает по отношению к нему как причина. Результат действия причины есть следствие. Причинность – такая необходимая связь между явлениями, при которой одно неизбежно порождает другое. Причина во времени предшествует следствию, но это не значит, что всякое предшествующее явление находится в причинной связи с последующим. Причину нужно уметь отличать от повода. Повод – это событие, которое непосредственно предшествует другому событию, развязывает его появление, но не порождает его.

Связь причины и следствия носит характер взаимодействия: не только причина порождает следствие, но и следствие активно действует на причину и изменяет ее. В зависимости от условий одно и то же явление может порождаться различными причинами, и, наоборот, одна и та же причина может приводить к различным следствиям.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

БИЛЕТ №2. | БИЛЕТ №8 | БИЛЕТ №10 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав