Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Доход: понятие, экономическая сущность. Виды доходов: валовой, чистый, облагаемый.

Читайте также:
  1. g) экономическая политика
  2. II. Внешнеэкономическая деятельность
  3. III. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИЙ
  4. VBA. Вложенные циклы, понятие, принципы организации.
  5. VBA. Циклический алгоритм, понятие, основные элементы. Виды циклических алгоритмов.
  6. VI. Проектно-экономическая деятельность
  7. Абсентеизм: понятие, проблемы. Повышение правовой культуры избирателей.
  8. Авторитаризм как тип политического режима: понятие, признаки и специфика.
  9. Административно-правовые нормы: понятие, виды
  10. Административно-правовые отношения понятие, особенности и виды.

Различают 2 вида дохода:

- валовой - экономический показатель, который наряду с прибылью характеризует конечные результаты производственно–хозяйственной деятельности предприятий.

По экономическому содержанию валовой доход представляет собой вновь созданную стоимость.

Основные элементы – прибыль и з/п. На величину валового дохода большое влияние оказывает изменение цен.

- чистый - часть валового дохода, остающегося в распоряжении предприятия после уплаты налогов и других платежей в бюджет.

За счет чистого дохода: - формируется фонд оплаты труда работников;

- обеспечивается удовлетворения соц–бытовых потребностей коллектива;

- обеспечивается развитие производства.

По экономическому содержанию чистый доход представляет собой часть вновь созданной в процессе производства стоимость, включая з/п и часть прибыли.

Величина зависит от размера валового дохода и общей суммы налогов и платежей.

Билет11. Аренда предприятий: понятие, экономическая сущность.

Аренда – основанное на договоре, срочное, возмездное владение и пользование землей, а также другими природными ресурсами и другим имуществом для осуществления хозяйственной деятельности.

Арендные отношения основаны на договоре, где указана величина арендной платы, права и обязанности арендатора и арендодателя, условия расторжения договора.

Прибыль как обобщающий показательно производственно – хозяйственной деятельности предприятия. Виды прибыли: валовая, прибыль от продаж, прибыль, облагаемая налогом, чистая прибыль.

Прибыль – важнейший показатель, характеризующий конечные результаты производственно – хозяйственной деятельности предприятия (это основной источник федерального, региональных и местных бюджетов, основная цель предпринимательской деятельности).

Различают следующие виды прибыли:

- балансовая прибыль – общая сумма прибыли предприятия от всех видов деятельности за определенный период времени. Основа для определения чистой прибыли. Отражается в бухгалтерском балансе (= прибыль от реализации товарной продукции + прибыль (убыток) от внереализационных операций + прибыль от реализации ОФ и др.имущества);

- прибыль от реализации продукции – основная часть балансовой прибыли (= выручка от реализации продукции без НДС и акцизов – полная себестоимость продукции).

- чистая прибыль – часть балансовой прибыли, остающаяся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и других платежей в бюджет. Это источник средств на расширение производства, удовлетворение нужд работников и их поощрение, на формирование фондов и резервов предприятия.

- валовая прибыль – определяется для целей налогообложения.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Билет2.Предпринимательство: понятие, сущность. | Понятие финансовых ресурсов. Первоначальное формирование финансовых ресурсов. | Налоги как ключевое звено финансовых регуляторов экономики. Федеральные, региональные, местные налоги и их характеристика. | Билет20. Виды стоимостных оценок основных фондов. Методы переоценки ОФ. | Билет23. Производственная мощность предприятия. Методика расчёта производственной мощности. Факторы, влияющие на состояние и развитие производственных мощностей. | Билет26. Персонал и его структура. Требования, предъявляемые к персоналу предприятия, работающего в условиях рынка. | Билет28. Производительность труда: экономическая сущность, показатели. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав