Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

НОВАЯ РЕВОЛЮЦИЯ В ОБРАЗОВАНИИ

Читайте также:
  1. III Новая тема
  2. Английская революция XVII века и ее значение для Европы.
  3. Б. Становая динамометрия.
  4. БИЛЕТ 25.Иранская революция 1978-1979
  5. Большая дексаметазоновая проба: кортизол после приема дексаметазона 435 нмоль/л
  6. Бюджетный процесс в муниципальном образовании
  7. В17 веке в ЕВРОПЕ СЛОДЖИЛАСЬ НОВАЯ РАССТАНОВКА ВОЕННО ПОЛИТИЧЕСКИХ СИЛ
  8. Великая французская революция. Учредительное собрание. Декларация прав человека и гражданина 1789 г
  9. Великая французская революция. Учредительное собрание. Декларация прав человека и гражданина 1789 г.
  10. Волокнистая соединительная ткань. Морфо-функциональная характеристика. Фибробласты и их роль в образовании межклеточного вещества. Строение сухожилий и связок.

В технологических системах завтрашнего дня - быстрых, подвижных и саморегулирующихся - машины будут иметь дело с потоком физических материалов; люди - с потоком информации и знаков. Машины будут выполнять рутинные задачи; люди - интеллектуальные и созидательные. Машины и люди вместо концентрации на гигантских заводах и фабриках в городах будут разбросаны по всему миру, связанные между собой потрясающе чувствительной, почти мгновенной связью. Человеческая работа перенесется с фабрик и из массовых офисов в общества и дома.

Машины будут синхронизованы, как уже синхронизована какая-то их часть, до биллонной доли секунды; люди будут десинхроиизованы. Фабричный свисток будет уничтожен, даже часы, «ключевой механизм современной индустриальной эры», как Льюис Мэмфорд назвал их целое поколение тому назад, потеряют часть своей власти над человеком, удаленным от чисто технологических задач [З]. Одновременно организации, необходимые для контроля технологии, придут от постоянства к переменам и от заботы о сегодняшнем дне к сфокусированности на будущем.

В подобном мире наиболее ценными атрибутами индустриальной эры становятся ручные изделия. Технология завтрашнего дня требует не миллионов поверхностно начитанных людей, готовых работать в унисон на бесконечно монотонных работах, не людей, которые выполняют указания не моргнув глазом, сознавая, что цена хлеба - это механическое подчинение власти, но людей, которые могут принимать критические решения, которые могут находить свой путь в новом окружении, которые достаточно быстро устанавливают новые отношения в быстро меняющейся реальности. Она требует людей, у которых, пользуясь замечательным определением Ч. П. Сноу, «будущее в крови» [4].

В итоге, если мы не удержим контроль над возрастающим навязыванием, а существуют некоторые признаки того, что мы так и будем делать, индивидуум завтрашнего дня будет иметь дело с еще более жесткими переменами, чем мы сегодня. Для образования урок ясен: его прямой обязанностью должно стать повышение «способности индивидуума справляться» - той скорости и экономии, с которой он может приспособиться к реальным изменениям. И чем больше скорость изменения, тем большее внимание должно быть посвящено распознаванию образцов будущих событий.

Для Джонни больше неважно понимать прошлое. Для него даже не так важно теперь понимать настоящее, так как здесь и сейчас скоро пропадет. Джонни должен научиться предвидеть направление и уровень изменений. Он должен, говоря техническим языком, научиться делать повторяющиеся вероятностные, по возрастающей, долговременныезаключения о будущем. И то же самое должны делать учителя Джонни.

Для того, чтобы создать супериндустриальное образование, мы должны сначала сгенерировать последовательные, альтернативные образы будущего - сделать предположения о видах работ, профессиях и должностях, которые могут понадобиться через двадцать или пятьдесят лет; предположения о видах семейных форм и человеческих взаимоотношений, которые будут превалировать; о видах этнических

и моральных проблем, которые возникнут; видах технологии, которая будет окружать нас, и организационных структур, в которые мы должны будем влиться.

Только делая такие предположения, определенные, обдуманные, систематизированные, и постоянно корректируя их, мы сможем установить природу познавательных и эмоциональных умений, которые потребуются людям завтрашнего дня, чтобы перенести ускоряющийся толчок.

В США сейчас существуют два федерально-бюджетных «центра по исследованию федеральной политики» - один в Сиракузском университете, другой в Стэнфордском Исследовательском Институте - проводящие исследования в этих целях. В Париже Организация Экономических Отношений и Развития недавно создала отделение с подобными же задачами. Множество людей в студенческом движении также стали обращать внимание на будущее. Тем не менее эти усилия довольно скудны по сравнению с величиной трудностей растягивания временных структур образования. То, что необходимо, представляется не меньшим, чем массовое движение, легко реагирующее на будущее.

Мы должны создать «Совет Будущего» в каждой школе и обществе* команды мужчин и женщин, занятых проблемами будущего в интересах настоящего. Набрасывая план «предполагаемого будущего», определяя последовательные образовательные ответы на них, открывая подобные альтернативы для активного публичного обсуждения, такие советы - похожие некоторым образом на «прогнозируемые ячейки», защищаемые Робертом Юнгом из Technische Hochschule в Берлине - могли бы оказывать мощное влияние на образование.

Так как ни одна из групп не держит монополию на признаки будущего, эти советы должны быть демократичными. Они жизненно нуждаются в специалистах. Но Советы Будущего не преуспеют, если они будут составлены из профессионалов образования, планирования или любой представительной элиты.

Так, например, студенты должны быть подключены к этому с самого начала, и не просто как наклеивающие марки для взрослых. Молодые люди должны помогать вести подобные Советы, если действительно не поставить их во главе, так что «предполагаемое будущее» сможет формулироваться и обсуждаться теми, кто, по-видимому, будет открывать и населять это будущее.

Движение Совета Будущего - это способ выйти из тупика в наших школах и колледжах. Замкнутые в образовательных

системах, стремящихся превратить их в ходячие анахронизмы, сегодняшние студенты имеют полное право протестовать. Но все же попытки студентов заменить базу социальных программ на смесь марксизма девятнадцатого ' столетия и раннего фрейдизма выявили их абсолютную фиксацию на прошлом и настоящем, как и у их родителей. Создание ориентированных на будущее и отвечающих запросам будущего сил в образовании может революционизировать движение молодых.

Тем работникам сферы образования, которые сознают банкротство современной системы, но пребывают в недоумении касательно следующих шагов, движение Совета может предоставить цель так же, как и способность её достичь, посредством альянса с молодежью. И путем привлечения родительского участия - помощи бизнесменов, профсоюзных деятелей и других - движение может получить широкую политическую поддержку для супериндустриальной революции в образовании.

Было бы ошибкой предположить, что образовательная система сегодня не меняется. Напротив, она проходит через быстрые изменения, но большинство этих изменений является попыткой очищения существующего механизма, превращения его в более эффективный механизм преследования устаревших целей. Остальное является разновидностью броуновского движения, самоотрицания, некомпетентности, отсутствия направления. Здесь отсутствует твердое направление и логическая исходная точка.

Движение Совета может предоставить и то и другое. Направление - супериндустриализм, исходная точка - будущее.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав