Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ АТАКА

Читайте также:
  1. I. Организационная часть.
  2. Атака клонов
  3. В) «мозговая атака» в ситуационном анализе
  4. ВЫБОР СОСТАВА И ЧИСЛЕННОСТИ ПЕРСОНАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА
  5. Коммуникативная атака
  6. Линейная организационная структура .
  7. Линейная организационная структура управления
  8. Линейная организационная структура управления
  9. Мозговая атака
  10. Назначение и организационная структура больничной базы медицинской службы гражданской обороны

Подобное движение должно преследовать три цели трансформировать организационную структуру нашей образовательной системы, рационализировать ее учебное расписание и вдохновлять на более сфокусированную на будущем ориентацию. Это должно начаться с постановки коренных вопросов о статус-кво.

К примеру, мы заметили, что основа организации в современной школьной системе находится в параллели с заводской. Для целых поколений мы просто предполагали, что подобающее им место образования должно находиться в школе. И тем не менее, если современное образование должно отражать общество будущего, должно ли обучение вообще происходить в школе?

По мере того как поднимаются уровни образования все большее количество родителей становится в состоянии взять на себя некоторые обязательства, которые сейчас переданы школам. Поблизости от Санта-Моники, Калифорния находится штаб-квартира корпорации RAND, которая проводит исследования в окрестностях Кембриджа, Массачусетса или в научных городках типа Уак Риджа, Лос-Аламоса или Хансвилла, где многие родители действительно были способны преподавать определенные предметы своим детям вместо учителей в местных школах. С движением по направлению к индустрии, основанной на знаниях, и увеличением доли отдыха, мы замечаем у образованных родителей тенденцию хотя бы на некоторое время забрать своих детей из общественной образовательной системы, заменяя это обучением на дому.

Это тенденция резко обострилась открытиями компьютерного образования, видеозаписи, топографии и других технических пособий. Родители и учащиеся могут продемонстрировать кратковременные «запоминающие способности» в близлежащей школе, обязывающей их учиться преподаванию конкретных учебных курсов или системы курсов. Учащиеся могут продолжать ходить в школу в социальных целях или посещать занятия по тем предметам, которые они не могут изучить самостоятельно или под руководством родителей и друзей семьи. В этом направлении будут продвигаться по мере того, как школы будут становиться все более анахроническими, а суды будут завалены жалобами на все еще существующее устаревшее обязательное посещение. Мы можем стать свидетелями диалектически обратного поворота к образованию на дому.

В Стэндфорде ведущий теоретик Федерик Дж. МакДональд предложил «мобильное образование», которое выводит студента из классной комнаты не для развлечения а для участия в важной деятельности сообщества [5].

В районе Нью-Йорка, называемом Бедфорд-Стьювесант, в производящей угнетающее впечатление черной трущобе, запланированный экспериментальный колледж будет повсеместно иметь свои магазины, офисы и дома сорокапятиблокового района, и трудно будет сказать где кончается колледж и начинается община. Студенты будут обучаться взрослыми в местной общине и в регулярных учебных заведениях. Программа будет создаваться студентами, местными общинами и профессиональными работниками образования. Бывший Инспектор Образования США Гарольд Хоу предложил еще и обратное - ввести местную в школу так, чтобы местные магазины, парикмахерские, типографии получили площадь в здании школы в обмен на свободные лекции, прочитанные взрослыми, которые управляют этими структурами. Этот план может весьма оживить проекты совмещения со школой других типов предприятий - бюро компьютерного обследования, исследовательских лабораторий, медицинских учреждений, радиостанций, рекламных агентств [б].

Дискуссия ведется также по поводу введения такого высшего и среднего образования, которое использует «менторов», привлеченных из взрослого населения. Эти менторы нужны не только для передачи навыков, но и для получения представления о том, как абстракция из учебника применяется в жизни. Бухгалтеры, доктора, инженеры и строители могли бы стать частью внешнего обучения в другом диалектическом потоке, на этот раз направленном к новому типу ученичества.

Многие изменения такого рода приближаются. Хотя и это только попытки изменения, они указывают на давно назревший разлом школы индустриального типа. Это расширение образования в географическом и социальном пространстве должно сопровождаться новым распределением во времени. Быстрое устаревание знаний и увеличение продолжительности жизни - причина того, что навыки, полученные в юности, вряд ли будут актуальны в старости или даже в зрелые годы. Супериндустриальное образование должно, исходя из вышесказанного, создать серьезные предпосылки для пожизненного образовательного процесса по типу «включение-выключение».

Если обучение должно продолжаться всю жизнь, то уменьшается оправданность требования постоянного посещения школы детьми. Для многих молодых людей частичная занятость в школе и малоквалифицированная работа на неполную ставку, оплачиваемые и неоплачиваемые коммунальные услуги будут являться удовлетворительными и познавательными.

Такие новации предполагают огромные изменения в технике обучения. Сегодня в классе все еще доминируют лекции. Этот метод символизирует старую, вертикальную иерархическую структуру промышленности. Будучи все еще полезными при ограниченном применении, лекции должны уступить место множеству обучающих методик, от ролевых игр до компьютеризованных семинаров и погружения студентов в то, что мы могли бы назвать «изобретенным опытом». Экспериментальные программирующие методы, привлеченные из области отдыха, развлечений и промышленности, расширенные на основе психологических принципов завтрашнего дня, заменят знакомую лекцию, часто промывающую мозги. Обучение может быть максимизировано контролируемым использованием медицинских препаратов, увеличивающих IQ, ускоряющих чтение и усиливающих восприятие. Такие изменения и их технологические основания облегчат базовые изменения в организационной

структуре.

Современные административные структуры образования, основанные на индустриальной бюрократии, просто не способны будут справиться со сложностью и скоростью изменений при системе, только что описанной. Они будут вынуждены двигаться в сторону адхократических форм организации для сохранения хотя бы видимости контроля. Однако еще более важны организационные изменения внутри самого учебного помещения.

Индустриальный человек был отштампован школой для того, чтобы занять относительно определенное место в экономическом порядке. Супериндустриальное образование должно подготовить людей к функционированию во временных организациях завтрашнего дня. Сегодня дети, приходящие в школу, скоро оказываются частью стандартной и в основе своей неизменной организационной структуры: класс, который ведет учитель; один взрослый и много молодых людей, сидящих к нему лицом на определенных местах - стандартная единица школы индустриальной эры. При постепенном движении вперед они остаются в одних и тех же организационных рамках. Они не получают опыта функционирования в других организационных формах или «-решении проблем смены этой формы. Они не имеют ролевого тренинга гибкости.

Ничто не может иметь большего антиадаптивного эффекта. Школы будущего, если они хотят способствовать адаптации в последующей жизни, должны будут экспериментировать в других формах. Классы с несколькими учителями и одним студентом; классы с несколькими учителями и группой студентов; студенты, организованные во временные целевые группы или группы по реализации проектов; студенты, передвигающиеся от групповой работы к индивидуальной или независимой и обратно - все эти варианты и их комбинации нужно применять, чтобы дать студенту почувствовать начальный вкус опыта, с которым он столкнется позднее, когда начнет перемещаться в гибкой организационной географии супериндустриализма.

Организационные цели Совета Будущего, таким образом, ясны: распределение, децентрализация, взаимопроникновение с общиной, адхократическое управление, слом жесткой системы расписаний и классов. Когда эти цели будут достигнуты, любое организационное подобие между образованием и фабрикой индустриальной эры будет чисто случайным.

ВЧЕРАШНИЙ УЧЕБНЫЙ ПЛАН СЕГОДНЯ

Что касается учебного плана, Совет Будущего вместо допущения, что каждый предмет, преподаваемый сегодня, преподается обоснованно, должны начать с обратной посылки: ничто не должно быть включено в обязательное расписание, пока это не оправдано безусловно с точки зрения будущего. Это также означает уничтожение существенной части формальной программы - так туда ей и дорога.

Это не задумано как антикультурное заявление или призыв к тотальному разрушению прошлого. Мы не должны, конечно, игнорировать такие основы, как чтение, письмо или математика. Это значит только, что десятки миллионов детей сегодня принуждены законом тратить драгоценные часы своей жизни, изучая материал, будущая полезность которого крайне сомнительна (как и его нынешняя полезность). Должны ли они тратить столько времени на изучение немецкого, французского или испанского языков? Полезны ли часы, потраченные на английский? Может быть, им было бы более полезно изучать теорию вероятности, логику, компьютерное программирование, философию, эстетику или теорию массовых коммуникаций?

Любой, кто считает, что современные программы разумны, пусть объяснит эту разумность разумному четырнадцатилетнему подростку. Ответы взрослых всегда уклончивы. Причина проста - современное образование является бездумным пережитком прошлого.

Почему, например, обучение должно быть сформировано вокруг фиксированного круга предметов - английский, математика, экономика. Почему не вокруг периодов человеческой жизни - рождение, взросление, женитьба, зрелость, старение; или не вокруг социальных проблем, или не вокруг значительных технологий прошлого и будущего, или других бесчисленных альтернатив.

Разделение современных программ на герметично замкнутые отделы не основано на какой-либо продуманной концепции нужд современного человека. Еще менее оно основано на каком-либо видении будущего, понимании, какие навыки потребуются Джонни, чтобы выжить в эпицентре изменений. Оно основано на инерции и кровавом столкновении академических гильдий, борющихся за бюджет и статус.

Это стандартизирует начальную и среднюю школу. Молодежь не получает информации. Программы разных школ отличаются минимально. Они зафиксированы жесткими входными требованиями колледжа, которые отражают требования исчезающего общества.

В борьбе за обновление образования серьезная революционная роль принадлежит комитетам, составляющим программы. Попытки современного руководства образованием пересмотреть программу по физике или улучшить преподавание английского и математики являются, в лучшем случае, фрагментарными. Хотя и важно сохранять аспекты существующей программы и вводить изменения постепенно, нам нужно больше, чем бессильные попытки модернизации. Нам нужен систематический подход ко всей проблеме. Революционные группы по подготовке программ не должны, однако, стараться создать единую многоцелевую постоянную новую программу. Наоборот, они должны изобрести множество временных программ, а также

процедуры оценки и обновления.

Должен существовать системный способ включения изменений в программу без кровавого внутреннего конфликта каждый раз. Необходимо также начать борьбу за изменение баланса между стандартизацией и вариациями в программах. Разнообразие, доведенное до экстремума, способно создать нечто, не являющееся обществом, где недостаток общих связующих рамок сделает сообщение между людьми еще более сложным, чем сейчас. Однако опасности социальной фрагментации не избежать поддерживанием гомогенной системы образования, в то время как остальное общество летит к гетерогенности. Одним из путей разрешения конфликта между необходимостью разнообразия и необходимостью общих точек является разделение в процессе образования данных и навыков.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав