Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Предпринимательская деятельность: сущность, виды

Читайте также:
  1. Аграрная реформа: сущность, итоги и перспективы.
  2. Административный надзор: понятие, сущность, органы его осуществляющие
  3. Анкетный опрос: сущность, требования к проведению, достоинства и недостатки.
  4. Ассимиляция и диссимиляция как основа самообновления биологических систем. Определение, сущность, значение.
  5. Безработица: сущность, виды и формы, показатели
  6. Билет 44. Политическая организация общества, происхождение, сущность, функции государства; исторические формы государства.
  7. Билет28. Производительность труда: экономическая сущность, показатели.
  8. Бюджетное устройство Российской Федерации: понятие, сущность, составляющие элементы
  9. Бюджетный дефицит: сущность, причины образования, виды и способы его финансирования.
  10. Военный коммунизм: цели, сущность, итоги.

Сущность предпринимательской деятельности заключается в создании продукции или услуг, которые несут какую-либо ценность для потребителя. А поскольку потребности населения постоянно меняются, предприниматели вынуждены вести постоянный поиск новых форм деятельности, которые будут пользоваться спросом среди населения.
По виду, или назначению, предпринимательская деятельность может быть производственной, коммерческой, финансовой, консультативной.
К производственной предпринимательской деятельности относится деятельность, в условиях которой предприниматель осуществляет производство продукции, товаров, работ, услуг, подлежащих последующей реализации потребителям
Коммерческая (предпринимательская) деятельность - это рыночная деятельность, имеющая своей целью получение прибыли или рыночного дохода.
Финансовая предпринимательская деятельность — объектом купли-продажи является специфический товар (деньги, валюта, ценные бумаги). К ней относятся: фондовая и валютная биржи, инвестиционные банки.
3.Организация – понятие и классификация.

Организация — это комплекс мероприятий или действий, направленных на получение оптимальных условий для достижения какого-либо результата, с привлечением наибольшей эффективности, производительности, качественности оказываемых услуг и, как правило, сопровождающихся уменьшением расходов на средства по достижению этой цели.
Классификация предприятий:

1) по характеру потребляемого сырь я: предприятия добывающей и обрабатывающей промышленности

2) по признаку размера: крупные, средние, мелкие

3) по масштабам производства: массовая, серийная, единичная

4) по специализации: специализированные, диверсифицированные, комбинированные

5) по численности (для малых предприятий): промышленность, строительство, транспорт – 10 человек, сельское хозяйство – 60 человек, розничная торговля и бытовое обслуживание – 30 человек, прочие – до 15 человек.

 

4. Организационно – правовые формы организаций. Объединения организаций
Картель – это объединения, как правило, одной отрасли, предполагающее проведение единой рыночной стратегии, включая согласованную ценовую политику, совместную позицию в отношении клиента, обмен информацией.
Синдикат – это объединение, которое предполагает, сбыт продукции его участников через единый сбытовой орган.
Трест – это объединение, в котором различные предприятия, раннее принадлежащие разным предпринимателям, сливаются в единый производственный комплекс, теряя свою юридическую и хозяйственную самостоятельность.
Концерн - это объединение самостоятельных предприятий, связанных посредством системы участия, патентно-лицензионных соглашений, финансирования, тесного сотрудничества.
Холдинг - это материнская, головная компания, которая обладает контрольным пакетом акций предприятий, объединенных в единую структуру, обеспечивает управление и контроль над их деятельностью.
Консорциум – это временное объединение предприятий для решения конкретных задач в течении определенного периода времени.
6. Производственная структура организации. Формы организации производства. Производственная структура предприятия – это совокупность производственных единиц предприятия (цехов, служб), входящих в его состав и формы связей между ними. Главными элементами производственной структуры предприятия являются рабочие места, участки, цехи.
Различают три основные формы организации производства:

§ Специализация

§ Кооперирование

§ Комбинирование

Специализация — сосредоточение деятельности на относительно узком секторе, специальном направлении, отдельных технологических процессах и операциях или видах выпускаемой продукции. Специализация производства в промышленности реализована в трех основных формах: предметной, подетальной и технологической.

Кооперирование — это форма организации производства, при которой осуществляется установление и использование сравнительно устойчивых и долговременных производственных и управленческих связей между предприятиями, организациями и другими структурами, каждая из которых специализируется на производстве отдельных составных частей целого или выполнении отдельного вида работ (услуг).

Комбинирование производства — одна из форм организации производства, основанная на соединении принципиально разных технологических процессов (например, на металлургическом комбинате применяются литейные, химические и прокатные технологии) на одном крупном предприятии.

7.Производственный цикл. Сущность и этапы технической подготовки производственного процесса
Производственный цикл — календарный период времени с момен­та запуска сырья и материалов в производство до момента выхода го­товой продукции, приемки ее службой технического контроля и сда­чи на склад готовой продукции, который измеряется в днях, часах.
Все виды работ по технической подготовке производства состо­ят из следующих этапов:

8.Сущность внутрифирменного планирования, виды планов, структура бизнес-плана. Внутрифирменное планирование заключается в обоснованном определении главных направлений и соразмерности развития производства. При этом учитываются материальные источники обеспечения плана и спрос рынка.
Выделяются 2 вида планов:

- в зависимости от содержания деятельности: планы производства, сбыта, материально­-технического снабжения, финансовые планы;

- в зависимости от организационной структуры: планы производственного подразделения.

Бизнес-план – это документ, содержащий обоснование действий, которые необходимо осуществить для реализации какого-либо коммерческого проекта, направленного на развитие существующих производств или создание нового предприятия.
В структуре бизнес-плана обычно выделяют следующие разделы:

  1. Обзорный раздел (резюме).
  2. Краткая информация о предприятии.
  3. Характеристика проектируемого продукта или вида услуг.
  4. Оценка рынков сбыта.
  5. Оценка конкурентной среды.
  6. План маркетинга.
  7. План производства.
  8. Организационный план.
  9. Юридический план.
  10. Оценка риска и страхование.
  11. Финансовый план.
  12. Стратегия финансирования.

9.Характеристика экономических показателей организации. Основные показатели производственной программы. Производственная мощность – основа производственной программы.
Экономический показатель — показывает, характеризует состояние экономики, ее объектов, протекающих в ней процессов в прошлом, настоящем и в будущем. Экономические показатели представляют один из самых распространенных и эффективных инструментариев описания экономики, используемых в экономической науке и в управлении экономическими процессами.
Экономические показатели деятельности предприятия:
1. Коэффициенты ликвидности – показывают способность компании расплачиваться по краткосрочным долговым обязательствам.
a. Текущей ликвидности – результат деления оборотных средств предприятия на сумму краткосрочных обязательств. Показывает – достаточно ли у предприятия средств для погашения краткосрочных обязательств. По МСФО значение от 1 до 3.
b. Срочной ликвидности – рассчитывается как отношение более ликвидных оборотных средств к сумме краткосрочных обязательств. Более ликвидные оборотные активы: денежные средства, дебиторская задолженность, краткосрочные финансовые вложения. Значение от 0,7 до 0,9.
c. Чистый оборотный капитал – разница между суммой активов и краткосрочными обязательствами.
2. Коэффициенты деловой активности (оборачиваемости) – показывают, насколько эффективно предприятие использует свои активы.
a. Оборачиваемости запасов – показывает скорость реализации запасов. Рассчитывается как отношение переменных издержек к средней стоимости запасов (измеряется в количестве раз).
b. Оборачиваемости дебиторской задолженности – количество дней, требуемое для взыскания задолженности. Рассчитывается как среднее значение дебиторской задолженности за год, деленное на сумму выручки за год и *365.
c. Оборачиваемости кредиторской задолженности – сколько дней необходимо компании для оплаты ее долгов. Рассчитывается как среднее значение кредиторской задолженности за год, деленное на общую сумму закупок и *365.
d. Оборачиваемости основных средств (фондоотдачи) – рассчитывается в количестве раз. Характеризует эффективность использования предприятием имеющихся основных средств. Низкое значение показателя говорит о слишком больших капиталовложениях или недостаточности объемов продаж. Рассчитывается как сумма выручки за год, деленная на среднее значение суммы внеоборотных активов (основных фондов).
e. Оборачиваемости активов – показывает эффективность использования компанией всех активов, имеющихся в ее распоряжении. Рассчитывается как сумма выручки за год, деленная на сумму всех активов. Показывает, сколько раз за год проходит циклов производства и продаж.
3. Коэффициенты платежеспособности – показывают возможность предприятия рассчитываться по долгосрочным обязательствам без ликвидации основных средств.
a. Сумма обязательств по отношению к активам – показывает, какая доля активов получена за счет краткосрочных и долгосрочных обязательств.
b. Финансовой независимости (%) – характеризует зависимость фирмы от внешних займов. Чем выше показатель, тем больше займов у компании, тем больше риск неплатежеспособности. Рассчитывается как сумма краткосрочных и долгосрочных обязательств, деленная на сумму акционерного капитала.
4. Коэффициенты рентабельности – показывают, на сколько прибыльна деятельность предприятия.
a. Валовой прибыли – показывает долю валовой прибыли (%) в объеме продаж. Рассчитывается как валовая прибыль, деленная на объем продаж.
b. Чистой прибыли – рассчитывается аналогично валовой.
c. Активов – чистая прибыль, деленная на сумму всех активов предприятия. Показывает, какую прибыль дает каждая единица активов.
d. Собственного капитала – показывает эффективность капитала, который вложили акционеры. Рассчитывается как чистая прибыль, деленная на сумму акционерного капитала. Показывает, сколько единиц прибыли заработала каждая вложенная единица капитала.
Основными показателями производственной программы являются: номенклатура, содержащая наименование продукции с указанием количества, качества и сроков сдачи; товарная продукция; незавершенное производство; валовая продукция. Определенные на основе расчетов размеры выпуска продукции в натуральном выражении еще нельзя рассматривать как реальное задание по ее производству, т.е. как производственную программу. Выпуск планируемого объема продукции предполагает наличие соответствующих производственных мощностей.
Производственная мощность — максимальный возможный выпуск продукции производственной единицы (отрасли промышленности, предприятия, его подразделения, рабочего места) за определенный период.
10. Логистика, ее роль в выполнении производственной программы.
Материальный поток на своем пути от первичного источника сырья до конечного потребителя проходит ряд производственных звеньев. Управление материальным потоком на этом этапе имеет свою специфику и носит название производственной логистики.
Управление материальными потоками на предприятии предполагает выполнение следующих функций.

11.Понятие, состав и структура основных фондов
Сущность основных фондов можно охарактеризовать следующим образом:
- они вещественно воплощены в средствах труда;
- их стоимость по частям переносится на продукцию;
- они сохраняют натуральную форму длительное время по мере износа;
- возмещаются на основе амортизационных отчислений по истечении срока службы.
1. Производственные ОФ, которые участвуют в процессе производства, и в свою очередь, делятся на две части: активные — непосредственно участвуют в производственном процессе (станки, оборудование и т. д.); пассивные — создают условия для нормального протекания производственного процесса (здания, сооружения).

2. Непроизводственные ОФ, которые не участвуют в процессе производства и предназначены для непосредственного потребления (медицинские учреждения, дома культуры, жилье).

Структура основных фондов характеризуется соотношением между отдельными видами основных фондов. Структура показывает, какую долю в процентах занимает тот или иной вид основных фондов в общем их объеме, в общей их стоимости.
Структура основных фондов на отдельных предприятиях неодинакова и зависит от характера деятельности предприятия, уровня механизации и автоматизации труда.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 12 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Кругооборот оборотных средств. Материальные ресурсы: понятие и показатели их использования. | Персонал организации: понятие, классификация. Движение кадров. Нормирование труда. Производительность труда. | Понятие расходов организации, их состав. Понятие себестоимости продукции, ее виды. | Порядок ценообразования. Ценовые стратегии. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав