Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Кругооборот оборотных средств. Материальные ресурсы: понятие и показатели их использования.

Читайте также:
  1. A. А. Показатели телосложения, здоровья и развития физических качеств.
  2. A5] Понятие авторского договора
  3. H. В наличии все финансовые и материальные средства
  4. I. Общее понятие модернизма
  5. I. Основные показатели вариации
  6. II) Понятие кризиса в социально-экономическом развитии и причины его возникновения
  7. II. Соотношение Оборотных Активов и Краткосрочных обязательств
  8. III. Для углубленной оценки санитарного состояния почвы и способности ее к самоочищению исследуют показатели биологической активности почвы.
  9. IV. Отчет о движении денежных средств. Форма № 4.
  10. IV. Учебное время. Порядок его использования. Время отдыха


Оборотные средства находятся в постоянном движении. На про­тяжении одного производственного цикла они совершают кругообо­рот, состоящий из трех стадий (меняя свою форму).

На первой стадии предприятия затрачивают денежные средства на оплату счетов за поставляемые предметы труда (оборотные фон­ды). На этой стадии оборотные средства из денежной формы пе­реходят в товарную, а денежные средства - из сферы обращения в сферу производства.

На второй стадии приобретенные оборотные фонды переходят непосредственно в процесс производства и превращаются вначале в производственные запасы и полуфабрикаты, а после завершения про­изводственного процесса - в готовую продукцию (товарная форма).

На третьей стадии готовая продукция реализуется, в результа­те чего оборотные фонды из сферы производства приходят в сферу обращения и снова принимают денежную форму. Эти средства на­правляются на приобретение новых предметов труда и вступают в новый кругооборот и т.д.

Материальные ресурсы — это различные виды сырья, матери­алов, топлива, энергии, комплектующих, полуфабрикатов, которые хозяйствующий субъект закупает для использования в хозяйствен­ной деятельности с целью выпуска продукции, оказания услуг выполнения работ.
Важнейшими показателями использования материальных ре­сурсов являются:

• материальные затраты;

• удельный расход материальных ресурсов на единицу про­дукции — норма расхода;

• материалоемкость продукции.

16.Нормирование оборотных средств. Показатели эффективного использования оборотных средств. Пути ускорения оборачиваемости.
НОРМИРОВАНИЕ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ — управление формированием и использованием оборотных средств с помощью нормативов. Нормируются только собственные оборотные средства предприятий; заемные средства (краткосрочный банковский кредит, кредит по обороту и др.) и привлеченные средства (кредиторская задолженность, временно неиспользуемые остатки специальных фондов) не нормируются.
Показатели эффективности использования оборотных средств являются показателями эффективности использования оборотного капитала предприятия.
Под оборачиваемостью оборотного капитала понимается продолжительность последовательного прохождения средствами отдельных стадий производства и обращения. Для характеристики оборачиваемости оборотных средств используют ряд показателей, основными из которых являются:
1) коэффициент оборачиваемости оборотных средств
2) коэффициент загрузки
3) время оборота
4)количество оборотов оборотного капитала за период
Коэффициент оборачиваемости (Коб) характеризует размер объема выручки от реализации на один рубль оборотных средств.
Коэффициент загрузки – показатель, обратный коэффициенту оборачиваемости. Он характеризует величину оборотных средств, приходящихся на один рубль реализованной продукции.
Пути ускорения оборачиваемости
1) сокращение производственных запасов;
2) сокращение незавершенного производства;
3) ускорение реализации готовой продукции и обеспечение её своевременной оплаты.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 12 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Предпринимательская деятельность: сущность, виды | Понятие расходов организации, их состав. Понятие себестоимости продукции, ее виды. | Порядок ценообразования. Ценовые стратегии. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав