Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

СИСТЕМА НАВЫКОВ

Читайте также:
  1. C)& совокупность специфических навыков
  2. DSM — система классификации Американской психиатрической ассоциации
  3. ERP-система
  4. I Объективные характеристики (потребление материальных благ; продолжительность жизни; система образования; время труда; показатель преступности);
  5. Internet/Intranet-технологии в корпоративных информа­ционных системах.
  6. PDM-система
  7. PR как рационально структурированная система коммуникационного обеспечения деятельности организации
  8. V1: {{2}} Тема № 2 Финансовая система и финансовая политика.
  9. V1: {{3}} Тема №3 Финансы предприятий и налоговая система.
  10. V1: {{4}} Тема № 4 Бюджетная система

К. несчастью, эта необходимая диверсификация предложения информации углубит проблему сверхвыбора в нашей жизни. Поэтому любая программа диверсификации должна сопровождаться усилиями по образованию новых точек связи между людьми с помощью унифицированной системы навыков. Хотя не все студенты должны изучать один и тот же курс, впитывать одни и те же факты и сохранять те же данные, все студенты должны иметь основы определенных общих навыков, необходимых для человеческой коммуникации и социальной интеграции.

Если мы принимаем постоянный рост новизны и разнообразия, природа некоторых из этих поведенческих навыков изменяется. Может быть сделано общее заключение о том, что люди, живущие в супериндустриальном обществе, будут нуждаться в новых навыках в трех критических областяхобучении, связях и выборе [Т].

Обучение. Принимая дальнейшую акселерацию, мы можем заключить, что знание становится более смертным. Сегодняшний факт становится завтрашним заблуждением. Это не возражение против изучения фактов или данных - вовсе нет. Однако общество, в котором индивидуум меняет работу, место жительства, социальные связи и т. д., придает огромное значение эффективности обучения. Школа завтрашнего дня должна давать не только информацию, но и способы работы с ней. Студенты должны научиться отбрасывать старые идеи, знать, когда и как их заменять. Короче говоря, они должны научиться учиться.

Первые компьютеры состояли из памяти (банка данных) и программы (набора инструкций по работе с данными). Боль шие компьютерные системы последнего поколения хранят не только большое количество информации, но и множество программ, так что оператор может применять различные программы к одним и тем же данным. Подобные системы также требуют контролирующей программы, которая командует машине, какие программы применять и когда. Добавление контролирующей программы значительно увеличивает мощность компьютера.

Подобная стратегия может быть использована для увеличения человеческой адаптивности. При обучении студентов тому, как учиться, отучиваться и переучиваться, к образованию прибавляется новое мощное измерение.

Психолог Герберт Герджой из Организации Изучения Человеческих Ресурсов формулирует просто: «Новое образование должно научить человека классифицировать и переклассифицировать информацию, оценивать ее, изменять категории при необходимости движения от конкретного к абстрактному и обратно, рассматривать проблему с новой позиции: как научить самого себя. Неграмотным человеком

завтрашнего дня будет не тот, кто не умеет читать, а тот, кто не научился учиться».

Связывани е. Мы можем предчувствовать нарастающие трудности в создании и поддержании человеческих связей, если темп жизни будет увеличиваться.

Внимательно слушая высказывания молодых людей, можно понять, что некогда простое дело создания реальной дружбы уже приобрело новую сложность для них. Когда, например, студенты жалуются, что люди не могут общаться, они не просто говорят о проблемах поколений, но и о проблемах общения между собой. Род МакКуин, ныне популярный среди молодежи музыкант и поэт, пишет: «Новые люди за последние четыре дня это все, кого я могу вспомнить» [8].

Когда мы признаем фактор изменчивости причиной отчуждения, многие черты в поведении молодых людей, прежде непонятные, станут яснее.

Многие из них, например, рассматривают секс как способ быстро узнать кого-либо. Вместо рассмотрения сексуальных отношений как чего-то следующего за долгим процессом построения отношений, они считают их (справедливо

или нет) кратчайшим путем к более глубокому человеческому пониманию.

То же желание ускорить формирование дружбы объясняет их восхищение психологическими методами наподобие «тренировки чувствительности», «Т-группировок», «микролаборатории», игр «потрогай-почувствуй» или невербальных игр и целой группой динамических феноменов. Их энтузиазм в общинной жизни также выражает скрытое чувство

одиночества и неспособности открыться другим.

Все эти виды деятельности вовлекают учеников в истинный психологический контакт без долгой подготовки и часто без предварительного знакомства. Во многих случаях отношения кратковременны уже по замыслу. Цель игры интенсифицировать страстные отношения, несмотря на временность ситуации.

Ускоряя круговорот людей в нашей жизни, мы отводим

меньше времени для развития доверия, возникновения дружбы. Таким образом, мы наблюдаем поиск способов проложить кратчайший путь, минуя вежливое «публичное» поведение, прямо к интимности. Можно усомниться в эффективности этих экспериментальных методов, направленных на разрушение подозрительности и сдержанности. Но пока скорость человеческого круговорота существенно не понизится, образование должно помогать людям смириться с отсутствием глубокой дружбы, принять одиночество и недоверие, или оно должно найти новые пути ускорить развитие дружбы. То ли путем создания более творческих группировок, то ли в других видах рабочих групп и так далее - образование должно научить нас вступать в отношения с людьми.

Выбор: Если мы также примем тот факт, что дрейф в сторону супериндустриализма увеличивает разнообразие и сложность решений, которые должен принимать индивидуум, то становится ясно, что образование должно непосредственно обращаться к вопросу сверхвыбора.

Адаптация влечет за собой последовательность выбора. Из множества альтернатив индивидуум выбирает наиболее совместимую с его ценностями. По мере того как сверхвыбор углубляется, личность, не имеющая четкой формулировки своих ценностей, становится все более ущербной. Однако чем более важным становится вопрос о ценностях, тем меньше наши современные школы способны работать с ним. Неудивительно, что миллионы молодых людей идут в будущее случайными путями, налетая на препятствия там и тут, какнеуправляемые ракеты.

В доиндустриальных обществах, где ценности относительно стабильны, мало сомнений возникает в праве старшего поколения навязывать свои ценности молодежи. Образование занято передачей ценностей так же, как и передачей

навыков. Даже во времена раннего индустриализма Герберт Спенсер утверждал, что целью образования является формирование характера, что в вольном переводе означает: молодых людей заманивают или заталкивают в систему ценностей старших.

Когда массовые волны индустриальной революции потрясали древнюю иерархию ценностей и новые условия потребовали новых ценностей, работники образования умыли руки. Как реакция на клерикальное образование, обучение фактам и разрешение студенту самому обустраивать свой разум стали рассматриваться в качестве прогрессивной добродетели. Культурный релятивизм и видимость научной нейтральности заменили приверженность традиционным ценностям. Образование цеплялось за риторику, формирование характера, но работники образования бежали от самой идеи внедрения ценностей, склоняясь к уверенности, что это вообще не их дело.

Сегодня многие учителя чувствуют смущение, когда им напоминают, что разнообразные ценности передаются ученикам, если не с помощью учебников, то при включении неформальных факторов - ряды парт, школьный звонок, разделение по возрастам, социальные и классовые различия, власть преподавателя, сам факт того, что учащиеся находятся в школе, а не на улице. Все подобные установления посылают невысказанные сообщения студенту, формируя его позиции и взгляды. Однако формально программу продолжают считать свободной от ценностей. Идеи, события и феномены очищаются от всех ценностных характеристик, лишаются моральной реальности.

Хуже того, студентов редко поощряют анализировать их собственные ценности, а также ценности их преподавателей и сверстников. Миллионы проходят через образовательную систему, не будучи ни разу принужденными исследовать противоречия в их собственных системах ценностей, глубоко исследовать свои собственные жизненные цели или даже обсудить эти материи откровенно со взрослыми и сверстниками. Ученики шагают из класса в класс, учителя и профессора все более отдаляются от них. Даже неформальные дискуссии о сексе, политике и религии, которые помогают их участникам идентифицировать и прояснить свои ценности, становятся менее частыми и менее откровенными по мере роста изменчивости.

Ничто не может лучше производить людей, неуверенных в своих целях, неспособных принимать эффективные решения в условиях сверхвыбора. Работники супериндустриального

образования не должны пытаться навязать студенту жесткую систему ценностей

Программа завтрашнего дня должна не только включать очень широкий диапазон курсов, ориентированных на информацию, но ставить сильный акцент на поведенческие навыки, важные в будущем. Она должна сочетать разнообразие основанного на фактах

содержания с универсальным воспитанием того, что может быть названо «жизненным ноу-хау». Она должна найти средства делать и то и другое одновременно, передавая первому в подробностях то, что производит второе.

Таким способом, делая определенные предположения о будущем и проектируя организационные или программные цели, основанные на этих предположениях, Совет Будущего может начать формирование подлинно супериндустриальной системы образования. Однако остается финальный критический шаг, поскольку недостаточно перефокусировать систему на будущее; мы должны также сместить временной базис индивидуума.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав