Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

СТРАТЕГИЯ БУДУЩНОСТИ

Читайте также:
  1. A) стратегия высоких цен, стратегия низких цен, стратегия цен аукционов и торгов
  2. A) стратегия высоких цен, стратегия низких цен, стратегия цен аукционов и торгов
  3. Азақстан Республикасының 2020 жылға дейінгі стратегиялық даму жоспары
  4. Билет 22. Экономическая стратегия и экономическая политика
  5. Билет № 31 Стратегия и тактика управления.
  6. в) структура; г) стратегия.
  7. В. Финансовая стратегия корпорации
  8. Вопрос. Стратегия поведения в конфликте.
  9. Глобальная или транснациональная организация (геоцентрическая ориентация, глобальная стратегия, основанная на сходстве).
  10. Инновационная стратегия предприятия: понятие, виды, алгоритм разработки.

Спустя триста пятьдесят лет после смерти Сервантеса ученые все еще находят доказательства в поддержку его лаконичного проникновения в адаптационную психологию. «Предупрежден, значит вооружен» - как бы это ни казалось очевидно, в большинстве ситуаций мы поможем индивидууму лучше адаптироваться, если снабдим его правдивой информацией о том, что ему предстоит.

Изучения реакций астронавтов, мигрировавших семей и промышленных рабочих почти одинаково указывают на эти заключения. «Опережающая информация, - пишет психолог Хью Боуэн, - позволяет значительно изменить эффективность» [9]. Идет ли речь о вождении автомобиля в условиях интенсивного движения, пилотировании самолетов, решении интеллектуальных головоломок, об игре на виолончели или разборе межличностных сложностей, эффективность повышается, когда индивидуум знает, чего ожидать дальше.

Ментальная обработка опережающей информации о любом деле предположительно уменьшает объем аналогичной работы и время реакции в процессе реального периода адаптации. Я думаю, что это сказал Фрейд: «Мысль есть репетиция действия».

Еще более важной, чем любые специфические фрагменты заблаговременно полученной информации, является привычка предчувствия. Эта осознанная потребность смотреть вперед играет ключевую роль в адаптации. Действительно, первый из тайных ключей к успешному овладению ситуацией может лежать в индивидуальном чувстве будущего. Люди, которые поспевают за изменениями, те, кому удается хорошо адаптироваться, по-видимому, имеют более богатое, лучше развитое чувство того, что предстоит, чем те, чья эффективность низка. Размышление о будущем для них стало привычкой. Игрок в шахматы, который предвидит ходы противника, чиновник, который мыслит долговременными категориями, студент, который просматривает оглавление до того, как приняться за чтение - они все справляются лучше.

Люди сильно различаются количеством энергии, которое они тратят на размышления о будущем, в отличие от прошлого и настоящего. Некоторые вкладывают гораздо больше ресурсов, чем другие в проектирование своего будущего, воображая, анализируя и оценивая будущие возможности и вероятности. Они также различаются тем, как далеко они распространяют свои проекты. Некоторые привычно думают в образах далекого будущего, другие проектируют только ближайшее будущее.

Таким образом, мы имеем по меньшей мере два аспекта измерения «будущности» - как много и как далеко. Есть свидетельства, что среди обычных подростков созревание сопровождается тем, что социолог Стивен Л. Кляйнберг из Принстона описывает как «возрастающую озабоченность отдаленными событиями будущего». Это предполагает, что для людей различных возрастов характерно уделять различное количество внимания будущему. Их «временные горизонты» также могут различаться. Но не только возраст влияет на будущность. Культурные условия также влияют на нее, и одним из наиболее важных культурных влияний является скорость изменения окружающей среды.

Поэтому индивидуальное чувство будущего играет такую критическую роль в действенности индивидуализма. Чем выше темп жизни, чем быстрее существующее окружение ускользает от нас, тем быстрее будущие возможности

обращаются в существующую реальность. По мере того, как окружение формируется все быстрее, мы не только должны выделять больше ментальных ресурсов для обдумывания будущего, но и расширять наш временной горизонт, чтобымыслить все дальше вперед.

Водитель, неторопливо едущий по автостраде со скоростью 30 километров в час, может легко свернуть на боковую дорогу, даже если знак, обозначающий ее, находится рядом с ней. Но чем быстрее он едет, тем дальше от дороги должен быть расположен знак, чтобы дать ему время отреагировать. Таким же самым образом общее ускорение жизни заставляет нас расширять наш временной горизонт, или возникает риск того, что события застанут нас врасплох. Чем быстрее меняется окружение, тем большее требуется чувство будущего.

Некоторые индивидуумы, конечно, так далеко устремлены в будущее, что их предчувствия становятся эскапистическими фантазиями. Однако гораздо чаще предчувствие человека так неясно и ограничено, что изменения постоянно становятся для него неожиданностью. Адаптивный индивидуум, по-видимому, способен заглядывать вперед во времени как раз на «нужную» дистанцию, способен оценивать альтернативы открывающиеся ему, до того, как возникнет необходимость принять финальное решение. Он может заранее делать пробные решения [10].

Работы социологов, таких как Ллойд Форнер в США и Элиот Джек в Британии, показали, как важен этот временной элемент в управлении принятием решений. Работник на конвейере получает работу, требующую от него мыслей только о событиях, ближайших к нему по времени. Люди, которые поднимаются по служебной лестнице, должны с каждым повышением заниматься событиями, все более удаленными от них в будущее [11]. Социолог Бенджамин Синглер из Университета Западного Онтарио, работавший в области социальной психиатрии, пошел еще дальше - по Синглеру, будущее играет огромную, часто недооцениваемую роль в настоящем поведении. Например, он утверждает,; что «Я» ребенка частично зависит от того, куда он движется и кем он становится. Цель, к которой двигается ребенок в своем ролевом имидже, направленном в будущее - это концепция того, кем он хочет быть в различных точках будущего.

Этот «ролевой» имидж, направленный в будущее, по Синглеру, «имеет тенденцию организовывать образ жизни

Прим. ред.: от английского escape - избегать, ставшего психологическим термином для обозначения ухода от реальности, индивидуума и придавать ему собственное значение. Если будущая роль нечетко определена или функционально является несуществующей, то значение, которое связано с поведением, поощряемым большим обществом, не существует; школьная работа обесценивается наряду с правилами общества среднего класса и родительской дисциплиной».

Проще говоря, Синглер утверждает, что каждый индивидуум несет в себе не только образ себя в конкретное время, но и набор своих образов, желательных для него в будущем. Эта личность будущего предоставляет ребенку точку фокуса. Это магнит, к которому его тянет; рамки для настоящего, можно сказать, образуются в будущем [12].

Можно подумать, что образование, озабоченное развитием индивидуальности и усилением адаптивности, сделает все возможное для того, чтобы помочь детям освоить надлежащий временной базис, найти допустимую степень погружения в будущность. Нет более опасного заблуждения.

Рассмотрим, например, контраст между тем, как школьник рассматривает пространство и время. Каждый ученик практически в каждой школе тщательно локализуется в пространстве. Он должен изучать географию, карты, чертежи и глобус. Все это вместе помогает ему найти свое пространственное положение. Мы не только определяем его позицию по отношению к городу, региону или стране, мы даже пытаемся объяснить пространственное отношение Земли к остальной части Солнечной Системы и даже Вселенной.

Однако когда речь идет о положении ребенка во времени, мы проделываем с ним жестокий и калечащий его трюк. Он погружается в достаточной степени в прошлое нации и мира, он изучает Древнюю Грецию и подъем феодализма. Французскую Революцию и прочее. Ему рассказывают библейские истории и легенды. Его пичкают бесконечными рассказами о войнах, революциях, и восстаниях - и все это снабжено ярлычками с датами.

В какой-то момент ему даже расскажут о текущих событиях. Его могут попросить принести газетные вырезки, особо предприимчивый учитель может даже предложить ему посмотреть вечерние новости по телевизору. Короче, ему предлагают маленькие фрагменты настоящего времени.

И далее время останавливается. Школа молчит о завтрашнем дне. «Наши исторические курсы не только заканчиваются годом, когда их преподают, - писал профессор Осип Флехтштейн в прошлом поколении, - но та же ситуация происходит при изучении политической науки, экономики и биологии». Гонка времени неожиданно останавливается.

Студент обращен назад, а не вперед; будущее, как бы изгнанное из класса, изгоняется и из его сознания. Будущегокак будто нет [13].

Это грубое искажение чувства времени демонстрирует яркий эксперимент, проведенный психологом Джоном Кондри, профессором Отделения Человеческого Развития Корнельского Университета. Кондри давал студентам образцы начала рассказа. Там описывался вымышленный профессор Хофман, его жена и приемная дочь-кореянка. Дочь находят плачущей, в разорванной одежде среди группы детей. Студентам предлагается завершить рассказ.

Испытуемые не знали, что они разделены на две группы. В одной из них начало рассказа было составлено в прошедшем времени, в другой - в будущем. Помимо этого, и рассказ, и задания для первой и второй группы были абсолютноидентичными.

Результаты эксперимента показали отчетливое различие в выполнении задания среди этих групп. Те студенты, что продолжали рассказ в прошедшем времени, нашли относительно богатые и интересные концовки, населили свои произведения новыми персонажами, творчески создали новые ситуации.

Группа, работающая в будущем времени, создала необычайно жидкие концовки, бедные вымыслом и творчеством. Прошлое воспринималось наполненным, а будущее - пустым. «Кажется, - говорит профессор Кондри, - что нам легче говорить о прошлом, чем о будущем» [14].

Если наши дети должны более успешно адаптироваться к быстрым переменам, это искажение времени должно быть прекращено. Мы должны сделать их чувствительными к возможностям и вероятностям завтрашнего дня - усилить их чувство будущего.

Общество имеет множество встроенных временных связок, позволяющих соединить нынешнее поколение с прошлым. Наше чувство преемственности развивается в контакте со старшим поколением, нашим знанием истории, культурным и научным наследием. Оно усиливается при непосредственном контакте с объектами, которые нас окружают, каждый из которых происходит из прошлого и дает нам необходимую идентификацию с ним.

Однако таких связок не существует для нашего чувства будущего. У нас нет объектов, родственников, произведений искусства, которые происходили бы из будущего.

Несмотря на это, существуют способы направить человеческий разум вперед так же, как и назад. Нам нужно начать с формирования более сильного сознания будущего с участием публики. И не только путем комических выходок Пана Роджерса, фильмов типа «Барбареллы» или статей о чудесах космических путешествий или медицинских исследований. Они помогают, но на самом деле необходимо фокусирование на социальных и личных последствиях будущего, а не только на его технологических характеристиках.

Если современный индивидуум хочет справиться с изменениями, эквивалентными тысячелетиям, в течение срока своей жизни, он должен хранить в своей голове достаточно точные, хотя и грубые образы будущего. В сознании средневековых людей существовал образ загробной жизни, дополненный живыми ментальными картинами небес и ада. Нам нужно сейчас размножить динамические несверхъестественные картины того, какова будет приходящая жизнь, как она будет звучать...

Нам нужно распространять динамические несверхъестественные образы временной жизни: как она будет выглядеть, какова она будет на вкус и запах в приближающемся будущем.

Для образования подобных образов и смягчения воздействия шока будущего мы должны научить людей размышлять о предстоящем. Нужно с детства побуждать людей к свободному размышлению - с фантазией не только о том, что будет на следующей неделе с ними, но о том, что будет в следующем поколении со всей человеческой расой. Мы предлагаем нашим детям курсы по истории прошлого; почему не предложить курсы о будущем. Курсы, в которых возможности и вероятности будущего систематически исследуются - как мы сейчас исследуем социальную систему Рима или расцвет феодализма.

Роберт Юнг, один из ведущих европейских футурологов, сказал: «Сейчас, почти исключительно, акцент делается на изучении того, что случилось и делалось. Завтра по крайней мере одна треть всего обучения будет посвящена текущей научной, технической и философской работе, будущим кризисам и, возможно, будущим ответам на этим проблемы» [15].

У нас нет литературы из будущего для этих курсов, но есть литература о будущем - это не только великие утопии, но и современная научная фантастика. Научную фантастику считают низким жанром литературы и, может быть, она заслуживает этой оценки. Но если мы будем ее рассматривать как разновидность социологии будущего, а не как литературу, то научная фантастика возымеет огромную ценность

в расширении границ ума для образования привычки предчувствия. Нашим детям стоит изучать Артура Кларка, Вильяма Тэна, Брэдбери не только потому, что эти писатели могут рассказать о ракетных кораблях и машине времени, но потому что они могут направить молодые умы на мысленные исследования джунглей политических, социальных, психологических и других проблем, которые им встретятся, когда они повзрослеют. Научная фантастика должна быть обязательным чтением на курсах обучения будущему.

Но студенты должны не только читать. «Будущее», игра, продаваемая Кайзер Алюминум, показывает игрокам различные альтернативы будущего и предлагает им выбор. Она показывает связь технологических и социальных событий, приучает игрока думать в терминах вероятности и помогает выявить роль ценностей в принятии решений. В Корнельском университете профессор Хосе Велегас с помощью группы студентов создал несколько игр, посвященных жилищу и общинной жизни будущего. Другая игра посвящена выяснению путей взаимодействия технологии и ценностейв завтрашнем мире.

С маленькими детьми возможны другие игры. Для проявления ролевого образа, направленного в будущее, студентам можно предложить написать их будущие биографии через 5,10,2^0 лет. Обсуждая это в классе, сравнивая различные предположения, можно определить и выявить противоречия в детских устремлениях. Когда Я разделяется на серию Я, этот метод может поддержать непрерывность в индивидууме. Если дети в 15 лет, например, получают будущие автобиографии, написанные ими в 12, они могут увидеть, как созревание изменило их собственный образ будущего. Им можно помочь понять, как их ценности, таланты и знания влияют наих собственные возможности.

Студенты, которым предложили подобное задание, должны помнить, что их братья, родители и друзья тоже станут старше и могут описать будущее своих близких.

Подобное упражнение вместе с изучением вероятности и простых методов предсказания, которые могут использоваться в личной жизни, помогут очертить и модифицировать индивидуальную концепцию будущего. Они могут образовать новую индивидуальную временную базу, развить новую чувствительность к завтрашнему дню, которая поможет справляться с сегодняшними трудностями.

Среди высокоадаптированных индивидуумов те, которые действительно живы и живут в своем времени, испытывают реальную ностальгию по будущему. Критическое

принятие всех возможных завтрашних ужасов, осознанная вера в изменение ради изменений, мощное любопытство, стремление ЗНАТЬ, что случится дальше [16].

Это стремление производит странные и удивительные вещи. Однажды зимой я видел, как странный трепет пробежал по семинарской аудитории, когда седой мужчина объяснял группе незнакомых людей, что привело его слушать мои лекции по социологии будущего. Группа включала корпоративных стратегических планировщиков, персонал из крупных фондов, издательств и исследовательских центров. Каждый участник привел свои причины посещения лекций. Наконец заговорил маленький мужчина в углу. Он рассказал, не очень правильным языком, о том, что он делал иголки всю свою жизнь и, дожив до семидесяти семи лет, захотел получить то, что не удалось получить в юности. Он захотел знать будущее, умереть образованным человеком.

Неожиданное молчание после его реплики до сих пор стоит у меня в ушах. Перед этим красноречием весь глянец дипломированных специалистов, высоких чинов и титулов пропал. Я надеюсь на то, что этот человек еще жив, наслаждается своим будущим и учит других, как учил нас в тот вечер.

Когда миллионы проникнутся этой страстью к будущему, мы будем иметь общество, гораздо лучше приспособленное к изменениям. Оригинальная задача образования создать такую любознательность и чуткость. Образование должно переместиться в будущее время.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав