Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные мероприятия Программы

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. A)простые, синтетические, аналитические, основные
  3. B. Основные приложения метода координат на плоскости.
  4. I) Основные компоненты и методы их оценки
  5. I. Основные богословские положения
  6. I. Основные показатели вариации
  7. I. Основные положения
  8. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ
  9. I. Основные теоретические аспекты японского менеджмента
  10. I. Основные формы исследования ППО

Программа реализуется в три этапа:

1 этап. Проведение работ, связанных с популяризацией предпринимательства как вида деятельности в молодежной среде, а также работ, направленных на вовлечение молодых людей в мероприятиях программы.

2 этап. Проведение работ, направленных на отбор молодых людей, имеющих способности к занятию предпринимательской деятельности и организация качественного обучения участников, имеющих способности к предпринимательской деятельности.

3 этап. Проведение работ, направленных на сопровождение начинающих молодых предпринимателей на этапе start-up и обеспечение их участия в межрегиональных, общероссийских и международных мероприятиях.

Программа предусматривает пять основных направлений работы:

1. Популяризация предпринимательской деятельности среди молодежи, создание предпринимательской среды:

проведение информационной и рекламной кампании по повышению престижа предпринимательской деятельности (рекламная кампания Программы на телевидении, радио и в сети Интернет, наружная реклама, тематические публикации в печатных изданиях, создание цикла тематических теле- и радиопрограмм «Ты - предприниматель»);

проведение регионального этапа всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России».

2. Массовое вовлечение молодых людей в мероприятия программы:

проведение анкетирования молодежи с целью информирования и вовлечения в Программу (проведение анкетирования в муниципальных районах Республики Бурятия и г.Улан-Удэ, дистанционного анкетирования на интернет портале, составление базы данных молодых людей, желающих открыть собственное дело);

подготовка, издание и распространение типографской продукции в помощь молодому предпринимателю (информационный буклет «Ты - предприниматель», справочника «Букварь молодого предпринимателя»);

3. Отбор молодых людей, имеющих способности к занятию предпринимательской деятельностью:

проведение углубленного тестирования на выявление предпринимательских способностей (по итогам прохождения тестирования к прохождению углубленного модуля обучающей программы допускаются молодые люди, у которых выявлена предрасположенность к предпринимательской деятельности);

проведение конкурса бизнес-идей (конкурсные мероприятия, включающие презентацию бизнес-идей участниками программы экспертному сообществу и оценку перспективности их реализации).

4. Качественное обучение, формирование у молодых людей навыков ведения бизнеса:

проведение дистанционного модульного образования (обучающие дистанционные курсы);

организация и проведение очной обучающей программы "Открой свое дело", ориентированной на получение практических знаний и навыков (двухуровневая программа: базовый и углубленный модули);

проведение тренингов и мастер-классов, направленных на повышение управленческих качеств и личной эффективности молодежи, с предпринимателями и бизнес – консультантами (управление проектами, управление персоналом и т.д.).

5. Сопровождение начинающих молодых предпринимателей – участников Программы:

проведение грантового конкурса молодежных предпринимательских проектов;

направление перспективных участников программы в организации, оказывающие финансовую и инфраструктурную поддержку субъектам малого предпринимательства (фонды поддержки малого предпринимательства, информационно-методические центры сельских территорий, центры занятости населения и т.д.);

консультирование начинающих молодых предпринимателей;

7 Отраслевая структура экономики: производственная и непроизводственная сферы.

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ СФЕРА - совокупность отраслей материального производства, в которых создаются материальные блага - средства производства, предметы потребления. В состав производственной сферы входят промышленность, сельское и лесное хозяйство, строительство, транспорт, связь, энергетика, торговля, общественное питание, складское хозяйство, целый ряд специфических отраслей, производящих материальный продукт - издательское дело, киностудии, предприятия звукозаписи, проектные организации, заготовка плодов, грибов, ягод, семян, дикорастущих трав и их первичная обработка и др. В производственную сферу входят услуги. К производственной сфере относится значительная часть научной деятельности, которая непосредственно воплощается в материальных благах: проектные и конструкторские организации, экспериментальные и опытные производства, биостанции, биолаборатории, проектные и изыскательские организации по глубокому бурению на нефть и газ и т.д.

Развитие разделения труда, появление новых отраслей и производств, производящих материальные продукты, превращение науки в непосредственную производительную силу, превращение материального производства в наукоемкое производство делают весьма подвижной границу между производственной и непроизводственной сферой.

Нерешенным является вопрос об отраслях, производящих военную продукцию, поскольку конечное использование продукта данных отраслей связано с военными действиями.

Показатели, характеризующие производственную сферу: численность занятых в целом и по отраслям, объем производства средств производства и предметов потребления, их удельные веса; лроизводство отдельных видов наиболее значимой продукции, нефти, газа, металлов, продукции машиностроения, сбор зерна, других видов сельскохозяйственной продукции и т. д. Косвенным показателем эффективности производственной сферы является показатель производительности труда в целом и по отраслям.

В статистике стран с развитой рыночной экономикой разграничение между производственной и непроизводственной сферой не проводится.

НЕПРОИЗВОДСТВЕННАЯ СФЕРА - совокупность отраслей, продукция которых выступает в виде определенной целесообразной деятельности (интеллектуального продукта, услуги и др.). Большинство отраслей, входящих в данную сферу, непосредственно связаны с удовлетворением потребностей людей в продуктах нематериального характера или услугах. В нее входят отрасли: образование, здравоохранение, культура, искусство, фундаментальная наука и научное обслуживание, физкультура и спорт, социальное обеспечение, включая различного рода социальные службы, управление и т. д.

Развитие непроизводственной сферы отражает развитие общественных потребностей, изменение их структуры по мере повышения уровня жизни населения. Во всех индустриально развитых странах в связи с развертыванием НТР с середины XX в. четко выделился и стал динамично развиваться блок отраслей нематериальной сферы, продукция которых была направлена на развитие человеческого фактора: образование, здравоохранение, услуги социального характера и др. Удельный вес занятых в сфере услуг в настоящее время достигает 70%.

В России в непроизводственной сфере занято не многим более 30%. Хотя данные мало сопоставимы с зарубежной статистикой.

Разграничение сфер деятельности на производственную и непроизводственную методологически опиралось на учение Маркса о производительном и непроизводительном труде и применялось при учете объема совокупного общественного продукта и национального дохода. Считалось, что труд, занятый в непроизводственной сфере, не создает прибавочного продукта, и непроизводственная сфера содержится за счет перераспределения из производственной сферы.

В СССР до 1989г. отрасли непроизводственной сферы учитывались только в расходной части фонда потребления. В статистике стран с развитой рыночной экономикой разграничения между производственной и непроизводственной сферой не проводится.

В настоящее время в России признано, что труд в отраслях непроизводственной сферы является производительным, создает стоимость и прибавочную стоимость, объем производства отраслей данной сферы по особой методике включается в общую стоимость валового внутреннего продукта (ВВП) и валового национального продукта (ВНП)

8 Особенности сферы услуг и промышленной сферы.

Сфера услуг — часть экономики, которая включает в себя все виды коммерческих и некоммерческих услуг; сводная обобщающая категория, включающая воспроизводство разнообразных видов услуг, оказываемых предприятиями, организациями, а также физическими лицами. Остальными частями экономики принято считать производство — промышленность и сельское хозяйство.

Сферу услуг часто относят к постиндустриальному экономическому укладу. Именно сфера услуг составляет, в экономически развитых странах, основную часть экономики по числу занятых (больше 60 %).

В сферу услуг входят:

• Финансовые услуги

• Информационные услуги (ИТ-консалтинг и пр.)

• Жилищно-коммунальные услуги

• Бытовые услуги

• Услуги аренды

• Интимные услуги

• Туристические услуги

• Юридические услуги

• Гостиничные услуги

• Охранные услуги

• Услуги переводчиков

• Торговые услуги

• Транспортные услуги

Работники, занятые в сфере услуг, и непосредственно обслуживающие клиентов, именуются обслуживающим персоналом.

Промы́шленность (от 0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA"русHYPERLINK "http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA". промышлять, промысел) — совокупность предприятий (заводов, фабрик, рудников, шахт, электростанций), занятых производством орудий труда (как для других отраслей народного хозяйства, так и для самой промышленности), добычей сырья, материалов, топлива, производством энергии и дальнейшей обработкой продуктов, полученных в промышленности или произведённых в сельском хозяйстве — производством потребительских товаров.

Промышленность — важнейшая отрасль народного хозяйства, оказывающая решающее воздействие на уровень развития производительных сил общества.Отраслевая структура промышленности — состав и долевое соотношение различных отраслей и видов производства, входящих в неё, а также динамика изменения этих долей.

• Электроэнергетика

• Топливная промышленность

• Чёрная металлургия

• Цветная металлургия

• Химическая и нефтехимическая промышленность

• Машиностроение и металлообработка

• Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность

• Промышленность строительных материалов

• Стекольная и фарфоро-фаянсовая промышленность

• Лёгкая промышленность

• Пищевая промышленность

• Микробиологическая промышленность

• Мукомольно-крупяная и комбикормовая промышленность

• Медицинская промышленность

• Полиграфическая промышленность

и др. промышленные производства

 

 

9 Коммерческие и некоммерческие организации в РФ. Их специфика.

Коммерческая организация — юридическое лицо, преследующее извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности, в отличие от некоммерческой организации, которая не имеет целью извлечение прибыли и не распределяет полученную прибыль между участниками.

 

Особенности:

• Цель деятельности — получение прибыли;

• Чётко определенная в законе организационно-правовая форма

• Распределение прибыли между участниками юридического лица.

Также коммерческие организации обладают всеми признаками присущими юридическому лицу:

• Обладают обособленным имуществом на права собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления, иного вещного права; имущество может быть арендованным;

• Отвечают по своим обязательствам принадлежащим им имуществом;

• Приобретают и осуществляют от своего имени имущественные и неимущественные права; несут обязанности;

• Могут быть истцом и ответчиком в суде.

В статье 50 Гражданского кодекса РФ дан исчерпывающий перечень организационно-правовых форм коммерческих юридических лиц. Это означает, что без изменения Гражданского кодекса никакими иными законами другие виды коммерческих юридических лиц в гражданский оборот введены быть не могут.

Права участников коммерческих предприятий:

Участники коммерческих организаций имеют право участвовать в управлении ими, получать информацию об их деятельности, участвовать в распределении полученной прибыли, получать пропорциональную своему вкладу часть имущества, остающегося после ликвидации организации, иметь другие права по закону и в соответствии с уставными документами.

Некоммерческая организация (НКО) — организация, не имеющая в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли и не распределяющая полученную прибыль между участниками. Некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в сферах охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ. Некоммерческие организации вправе заниматься предпринимательской деятельностью, только если данная деятельность направлена на достижение целей организации.

Полученные российскими некоммерческими организациями гранты от иностранных благотворительных организаций не облагаются налогом.

 

10 Виды некоммерческих организаций в РФ.

В Российской Федерации существует более тридцати видов/форм некоммерческих организаций. Некоторые из них различаются лишь в названии, имея сходные функции. Основные формы некоммерческих организаций устанавливает Гражданский Кодекс РФ в параграфе 5 главы 4, и ФЗ «О некоммерческих организациях». Однако, кроме этих двух актов, существует более двадцати иных законов, регулирующих специфическую деятельность других НКО.

Автономная некоммерческая организация

Адвокатское образование (коллегия адвокатов, адвокатское бюро и юридическая консультация)

Ассоциация и союз (в том числе биржевой)

Благотворительная организация

Государственная корпорация

Государственная компания

Государственное и муниципальное автономное, бюджетное и казенное учреждение

Национальный парк, природный парк, государственный природный заповедник

Казачье общество

Некоммерческое партнерство

Неправительственная организация

Кондоминиум (Товарищество собственников жилья)

Общественное объединение (Политическая партия, общественная организация (в том числе инвалидов), общественное движение, общественный фонд, общественное учреждение, орган общественное самодеятельности, Профсоюз)

Общество взаимного страхования

Объединения юридических лиц

Объединение работодателей

Община коренных малочисленных народов

Потребительские кооперативы (в том числе Кредитный потребительский кооператив (граждан, первого и второго уровня), Сельскохозяйственный потребительский кооператив(перерабатывающий, сбытовой (торговый), обслуживающий, снабженческий, садоводческий, огороднический, животноводческий), Жилищный накопительный кооператив

Религиозная организация /объединение (религиозная организация (местная и централизованная), религиозная группа)

Садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение

Торгово-промышленная палата

Территориальное общественное самоуправление.

Учреждение (в том числе частное)

Автономное учреждение

Фонд

Есть мнение, что некоммерческие организации лучшим образом выполняют социальные и общественные функции чем само государство и структуры управляемые им, так как самими некоммерческими организациями управляют их члены и только в рамках основной цели конкретной организации.

Выделяется даже понятие неправительственных организаций, это те же НКО, но выполняющие функции регулирования каких-то социальных сфер жизни людей, не прибегая к помощи госорганов.

 

11 Значение некоммерческих организаций для экономики РФ.

Роль и значение некоммерческих организаций в современной экономике России

грант финансирование некоммерческая прибыль

Некоммерческие организации в основном действует в тех отраслях (наука, образование, здравоохранение, культура, искусство и т. д.), в которых производятся общественные блага и услуги, характеризующиеся высоким уровнем затрат и низкими доходами (или даже отсутствием доходов). Коммерческие организации не заинтересованы в деятельности в подобных отраслях вследствие рыночной неэффективности и заняты в основном производством частных благ и услуг, поэтому в современной экономике удовлетворение общественных потребностей возлагается именно на некоммерческие организации. Именно в этом заключается специфичность некоммерческого сектора как необходимой части экономики. Но этим его роль и значение не ограничивается, так как деятельность некоммерческой организации является еще и фактором развития экономики. Это определяется тем, что, производя товары и услуги, некоммерческий сектор насыщает рынок и создает инфраструктуру услуг для небогатой части общества. Оказывая помощь наименее защищенной части общества, тем самым снижает уровень бедности и увеличивает количество потенциальных покупателей для бизнеса и налогоплательщиков для государства. Кроме этого, некоммерческий сектор предлагает не только новых клиентов, но и новые идеи (негосударственное образование, медицинское обслуживание, деятельность психологических служб и т. д.). Деятельность некоммерческой организации оказывает все большее влияние на формирование социально-экономической политики на местном, региональном, национальном и даже на мировом уровнях. В дальнейшем роль и значение некоммерческих организаций, а также масштабы их деятельности в экономике будут последовательно возрастать. Это обусловлено переходом от индустриального общества (на этапе которого находится РФ) к постиндустриальному (в которое вступили зарубежные развитые страны), расширением сферы услуг (основной сферы деятельности некоммерческой организации), повышением внимания к экологическим проблемам (активно и успешно решаемым некоммерческой организации), повышением уровня жизни населения (главной цели деятельности некоммерческой организации) и другими факторами

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 11 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Не знаю,чё там писать(( Чёткого ответа в интернете нет. Мне кажется тут проще самому объяснить,своими словами) Ниже опора.| Некоммерческая организация как элемент социально-ориентированной рыночной системы хозяйствования.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав