Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

История развития вычислительной техники. Третье поколение 1970-1980.

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. A. А. Показатели телосложения, здоровья и развития физических качеств.
  3. I и II этапы развития законодательного регулирования рынка рекламы
  4. I этап развития речи – подготовительный (с момента рождения до одного года).
  5. I. Закон Костромской области о прогнозировании, программе социально-экономического развития Костромской области и областных целевых программах
  6. I. Назовите общие закономерности возникновения и развития философии Востока и Запада. Дайте их краткую характеристику.
  7. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  8. II. История духа (Geistesgeschichte), образующая канон
  9. II. История церквей христиан веры евангельской в Беларуси
  10. II. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПСИХИЧЕСКИ ПРОЦЕССОВ

Элементная база ЭВМ - малые интегральные схемы (МИС). Машины предназначались для широкого использования в различных областях науки и техники (проведение расчетов, управление производством, подвижными объектами и др.). Благодаря интегральным схемам удалось существенно улучшить технико-эксплуатационные характеристики ЭВМ. Например, машины третьего поколения по сравнению с машинами второго поколения имеют больший объем оперативной памяти, увеличилось быстродействие, повысилась надежность, а потребляемая мощность, занимаемая площадь и масса уменьшились. Бурный рост использования компьютеров начался с т. н. «3-им поколением» вычислительных машин. Начало этому положило изобретение интегральных схем, которые независимо друг от друга изобрели лауреат Нобелевской премии Джек Килби и Роберт Нойс. Позже это привело к изобретению микропроцессора Тэдом Хоффом (компания Intel).

Характерной чертой данного периода явилось резкое снижение цен на аппаратное обеспечение. Этого удалось добиться главным образом за счет использования интегральных схем. Обычные электрические соединения с помощью проводов при этом встраивались в микросхему. Это позволило получить значение времени доступа до 2х10 -9 с. В этот период на рынке появились удобные для пользователя рабочие станции, которые за счет объединения в сеть значительно упростили возможность получения малого времени доступа, обычно присущего большим машинам. В 1952 г. в ССР была введена в эксплуатацию самая быстродействующая ЦВМ в Европе (БЭСМ-6)

Появились машины «Стрела», «Урал», «Минск», «Наири» и много других. В вычислительных машинах третьего поколения значительное внимание уделяется уменьшению трудоемкости программирования, эффективности исполнения программ в машинах и улучшению общения оператора с машиной. Это обеспечивается мощными операционными системами, развитой системой автоматизации программирования, эффективными системами прерывания программ, режимами работы с разделением машинного времени, режимами работы в реальном времени, мультипрограммными режимами работы и новыми интерактивными режимами общения. Появилось

и эффективное видеотерминальное устройство общения оператора с машиной - видеомонитор, или дисплей.

В 1969 г. зародилась первая глобальная компьютерная сеть - зародыш того, что мы сейчас называем Интернетом. И в том же 1969 г. одновременно появились операционная система Unix и язык программирования С («Си»), оказавшие огромное влияние на программный мир и до сих пор сохраняющие свое передовое положение.

 

5. История развития вычислительной техники. Четвертое поколение 1980 – по нынешнее время.

Новые технологии создания интегральных схем в конце 70-х – начале 80-х годов ХХ века позволили разработать большие интегральные схемы – БИС

Технология производства БИС постоянно совершенствовалась, это привело к созданию сверхбольших интегральных схем (СБИС) с памятью 1 Мбайт. СБИС позволили создать микропроцессор, который произвел очередную революцию в мире вычислительной техники и привел к появлению ЭВМ четвертого поколения. Микропроцессор способен выполнять функции основного блока компьютера – процессора. Он работает по заложенной в него программе и может встраиваться в различные технические устройства.

Одним из революционных достижений в области вычислительной техники явилось создание персональных ЭВМ, которые можно отнести к отдельному классу машин четвертого поколения. Именно с этого момента в нашем языке вместо «ЭВМ» утвердился термин «персональный компьютер» - ПК.

Сегодня ПК пользуются такой популярностью, что становятся такой же привычной бытовой техникой, как и телевизор или магнитофон.

Конец 90-х превратился в настоящую гонку конкурирующих титанов – производителей компьютерной техники. Стремительно повышается тактовая частота процессоров и их модификации. Возрастающая скорость работы процессоров стимулировала совершенствование других узлов и периферийных устройств компьютерного «железа. Некоторые специалисты считают, что в 90-х годах ХХ века появился компьютер V поколения, представляющий собой: ЭВМ на сверхсложных микропроцессорах с параллельно-векторной структурой, одновременно выполняющих десятки последовательных команд программы, что позволяет строить эффективные системы обработки знаний.

5-е поколение, 90-е гг.: ЭВМ с многими десятками параллельно работающих микропроцессоров, позволяющих строить;

 

Элементная база ЭВМ - большие интегральные схемы (БИС). Машины предназначались для резкого

повышения производительности труда в науке, производстве, управлении, здравоохранении, обслуживании и быту. Высокая степень интеграции способствует увеличению плотности компоновки электронной аппаратуры, повышению ее надежности, что ведет к увеличению быстродействия ЭВМ и снижению ее стоимости. Большие интегральные схемы. Электромеханические детали счетных машин уступили место

электронным лампам, которые, в свою очередь, уступили место транзисторам, а последние -

интегральным схемам. Могло создастся впечатление, что технические возможности ЭВМ исчерпаны.

В начале 70-х годов была предпринята попытка выяснить, можно ли на одном кристалле разместить

больше одной интегральной схемы. Оказалось, можно! Развитие микроэлектроники привело к

созданию возможности размещать на одном-единственном кристалле тысячи интегральных схем.

Так, уже в 1980 году, центральный процессор небольшого компьютера оказалось возможным

разместить на кристалле площадью всего в четверть квадратного дюйма (1,61 см2). Началась эпоха

микрокомпьютеров. Каково же быстродействие современной микроЭВМ? Оно в 10 раз превышает быстродействие ЭВМ третьего поколения на интегральных схемах, в 1000 раз - быстродействие ЭВМ второго поколения на транзисторах и в 100000 раз - быстродействие ЭВМ первого поколения на электронных лампах.

40 лет назад компьютеры типа Юнивак стоили около 2,5 млн. долларов. Сегодня ЭВМ со

значительно большим быстродействием, более широкими возможностями, более высокой

надежностью, существенно меньшими габаритами и более простая в эксплуатации стоит примерно

1000 долларов. Каждые 2 года стоимость ЭВМ снижается примерно в 2 раза.

Очень большую роль в развитии компьютеров сыграли две ныне гигантские фирмы: Microsoft® и

Intel®. Первая из них очень сильно повлияла на развитие программного обеспечения для

компьютеров, вторая же стала известна благодаря выпускаемым ею лучшим микропроцессорам.

Первый персональный компьютер создали в апреле 1976 года два друга, Стив Джобе (1955 г. р.) -

сотрудник фирмы Atari, и Стефан Возняк (1950 г. р.), работавший на фирме Hewlett-Packard. На базе

интегрального 8-битного контроллера жестко запаянной схемы популярной электронной игры,

работая вечерами в автомобильном гараже, они сделали простенький программируемый на языке

Бейсик игровой компьютер «Apple», имевший бешеный успех. В начале 1977 года была

зарегистрирована Apple Сотр., и началось производство первого в мире персонального компьютера

Apple.

6. Термины и определения: программные продукты, программная инженерия,




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Г.-Г.В.Лейбниц, арифмометр с 4 действиями | Эра построения приложений на основе Web - служб | Модели процесса разработки ПО. Каскадная модель. | Верификация и аттестация ПО. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав