Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Пример.

Читайте также:
  1. Дайте определение уравнения Бернулли. Приведите пример.
  2. ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ ЗАМЕТНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ НЕОБХОДИМО ВРЕМЯ. — НЕКОТОРЫЕ ТОТЧАС ЖЕ ЗАМЕТНЫЕ СЛЕДСТВИЯ. -ПРИМЕР. — ЧТО ВЫ ДОЛЖНЫ ДЕЛАТЬ
  3. Еще раз повторяю, это пример. Что конкретно здесь говорить, смотрите каждый у себя последний абзац в п.2.4.
  4. На одной странице блокнота пишется только ОДИН пример.
  5. Наглядный жизненный пример.
  6. Например.
  7. Например.
  8. Например.
  9. Пример.

Срок перестрахования составляет один год. Договор перестрахования был заключен 1 января 2006 г. По договору прямого страхования, заключенному 1 апреля 2005 г., 31 января произошел убыток, который повлек возникновение обязательства перестраховщика произвести выплату. В то же время, если договор страхования был заключен 20 ноября 2006 г. и убыток по этому договору произошел 1 января 2007 г., перестраховщик свободен от исполнения обязательства.

И наоборот, если договор перестрахования заключен на условии календарного года, это означает, что перестраховочное покрытие распространяется на все договоры страхования, заключенные страховщиком в течение срока действия договора перестрахования, независимо от фактической даты наступления убытка.

Как правило, договоры облигаторного перестрахования заключаются сроком на один год.

Преимущества облигаторной формы перестрахования:

а) Для перестраховщика: облигаторное перестрахование дает гарантию постоянных связей с цедентами, а следовательно, наличия в портфеле достаточно большого числа перестрахованных договоров, что расширяет масштаб его бизнеса.

б) Для цедента: исключается риск неперестрахования обязательств страховщика, а также отпадает необходимость каждый раз искать перестраховщика и согласовывать с ним условия договора. Пролонгирование договора перестрахования на новый срок обычно происходит автоматически. Снижение накладных расходов по перестрахованию.

Недостатки облигаторной формы перестрахования:

Для цедента: нетвозможности обеспечить необходимой перестраховочной защитой страховщика в тех случаях, когда он заключает нестандартный договор страхования. Страховщик оказывается вынужден отдавать в перестрахование и такие договоры, обязательства по которым он мог бы вполне оставить полностью на своей ответственности, что уменьшает объем его страховой премии.

Факультативно-облигаторное перестрахование. Эта форма дает цеденту свободу принятия решений: в отношении каких рисков и в каком размере следует их передать перестраховщику. В свою очередь перестраховщик обязан принять цедированные доли рисков на заранее оговоренных условиях.

 

Порядок финансовых расчетов.

 

Передавая договоры в перестрахование, цедент одновременно делится с перестраховщиком и соответствующей частью страховой премии, размер которой должен быть установлен в договоре. Кроме того, в некоторых видах договоров перестрахования цедент имеет право на получение от перестраховщика комиссионного вознаграждения и тантьемы.

Комиссионное вознаграждение обычно выплачивается по договорам пропорционального перестрахования и представляет собой компенсацию страховщику части расходов, понесенных им в связи с поиском страхователей, заключением договоров страхования, осуществлением страховых выплат и т. д. Однако на практике величина комиссионного вознаграждения зависит от соотношения спроса и предложения на перестрахование, вида и условий договора страхования, формы и метода перестрахования, ожидаемых финансовых результатов по перестраховываемым договорам.

В перестраховании выделяют три вида комиссионного вознаграждения:

Оригинальная комиссия - выплачивается при заключении договора перестрахования перестраховщиком цеденту за счет уменьшения страховой премии, передаваемой перестраховщику. Она обычно составляет 10—30% от страховой премии, причитающейся перестраховщику.

Перестраховочная комиссия - выплачивается ретроцессионарием ретроцеденту при заключении договора ретроцессии и составляет, как правило, 10—15% от страховой премии, причитающейся ретроцессионарию. При этом при расчете размеров перестраховочной комиссии страховая премия не уменьшается на величину уплаченной ретроцедентом оригинальной комиссии цеденту.

Брокерская комиссия - выплачивается перестраховщиком страховому брокеру в том случае, если он принимает участие в заключении договора перестрахования. Она составляет 1—10% от полученной перестраховщиком страховой премии.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Задание 1 | Непропорциональное перестрахование. | Пример. | Пример. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав