Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Промышленно-производственный персонал. состав и структура

Читайте также:
  1. APQC структура классификации процессов SM
  2. C. состава аудитории.
  3. Cеминар 10 СТРУКТУРА СОЦИАЛЬНОЙ ВЛАСТИ(1)
  4. G. Обязательства, составляют валютные резервы иностранных официальных органов.
  5. I. Составление паспорта на информатора
  6. I. СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  7. I. Структура урока изучения нового материала.
  8. II Сложные (составные) операторы
  9. II. Работы, необходимые для надлежащего содержания оборудования и систем инженерно-технического обеспечения, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме.
  10. II. Составьте дневной рацион питания в граммах.

Промышленно-производственный персонал, в зависимости от характера выполняемых им функций классифицируется на следующие категории:

К руководителям относятся работники, занимающие должности руководителей предприятия и их структурных подразделений, К специалистам на предприятии относятся работники, занятые инженерно-техническими, экономическими, бухгалтерскими, юридическими и другими аналогичными видами деятельности, т.е. бухгалтеры, психологи, социологи, художники, товароведы, технологи и др. В группе "служащих" обычно выделяются такие категории работающих, как руководители, специалисты и собственно служащие, Рабочие, в свою очередь, подразделяются на основных и вспомогательных. К основным относятся рабочие, которые непосредственно связаны с производством продукции, к вспомогательным - рабочие, занимающиеся обслуживанием производства. Это деление чисто условное, и на практике иногда их трудно разграничить.

Эффективность использования рабочей силы на предприятии в определенной мере зависит и от структуры кадров предприятия. Структура кадров предприятия, характеризуется соотношением различных категорий работников в их общей численности, и определяется как отношение среднесписочной численности работников i - той категории к общей среднесписочной численности персонала.

Структура что на нее влияет: уровень механизации и автоматизации производства, тип производства (единичный, серийный, массовый); размеры предприятия; отбор и продвижение кадров; подготовку кадров и их непрерывное обучение; найм работников в условиях неполной занятости; стимулирование труда;

Планирование численности промышленно-производственного персонала предприятия

Структура кадров предприятия (цеха, участка), характеризуется соотношением различных категорий работников в их общей численности. В целях анализа структуры кадров определяется и сравнивается удельный вес каждой категории работников dpi в общей среднесписочной численности промышленно-производственного персонала Рпп для определения удельного веса используются следующие формулы: dpi=Рi/Рпп или в процентах dpi=(Рi/Рпп)*100 где Рi — среднесписочная численность работников i-й категории (рабочих, служащих, ИТР и т. п.), чел.

Численность промышленно-производственного персонала Рпп предприятия включает всех работников, занятых непосредственно в производстве и обслуживании на данном предприятии, в том числе следующие категории работников: рабочих Рр, инженерно-технических работников Ритр, служащих Рс, учеников Ру, младший обслуживающий персонал Рм и работников всех видов охраны Рох: Рпп=Рр+Ритр+Рс+Ру+Рм+Рох.

рабочие —это работники, которые непосредственно участвуют в производстве продукции, заняты управлением машинами, механизмами или агрегатными установками, наблюдением, управлением и регулированием автоматов, автоматических линий и автоматических приспособлений (если они оплачиваются по тарифной сетке рабочих), а также работники, занятые ремонтом, наладкой и обслуживанием оборудования, погрузочно-разгрузочными работами, а также оказанием производству других услуг; служащие — это работники, которые выполняют административно-хозяйственные, финансовые, счетно-бухгалтерские, статистические, делопроизводственные и другие подобные функции;




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 66 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Производственные фонды промышленности понятие состав структура | Факторы и резервы роста производительности труда | Понятие себестоимости продукции.классификация затрат на производство по экономически однородным элементам | Методы калькулирования продукции |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав