Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие себестоимости продукции.классификация затрат на производство по экономически однородным элементам

Читайте также:
  1. A) причинно-следственные связи экономических явлений и процессов;
  2. A5] Понятие авторского договора
  3. B) досудебное производство по уголовному делу
  4. C. особая охрана и воспроизводство растений, животных и других организмов
  5. E) Затраты на хранение, транспортировку, расфасовку.
  6. I Методы учёта и калькулирования в зависимости от характера используемых данных о затратах.
  7. I. Международные экономические отношения
  8. I. Общее понятие модернизма
  9. II Методы учёта и калькулирования по полноте включения затрат в себестоимость продукции
  10. II) Понятие кризиса в социально-экономическом развитии и причины его возникновения

Себестоимость – это затраты на производство и реализацию продукции, выраженные в денежном исчислении. Себестоимость продукции представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.

Затраты классифицируются по следующим направлениям: Для калькулирования себестоимости, оценки готовой продукции и полученной прибыли. Для принятия решения и планирования. Для осуществления контроля и регулирования деятельности предприятия.

Внепроизводственные затраты – это затраты на реализацию продукции. Они все чаще называются коммерческими затратами. Прямые непосредственно связаны с производством конкретных видов продукции, и их непосредственно и однозначно можно включить в себестоимость отдельных видов продукции (прямые материальные и трудовые затраты). Косвенные затраты связаны с производством нескольких или всех видов продукции и включаются в себестоимость отдельных видов продукции путем условного распределения пропорционально выбранной базе распределения. Простые – это экономически однородные затраты одного целевого назначения (зарплата). Комплексные – это экономически разнородные, но одного целевого назначения затраты (расходы на содержание и эксплуатацию оборудования).

Классификация:

Экономическим элементом называется первичный, однородный вид затрат на производство и реализацию продукции, который на уровне предприятия невозможно разделить на составные части.

Элементы: Материальные затраты ( затраты на сырье; комплектующие изделия; затраты на топливо и энергию со стороны; на запасные части для ремонта;). Затраты на оплату труда, включая выплаты работникам организации в денежной и натуральной форме; стимулирующие доплаты и надбавки; компенсирующие выплаты; премии и единовременные поощрительные выплаты, а также затраты, связанные с содержанием работника, предусмотренные контрактом. Отчисления на социальные нужды (в пенсионный фонд, фонд социального страхования, фонд медицинского страхования). Амортизация основных средств и т.д

Классификация по экономическим элементам одинакова для всех предприятий независимо от их размера и отраслевой принадлежности. В основу классификации положен принцип экономической однородности затрат, независимо от места их возникновения и направления. Подразделение затрат по элементам позволяет определить все затраты на производство и реализацию продукции и отразить их в смете затрат на производство.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 12 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Производственные фонды промышленности понятие состав структура | Износ основных фондов.Амортизация,сущность и значение.Методы расчета амортизации. | Промышленно-производственный персонал. состав и структура | Производительность труда,ее значение для повышения эффективности |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав