Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Связь с предшествующими дисциплинами

Читайте также:
  1. ER-модель данных («Сущность - связь»): Проект ГИС (Логическая модель (Схемы алгоритмов, Логические схемы -> Модели данных), Физическая модель -> Перечень требований КТС).
  2. А25. Между первым и вторым понятием существует определенная связь. Такая же связь существует между третьим и одним из предложенных понятий. Найдите это понятие
  3. Агрегирование: связь с эмерджентностью, техника, место процедуры агрегирования в системном анализе.
  4. Анатомия и физиология как науки, их взаимосвязь между ними.
  5. Б) показывает обратную связь между темпом инфляции и уровнем безработицы
  6. Билет 14 Взаимосвязь эстетического с другими направлениями развития и воспитания ребёнка
  7. Билет 18 Взаимосвязь общественного и семейного воспитания. Особенности организации методической работы по взаимодействию ДОО с семьёй
  8. Билет 2. Место дошкольной педагогики в системе педагогических наук, ее связь с другими науками.
  9. Билет 3. Отраслевое деление педагогического знания и его связь с другими науками.
  10. В21 Ионная связь. Направленность и ненасыщенность ионной связи

Менеджмент, Маркетинг, Управление персоналом, Экономическая теория

3. Виды учебных занятий по дисциплине и их объёмы (в часах)

 

Вид учебных занятий Всего Семестры
   
Общая трудоемкость дисциплины    
Аудиторная нагрузка    
Лекции    
Практические занятия (семинары)    
Лабораторный практикум    
Самостоятельная работа    
Курсовой проект (работа) - -
Реферат - -
Вид промежуточной аттестации   экзамен

Содержание дисциплины

Тематическое содержание дисциплины

Тема 1. Сущность и функции управления
Сущность управления социально-экономическими процессами. Субъекты и объекты управления. Механизмы воздействия. Функции управления. Управленческие отношения. Менеджмент и управление. Специфика менеджмента в структурах государственной службы и коммерческих фирмах. Административное управление. Современная отечественная теория и практика управления.

Тема 2. Особенности управления в государственных учреждениях и организациях
Управление в государственных учреждениях и организациях, управление коммерческими организациями: основные различия. Цели, критерии и показатели оценки деятельности государственных учреждений и организаций. Особенности мотивации персонала, выработки решений, процедур контроля, организационных структур и культуры. Новые управленческие технологии в государственных организациях.

Тема 3. Формирование и развитие организационной структуры управления
Сущность организационных структур управления. Классификация и типы организационных структур. Функциональная и технологическая направленность организационных структур управления. Современные организационные структуры управления. Структурообразующие факторы: политические, социальные, экономические, технологические. Этапы и технологический порядок формирования структуры организации.

Тема 4. Мотивы и стимулы в управлении
Роль и место мотивации в управлении. Структура мотивации: потребности, интересы, цели, ценности, нормы. Мотивация как объект и функция управления. Мотивы и стимулы, их взаимодействие в процессе управления. Особенности мотивации и стимулирования труда в сфере государственной службы.

Тема 5. Основы стратегического управления
Сущность стратегического управления. Анализ в управленческой деятельности. Особенности, методы анализа. Стратегическое планирование: цели и миссия, СВОТ - анализ. Стратегия на разных уровнях управления. Стратегический контроль. Стратегия использования человеческого потенциала. Особенности развития малых и средних городов России.

Тема 6. Контроль и анализ в системе управления
Контроль как функция управления. Виды контроля: предварительный, текущий и заключительный. Система государственного контроля: предмет, цель, основные задачи, правовая регламентация, принципы организации. Стратегическая направленность контроля. Ориентация на результаты. Анализ в системе функций управления. Структурно-функциональный анализ. Современные методы анализа деятельности организаций. Системный и ситуационный подходы в анализе. Проблема самоконтроля в управлении.

Тема 7. Государственная служба, управление, этика и культура
Место и роль этики в системе управления. Этика в современном управлении. Социальная ответственность руководителя. Этика деловой коммуникации. Этическое поведение атрибут деловых отношений и важный элемент в системе управления. Культура организации, её формирование и роль в эффективности управления. Элементы культуры организации: принципы и правила, ценности и идеалы, традиции, язык.

Тема 8. Государственное и муниципальное управление
Социальная направленность государственного и муниципального управления. Эффективность управления: определение, содержание. Классификация критериев и видов эффективности управления. Предпосылки к повышению эффективности управления. Факторы, влияющие на качество управления. Пути повышения эффективности государственного и муниципального управления. Административное управление.

Тема 9. Человек в системе управления
Понятие человеческого фактора в управлении. Человек как системообразующий фактор в хозяйственных организациях. Разделение полномочий и ответственности. Управляемость и условия оптимизации коллектив-Ной деятельности. Тактические и стратегические приемы социального управления. Управление человеческим ресурсом в современных условиях. Стили руководства. Условия эффективной реализации различных стилей руководства.

Тема 10. Маркетинг в управлении
Роль и функции маркетинга в управлении. Содержание маркетинговой деятельности и её роль. Система управления маркетингом. Организация маркетинговой деятельности: цели, задачи, особенности. Маркетинговые принципы управления.

Тема 11. Экономика регионов и городов: развитие и управление,
Современные факторы экономического развития. Методы управления развитием города и региона (стратегическое планирование, маркетинг). Инструменты экономического развития. Стратегическое планирование развития города и региона. Цели, критерии, стратегии развития города и региона. Стадии стратегического планирования. Экономика городов и регионов. Маркетинг в системе управления городом и регионом. Инновационные технологии развития муниципальных образований: финансы муниципальных образований, муниципальный лизинг, залоговый фонд. Система финансово-бюджетных рычагов управления экономикой региона и города. Управление финансовыми потоками в регионе и муниципальных образованиях. Источники формирования доходной части регионального и местного бюджетов. Налоговый механизм управления экономикой. Стратегия использования человеческого потенциала.

Тема 12. Инструменты управления экономическим развитием
Управление функционированием и развитием. Инструменты экономического развития: общие условия бизнеса, регулирование деловой активности, прямая кооперация администрации и бизнеса. Стратегический план развития города и региона: цели развития города, формирование имиджа города, анализ внешней среды, структурная и инвестиционная политика и её инструменты, поддержка малого предпринимательства в регионе, территориальный маркетинг.

Тема 13. Региональное управление и местное самоуправление: механизм взаимодействия
Противоречия во взаимоотношениях между региональными и муниципальными структурами управления. Новая модель взаимодействия региона и муниципалитета. Нормативно-правовая база регионального и муниципального управления. Принципы разделения функций, ответственности и ресурсов муниципальных и региональных органов управления.

Тема 14. Предмет муниципального управления
Понятие муниципального управления. Содержание и соотношение понятий муниципальный и местный. Предмет ведения муниципального управления. Органы местного самоуправления. Выборное и должностное лицо местного самоуправления. Муниципальная собственность. Корпоративная стратегия управления муниципальной собственностью. Муниципальная служба. Субъекты отношений, возникающих в процессе муниципального управления. Разновидности муниципальных систем. Уровни местного самоуправления. Элементы системы местного самоуправления в РФ. Концепция территориального управления и местного самоуправления в РФ.

Тема 15. Социальная политика в муниципальных образованиях
Социальная политика в условиях рынка. Социальные приоритеты и стандарты социального обслуживания населения. Состав социальной инфраструктуры, обеспечивающей жизнедеятельность населения в муниципальных образованиях. Изменения отношений собственности и содержания социальных программ. Современные технологии защиты экономических интересов населения.

Тема 16. Самоуправление, госрегулирование и корпоративное управление на местах
Самоуправление как предмет и объект госрегулирования. Самоуправление физических лиц и его корпоративно-муниципальные ограничения. Муниципальный аппарат управления и его социальная ответственность за формирование ресурсосодержащей среды. Функционально-структурные пересечения самоуправления физических лиц с корпоративными и государственными системами: масштабы, зоны взаимовлияния, методы разрешения противоречий.

Тема 17. Кадры муниципального управления
Сущность, предназначение и функции персонала в муниципальном управление. Кадровое программирование. Прогноз количественных и качественных изменений в структуре специалистов в органах местного самоуправления. Проблема стабильности коллектива аппарата управления. Работа с резервом. Коррупция.

Тема 18. Сущность и функции управленческого решения
Сущность и функции управленческих решений. Типы решений: оперативные, тактические и стратегические. Критерии и факторы качества решений: экономическая и социальная эффективность, своевременность, сбалансированность (реальность) и экономичность. Принятие решений в условиях неопределенности, дефицита времени и информации. Методы выбора вариантов решений. Этапы подготовки, принятия и организации выполнения решения.

Тема 19. Управленческий риск
Понятие и критерии риска, основы управления им. Виды и факторы риска: нормативно-правовые, финансово-экономические, политические, кадровые. Выбор решений в условиях неопределенности и риска. Модели оценок. Меры защиты от риска: управленческие, организационно-экономические, правовые, кадровые, психологические, страховые.

Тема 20. Контроль выполнения решения
Сущность контроля как фактора эффективности выполнения решения. Виды контроля: предварительный, текущий, заключительный. Современные тенденции развития контроля.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Уровень освоения дисциплины| Разделы дисциплины и виды занятий

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав