Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

III. КАК МЫ НЕСЕМ КРЕСТ?

1. Вычисляя издержки: «Ибо кто из вас, желая построить башню, не сядет прежде и не вычислит издержек, имеет ли он, что нужно для совершения ее, дабы, когда положит основание и не возможет совершить, все видящие не стали смеяться над ним, говоря: “Этот человек начал строить и не мог окончить”? Или какой царь, идя на войну против другого царя, не сядет и не посоветуется прежде, силен ли он с десятью тысячами противостать идущему на него с двадцатью тысячами? Иначе, пока тот еще далеко, он пошлет к нему посольство просить о мире» (Лук.14:28-32).

2. Сознавая истинную ценность креста.

A. Это – мудрость и сила Божья: «Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, - сила Божия» (1Кор.1:18).

1) «Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости; а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие, для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость» (1Кор.1:22-24).

Мы должны сознавать, что наша единственная надежда – это радоваться о кресте: «А я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира» (Гал.6:14).

1) «Мы не должны преподавать слово Божье обманчиво, мы должны позволить кресту Христову занимать высокое положение во всем нашем учении. Мы не должны скрывать Евангелие или покрывать крест Христов декоративными розами и, таким образом, делать проповедь о нем недейственной. Пусть никто не избегает креста самоотречения. Давайте ясное наставление относительно того, что значит быть христианином. “Если кто хочет идти за Мною, - сказал Иисус, - отвергнись себя, возьми крест свой ежедневно, и следуй за Мною.”» - Знамения времени, 25 декабря 1893 года.

3. Помня о том, что крест – это радость: «Взирая на начальника и совершителя веры Иисуса, Который, вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную престола Божия» (Евр.12:2).

4. Мы не должны изобретать свои кресты, но быть распятыми со Христом: «Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня» (Гал.2:20).

A. Мы не только не должны изобретать свои кресты, но и нести его в правильном духе: «Когда вы несете иго, которое неудобно и очень тяжело для вас, то вы можете знать, что это - не иго Христа, поскольку Он говорит, что Его иго легко. Бог хочет, чтобы мы каждый день в своей жизни учились тому, как созидать наши характеры для этой жизни и для вечности. Он не желает, чтобы мы мыслили только в одном направлении и никогда не сворачивали с него, чтобы имели ограниченные понятия и твердо держались их, будь они правильны или нет. Он допустит, чтобы мы встретились с испытаниями и трудностями, и когда мы научимся преодолевать препятствия в правильном духе, с высокой и святой целью, Он преподаст нам другой урок. Но если мы не имеем кротости Христа, если мы не научились у Иисуса в Его школе, тогда мы должны знать, что мы не несем иго Христа. (Ревью энд Геральд, 10 мая 1887 года).» - Е.Г.Уайт. Библейский комментарий. – Т.5. – С.1091.

B. «Крест Христов - сколько сегодня тех, кто верит, что он должен быть таким, какой он есть на самом деле? Кто старается изучать его, чтобы познать его истинное значение? В нашем мире не может быть христианина без креста Христова.... Отвернитесь от примеров, какие подает этот мир, прекратите расхваливать так называемых больших людей; отвратите свой разум от всякой славы, кроме креста Христова. Павел сказал: "А я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа." Пусть все, от самого высокого до самого низкого, поймут, что значит хвалиться крестом Христа. Этот крест нужно нести смело и мужественно. Христос провозгласил: "Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною." И для всех, кто поднимут и будут нести его за Христом, крест станет залогом венца неувядающей славы....» – Сыновья и дочери Божьи. – С.231.

C. «Наука спасения - это самая высокая наука, которую мы можем изучать. Голгофский крест, правильно понимаемый, является истинной философией, чистой и незагрязненной религией. Это вечная жизнь для всех верующих. Кропотливым усилием - заповедь на заповедь, правило на правило, тут немного, там немного - умы должны быть убеждены..., что крест Христов такой же действенный теперь, как и во дни Павла, и они должны в совершенстве понять его так, как понимал это великий апостол....» – Там же.

 

5. Что произойдет, если мы изберем нести крест в правильном духе? – «Посвятите ваши жизни Христу. С терпением учите ваших детей, что они могут иметь чистые и святые характеры. Расскажите им о благословенном Голгофском кресте. Это - великая центральная тема всей мудрости. Учите их нести крест; ибо, неся крест, он сам будет нести их. Для них - это залог венца неувядающей славы. Апостол сказал: "А я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира." Возвышайте Мужа Голгофы. Говорите о Его любви, расскажите о Его силе. Вся вселенная наблюдает, цените ли вы дар вечной жизни, который был куплен для вас бесконечной ценой. Каждый, кто бросается к подножию креста, предавая свою душу верному Создателю, свидетельствует о своей готовности сносить упреки мира. Искупленная душа может сказать с Павлом: "Ибо кратковременное легкое страдание наше производит в безмерном преизбытке вечную славу, когда мы смотрим не на видимое, но на невидимое: ибо видимое временно, а невидимое вечно." Поэтому поднимите ваши взоры от сомнения и тьмы созерцанием духовного и вечного. Ваш Царь возвеличен на высоте небес, и вы должны возвеличить Его здесь на земле, отражая Его божественный образ. Пусть ваша вера держится Его заслуг. Грешите ли вы против него? Послушайте Его обетование тем, кто раскаиваются в своем восстании: "Тогда придите - и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, - как снег убелю; если будут красны, как пурпур, - как волну убелю." О, если бы завеса могла быть отодвинута, и вы могли бы ясно увидеть Царя в Его красоте! Каким мрачным и умирающим был бы для вас этот мир!» – Знамения времени, 8 апреля 1889 года.

6. Оставить противление Господу: «Люди делают для себя иго, которое кажется легким и приятным, но в чрезвычайных ситуациях оно оказывается неудобным и раздражающим. Христос видит это и говорит: "Возьмите иго Мое на себя. Иго, которое вы возложили сами на себя, думая, что оно пригодно для вас, не будет соответствовать вообще. Возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня урокам, необходимым для вас, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим. Иго Мое - благо, и бремя Мое - легко." Господь никогда не дает ложную оценку Своему наследию. Он измеряет людей теми, с кем Он работает. Когда они подчинятся Его игу, когда они оставят противление, которое не принесет пользы ни им самим, ни делу Божьему, то найдут мир и покой. Когда они осознают свою слабость и свои недостатки, то они возрадуются в исполнении воли Божьей. Они подчинятся игу Христа. Тогда Бог сможет производить в них и желание и действие по Своему благоволению, которое часто полностью противоречит человеческим планам. Когда небесное помазание сойдет на нас, мы научимся урокам кротости и смирения, которые всегда приносят покой душе. (Ревью энд Геральд, 23 октября 1900 года).» - Е.Г.Уайт. Библейский комментарий. – Т.5. – С.1091.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав