Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет 43

Вода - один из важнейших компонентов биосферы, источник всего живого. Без нее немыслимо существование органического вещества и происхождение жизни на Земле.Она является составной частью всех живых организмов. Так, в теле млекопитающих содержится 63-68% воды, в листьях наземных растений - 75-86, в водорослях - до 98%.Вода влияет на все жизненные процессы, происходящие в организме человека. С ее помощью осуществляется большинство реакций обмена веществ, она обеспечивает непрерывный процесс восстановления и разрушения живих клеток.При потере 1-1,5 л воды у людей появляется ощущение жажды. Если человек теряет 6-8% воды, в организме нарушается обмен веществ, задерживаются окислительные процессы, увеличивается вязкость крови, повышается температура тела, появляются слабость, головокружение, головная боль.

Пресная вода - бесценное богатство народа. Наша страна имеет значительные запасы водных ресурсов, в основном речной сток, среднегодовой объем которого составляет 4714 км2, т.е. 10,5% общего мирового стока рек. В средний по водности год запасы воды достигают 4,7 млн км3.Их используют для производства электроэнергии, орошения, рыбоводства, рекреации.Значительная часть пресной воды находится под землей - 830 км5. Это подземные воды так называемого активного водообмена, которые дренируются реками и создают устойчивую часть речного стока. Общие запасы подземных вод равняются 6533 м3/с.

Подчеркнем, что Мировой океан - это 365 млн км2 водных просторов, со всех сторон омывающих материки, площадь которых составляет только 148 млн км2.Причем свыше 15 млн км2 покрыто льдом, постоянно сползающим в океан.

Вмешательство человека в природные процессы уже привело во многих уголках мира к плачевным результатам. Например, в нашей стране суммарный сток воды в Аральское море с 1960 по 1980 г. уменьшился от 50 до 20 км3, в результате чего уровень моря снизился более чем на 13 м, а его площадь сократилась на 25 тыс. км2.По прогнозам ученых, на месте Арала может остаться небольшой водоем площадью 4-5 тыс. км2, заполненный рассолом, а на освобожденной от воды площади будут гулять песчаные бури.Вспомним другие необдуманные проекты. Например, поворот течения северных рек на юг или проект канала Дунай - Днепр, который должен был пересечь Одесскую, Николаевскую и Херсонскую области, пройти сквозь шесть причерноморских лиманов, соединиться с Днепром и повернуть его воды вспять.При этом совсем забыли, что Дунай, петляя по территории семи стран, вбирает в свои воды смесь всевозможных фенолов, пестицидов, нефтепродуктов, солей тяжелых металлов, превращаясь, по известному высказыванию, в сточную канаву Европы.

Миру нужна устойчивая практика управления водными ресурсами, однако мы еще недостаточно быстрыми темпами движемся в правильном направлении. Если не изменить направление движения, многие районы будут по-прежнему испытывать нехватку воды, многие люди будут по-прежнему страдать, Будут продолжаться конфликты из-за воды и новые площади ценных сильно увлажненных земель будут уничтожены. Несмотря на то, что кризис с пресной водой кажется неизбежным во многих районах, где сейчас наблюдается ее нехватка, в других районах эту проблему еще можно решить, если соответствующие политика и стратегии будут сформулированы, согласованы и реализованы в самое ближайшее время. Международное сообщество уделяет повышенное внимание мировым проблемам, связанным с водой, и целый ряд организаций предоставляют финансовые средства и помогают управлять предложением и спросом на водные ресурсы. Возникает все больше механизмов, которые обеспечивают более справедливое распределение этих ресурсов. Страны, расположенные в районах с традиционной нехваткой воды, вводят более совершенные тарифные механизмы, развивают общественные системы управления водными ресурсами и переходят к режимам управления водосборными и речными бассейнами. Между тем, число и масштаб таких проектов должны быть существенным образом увеличены.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Билет 45. | Билет 46. | Билет 47. | Билет 49. | Билет 53. | Билет 54. | Билет 55. | Радиоэкология | Билет 58. | Билет 59. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав