Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Функции, этапы развития педагогики.

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. A. А. Показатели телосложения, здоровья и развития физических качеств.
  3. I и II этапы развития законодательного регулирования рынка рекламы
  4. I этап развития речи – подготовительный (с момента рождения до одного года).
  5. I. Закон Костромской области о прогнозировании, программе социально-экономического развития Костромской области и областных целевых программах
  6. I. Назовите общие закономерности возникновения и развития философии Востока и Запада. Дайте их краткую характеристику.
  7. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  8. II. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПСИХИЧЕСКИ ПРОЦЕССОВ
  9. II. Этапы кадастровых работ.
  10. II. Этапы сбора и анализа информации в стратегическом менеджменте

Понятие, предмет, задачи педагогики как науки.

Педагогика -слово древнегреческого происхождения, где первая часть «пейда»-ребенок, а вторая- «логас» - вести, следовательно, детовождение, детовоспитание.

Понятие «педагогики» на протяжении от 15 в. до 19 в. Рассматривалось двояко:

1. Ремесло либо искусство

2. Педагогика виделась как наука о воспитании.

На современном этапе слово «педагогика» понимается как детовоспитание. Педагогами называют специально подготовленных людей, которые ведут воспитание и обучение человека на разных возрастных этапах.

Педагогика на современном этапе - наука о воспитании, развитии, формировании, становление личности от рождения на протяжении всей жизни.

Предметом исследования педагогики как науки выступают процессы воспитания и обучения, а также все, что с ними связано, а это- развитие, формирование, становление.

 

Задачи общей педагогики:

1. Раскрыть закономерности в областях воспитания и развития человека

2. Изучение и обобщение практики педагогической деятельности

3. Разработка новых форм, средств, методов, систем воспитания и обучения

4. Внедрение результатов исследования в практику педагогической деятельности.

 

Функции, этапы развития педагогики.

Функции:

1. Описательно - прикладная - заключается в научном списании перспективных программ, моделей(схем), технологий (искусство учить новому), образовательного процесса.

2. Прогностическая – подразумевает научный прогресс путей совершенствования, обновления, и модернизации образовательного процесса

3. Творчески – преобразовательная – предусматривает учет научного прогнозировании, научных исследований, создание проектно-конструктивных технологий

 

Педагогика прошла длительное развитие, которое можно разделить на три больших этапа.
I. Эмпирический этап развития педагогики. Начиная с древнейших времен человечество накапливало и осмысливало опыт обучения и воспитания различных времен и народов, создания различных образовательных учреждений.

II. Этап формирования педагогики как науки. В период Средневековья церковь монополизировала духовную жизнь общества, направляя воспитание в религиозное русло. Зажатое в тисках теологии, образование во многом потеряло свободу и прогрессивную направленность античных времен.

Научная педагогика зародилась в начале XVII в. Ее основателем считается педагог-гуманист Я. А. Коменский (1592-1670). Впоследствии основное внимание уделялось разработке теорий элементарного и воспитывающего обучения (И. Гербарт), реализации дидактики развивающего обучения (Ф. Дистерверг), экспериментальной педагогики и педоцентризма (Д. Дьюи).
В России развитие педагогики шло по пути формирования стройной системы образовательных учреждений во главе с созданным специально Министерством народного просвещения. В основу ее деятельности легли мысли и идеи основоположника отечественной педагогики К. Д. Ушинского, который добивался реализации на практике идеи народности общественного воспитания.
III. Этап развития педагогики в XX в. В XX в. педагогическая наука развивалась бурными темпами, как на Западе, так и на Востоке, ориентируясь на обслуживание экономического прогресса общества, необходимость создания высокотехнологичных систем обучения и подготовки специалистов конкретного профиля. В окончательном итоге за рубежом сложились предпосылки для превращения педагогики в узкоприкладную область знаний, ориентированную на решение, прежде всего, проблем, относящихся к подготовке педагогов-управленцев.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Методы исследования педагогики как науки. | Целеполагание в педагогике. Закономерности и принципы воспитания. | Специфика развития и воспитания ребенка в периоде младенчества. | Задачи, средства, методы нравственного воспитания дошкольников. | Воспитание гуманности, отзывчивости, дружбы у детей дошкольного возраста. | Возможности умственного развития детей с первых лет жизни. | Методы и формы организации эстетического воспитания в дошкольном возрасте. | Отличительные особенности труда детей в период дошкольного детства. | Методика организации труда детей в разных возрастных группах дошкольного учреждения, средства трудового воспитания. | Правовое воспитание дошкольников. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав