Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Целеполагание в педагогике. Закономерности и принципы воспитания.

Читайте также:
  1. A. Принципы организационно-правового построения банковской системы
  2. I. Назовите общие закономерности возникновения и развития философии Востока и Запада. Дайте их краткую характеристику.
  3. I. Общеметодологические (общесистемные) принципы.
  4. I. Общие принципы
  5. II. Общие принципы Конвенции о правах ребенка и законодательства Российской Федерации
  6. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  7. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных служащих
  8. II. Основные принципы и правила служебного поведения гражданского служащего органов прокуратуры
  9. II. Основные принципы и правила служебного поведения гражданского служащего органов прокуратуры
  10. II. Этические принципы

 

Цель воспитания отражает идею о том, какой должна быть личность, отвечающая требованиям и интересам общества; это ожидаемый результат и мотив деятельности.

Признаки:

1. Цель воспитания носит объективный характер

2. Исторически обусловлена

3. Имеет идеальный характер

 

Однако реальные цели воспитания в отличие от идеальных не являются навсегда заданными, они изменяются в зависимости от ряда условий. Реальные цели воспитания носят исторический характер.

Выдающиеся мыслители, задумываясь о цели воспитания, пришли к выводу о том, что смысл заключается во всестороннем и гармоничном развитии сил и способностей человека. Истоки данного утверждения уходят в эпоху расцвета греко-римской цивилизации (5-6в.до н.э.). Культура и традиции греков появились в уникальной системе общественного воспитания основу которого составляло два предмета – атлетики и музыка. Известный философ Аристотель создал своеобразную систему начального воспитания детей, включающую 4 предмета: музыку, гимнастику, изобразительное искусство, грамматику.

В эпоху Возрождения (14-16в.) в центре внимания общественности оказался человек как раскрепощенная творческая личность, разносторонняя, одаренная. Идеал эпохи – всестороннее образованный художник.

16-17в. Идея всестороннего развития личности рассматривалась как этическая и педагогическая, но не социальная. Зависимость вопроса от социальных условий отметили Томас Мор и Танаса Кампанелла. Слагаемыми всестороннего развития личности, по их мнению, являются нравственное, физическое, умственное, и трудовое воспитание.

Новое звучание проблема получила в 18в. в эпоху Просвещения. В России такие ученые как Новиков, Родищев утверждают цель воспитания: воспитать патриота – сына отечества.

В советский период цели воспитания посвятил ряд работ А.С. Макаренко: «Проблемы школьного советского воспитания», «Некоторые выводы из моего педагогического опыта». Он разработал модель личности нового типа: деловитость, общительность, соблюдение единства слова и дела, дисциплинированность, взаимопомощь.

На современном этапе цель воспитания носит объективный и субъективный характер. Объективный характер – реальная цель, с учетом закономерности развития человека, особенности культуры, быта, традиций и т.д. Субъективная цель лежит в области массового определения, на ее оказывают влияние взгляды семьи, микросоциума, школы, других образовательных учреждений.

Принципы - общие руководящие положения, требующие последовательности действий при различных условиях и обстоятельствах.

Ориентация на ценностные отношения: постоянство профессионального внимания педагога на формирующиеся отношения воспитанника к социально-культурным ценностям (человеку, природе, обществу, труду, познанию) и ценностным основам жизни - добру, истине, красоте.

Принцип субъектности: педагог max содействует развитию способности ребенка осознавать свое "Я " в связях с другими людьми и миром, осмысливать свои действия, предвидеть их последствия для других людей и своей судьбы, производить осмысленный выбор жизненных решений. Принцип субъектности предполагает совместное с ребенком принятие решения, чтобы ребенок сам осмыслил принятие ребенка как данность, признание за ребенком права на существование его таким, как он есть, уважение его истории жизни, которая сформировала его на данный момент именно таким, каков он есть, признание ценности его личности, сохранение по отношению к каждому ребенку, вне зависимости от его успехов, развития, положения, способностей, уважения к его личности. Границы принятия данности существуют: они отражены в двух "Нельзя" - "нельзя посягать на другого человека" и "нельзя не работать, не развивать себя" - эти запреты безусловны и категоричны для человека современной культуры.

1) целенаправленность;

2) связь воспитания с жизнью;

3) гуманизм и уважение к личности воспитанника в сочетании с разумной требовательностью к ней;

4) опора на положительные качества воспитанника; восприятие и принятие его таковым, каков он есть;

5) учет индивидуальных, возрастных и половых особенностей учащихся;

6) необходимость открытия перед учащимися перспективы их роста, помощь в достижении радости успеха;

7) воспитание в коллективе;

8) единство, целостность и преемственность в воспитании.

 

9. Педагогическая деятельность: цель, предмет, мотивы, средства, способы.

 

С точки зрения общей педагогики, педагогическая деятельность общественно значимая профессиональная деятельность, которая заключается в воспитании, развитии и формировании личности.

Дошкольная педагогическая наука определяет педагогическую деятельность как целенаправленное, мотивированное воздействие педагога, ориентированное на всестороннее развитие личности ребенка, подготовку его к современно социально-культурных условиях.

Предметом педагогической деятельности является организация взаимодействия педагога с воспитанниками, направленного на усвоение социокультурного опыта как основы и условий развития.

Цель: создание условий для существования перспектив развития ребенка как объекта и субъекта воспитателя. Цель педагогической деятельности выступает ее результатом, который диагностируется сопоставлением качеств личности ребенка вначале педагогической деятельности. и по его завершению.

В педагогической деятельности существуют внешние и внутренние мотиве. К внешнем мотивам относят мотивы личностного и профессионального роста. К внутренним – доминирование (лидерство) и гуманистическую социальную направленность.

 

Средствами педагогической деятельности являются теоретические и практические знания на основе которых осуществляется общение и воспитание детей.

Способами передачи опыта в педагогической деят ельности являются объяснения, демонстрация, наблюдения, игра, совместный труд и др. Для реализации способов в педагогической деятельности предполагается использование инструментов: мимики, жестов, интонации.

Вывод: организованная педагогическая деятельность позволяет дать ребенку определенный запас знаний, умений и навыков, развить у него способность пользоваться усвоенным опытом в жизни.

 

 

10. Своеобразие педагогической деятельности: виды и стили взаимодействия, результаты.

Своеобразие педагогической деятельности заключается в специфике предмета и объекта труда. В ней субъектом выступает педагог, который направляет свою деятельность на воспитуемого.

Педагогический диалог между воспитателем и ребенком включает отношения и стили взаимодействия.

Дошкольная педагогика включает 2 вида отношений педагога и ребенка:




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Функции, этапы развития педагогики. | Категории педагогики, характеристика. | Задачи, средства, методы нравственного воспитания дошкольников. | Воспитание гуманности, отзывчивости, дружбы у детей дошкольного возраста. | Возможности умственного развития детей с первых лет жизни. | Методы и формы организации эстетического воспитания в дошкольном возрасте. | Отличительные особенности труда детей в период дошкольного детства. | Методика организации труда детей в разных возрастных группах дошкольного учреждения, средства трудового воспитания. | Правовое воспитание дошкольников. | Становление дошкольной дидактики, понятие на современном этапе. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав