Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Становление дошкольной дидактики, понятие на современном этапе.

Читайте также:
  1. A) определение спроса на товар, оценка издержек производства, выбор метода ценообразования, установление окончательной цены
  2. A5] Понятие авторского договора
  3. I. Общее понятие модернизма
  4. I. Становление политической мысли в Древнем Китае.
  5. II) Понятие кризиса в социально-экономическом развитии и причины его возникновения
  6. III. Становление политической мысли в Древней Индии.
  7. V1: Понятие медико-социальной экспертизы, ее роль в жизни инвалида. Штатный норматив Бюро медико-социальной экспертизы (2 к.т.)
  8. V1: Этапы становления и развития правовой регламентации медицинской деятельности. Понятие о здоровье и его основных составляющих (1 к.т.)
  9. V1: {{1}} Тема № 1.Понятие и сущность финансов.Деньги.
  10. VBA. Вложенные циклы, понятие, принципы организации.

В наиболее полно разработанных системах воспитание и обучение проблема дидактики дошкольное образования рассматривается в ограниченной связи с последующим развитием ребенка. Основной вклад в развитии теории дошкольной дидактики внесли зарубежные ученые: Я.Каменский, Ф.Фребель, И.Г.Пестолоцци и др., а также отечественные ученые: К.Д.Ушинский, Е.И.Тихеева, Е.Н.Водолазова и др. Современные исследователи: В.И.Логинова, П.Г.Саморукова, С.А.Козлова, Т.А.Куликова, Ш.А. Амоношвилли.

Воспитание и обучение для Я.Каменского – есть процессы, связанные друг с другом на первой ступени развития ребенка. В системе дидактики Каменского можно выделить программу «Материнской школы» как начало воспитательной и образовательной работы с детьми. Он указывал, что дидактические задачи при воспитании детей дошкольного возраста должны расширять непосредственный опыт детей, обогащать их знаниями о предметах, явлениях природы и др.

Идеи дидактики в педагогической системе Ф.Фребеля выражаются в соединении теории и практики содержания обучения. Дидактика Фребеля в первые в истории педагогической мысли указала как дошкольники должны получать знания деятельным путем. Фребель разработал дары для детей и занятия с этими дарами облек в игровую форму.

И.Г.Пестолоцци отметил, что обучение, которое исходит от взрослого человека является более высокой ступенью по сравнению по сравнению с природным обучением. По его мнению, содержание обучения дошкольников должно включать 3 элемента: форму, число, язык.

Глубокое обоснование вопросам обучения в отечественной педагогики дал К.Д.Ушинский. Он разработал дидактику русской народной иконы. Под его влиянием в конце 19в. начала 20в. развивалась система обучения детей в России.

Е.И.Тихеева высказала определенную точку зрения на обучение, и продолжила программу обучения дошкольников по следующим разделам: ознакомление с окружающим, родной язык, счет, знание простейших геометрических форм и тел.

На современном этапе широко известна дидактическая система Ш.А.Амоношвилли, которая представлена в его работах: «В школу с 6 лет», «Здравствуйте, дети», «Как живете, дети?», «Единство целей».

Теоретические основы дошкольной дидактики представлены в трудах и учебных пособиях по дошкольной педагогики: Логиновой, Саморуковой, Козловой, Куликовой, Комаровой, Барановой, и др.

 

48. Понятия «процесс обучения, мотивы, принципы обучения».

Процесс обучения – обучение является специально организованным взаимосвязанным процессов тех, кто обучает «преподаванием» и тех, кого обучают «учение».

По мимо двух компонентов обучение есть третий компонент – научение.

Научение – это результат обучения, который выражается в позитивных изменениях в развитии ребёнка.

 

Мотивы обучения:

Мотивы бывают внешние и внутренние. Внутренняя мотивация вызвана познавательным интересом детей: хочу знать, хочу уметь. Внешняя мотивация связанна с усвоением знаний и с тем, что делает ребёнок.

В младшем возрасте (3 – 4 года) основными мотивами является мотив интереса действие со взрослыми, мотив интереса действия с предметами.

В старших группах появляются мотивы необходимости, престижности.

 

Принципы обучения:

Принцыпы обучение – это важнейшие исходные положения, опираясь на которые педагог достигает положительные результаты.

Принципы обучения делятся на 2 большие группы:

1. Принципы обучающие содержание обучения (данные принципы лежат в основе разработке программ воспитания и обучение дошкольников):

1) принцип связей, знаний с жизнью и практикой;

2) принцип научности;

3) принцип системности знаний;

4) принцип воспитывающий и развивающей направленности;

5) принцип всесторонности и гармоничности;

6) принцип доступности.

2. Принципы, определяющие эффективность настроение и функционирования учебного процесса (принципы обучения на занятиях):

1) принцип наглядности – позволяет детям осознанно позволять знания;

2) принцип активности и самостоятельности – предлагает активное участие дошкольника в процессе обучения;

3) принцип системности и последовательности – он требует установление логики в содержании предлагаемых знаний, умений, навыков;

4) принцип научности и знаний – данная прочность основана на системности и последовательности;

5) принцип учёта возрастных учёта детей – базируется на всех выше перечисленных принципах.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 99 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Категории педагогики, характеристика. | Методы исследования педагогики как науки. | Целеполагание в педагогике. Закономерности и принципы воспитания. | Специфика развития и воспитания ребенка в периоде младенчества. | Задачи, средства, методы нравственного воспитания дошкольников. | Воспитание гуманности, отзывчивости, дружбы у детей дошкольного возраста. | Возможности умственного развития детей с первых лет жизни. | Методы и формы организации эстетического воспитания в дошкольном возрасте. | Отличительные особенности труда детей в период дошкольного детства. | Методика организации труда детей в разных возрастных группах дошкольного учреждения, средства трудового воспитания. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав