Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Особенности, задачи, требования к обучению детей раннего возраста.

Читайте также:
  1. A) соответствие политических решений требованиям морали;
  2. I. Общие требования выписывания лекарственных средств
  3. I. Общие требования к структуре и содержанию студенческих работ
  4. I. Общие требования охраны труда
  5. I. Требования Правил устройства электроустановок
  6. I.1.4 Требования к уровню освоения дисциплины и формы текущего и промежуточного контроля
  7. I.2. Мышление как средство комплексного воздействия на развитие детей
  8. IAFD не соответствует любым требованиям IPC.
  9. II . ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ, СОДЕРЖАЩИХ НОРМЫ, ТРЕБОВАНИЯ И УСЛОВИЯ ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ ПО ВИДАМ СПОРТА
  10. II. Задачи, упражнения, комментарии

Обучение начинается буквально с первых дней жизни ребенка. Обучающие воздействия направлены на то, чтобы сформировать у младенца зрительное и слуховое сосредоточение. Основными задачами обучения детей первого года жизни являются: -развитие сенсорики ребенка: формирование ощущения и восприятия(зрительного, слухового, тактильного).

-развитие движений(перемещение в пространстве: переворачивание со спинки на живот и обратно, на бок, ползание, ходьба);

-развитие предметных действий(узнавание некоторых предметов, действия с ними в содействии со свойствами - закрывание, открывание, складывание, прокатывание и др.);

-развитие речи(понимание речи взрослого, подражание речи, активное использование некоторых звуков сочетаний, первых слов).

К занятиям с детьми раннего возраста предъявляются следующие требования:

-планировать заранее и проводить ежедневно в каждый отрезок бодрствования;

-продолжительность занятий зависит от сформированности у детей умений слушать взрослого, играть, действовать по его указанию. Чем лучше развиты эти умения, тем продолжительнее может быть занятие(с детьми второго года жизни- до 10-12 минут);

-занятия одного и того же содержания следует повторять несколько раз через небольшой интервал времени(5-6 дней), так как умения и знания закрепляются у детей постепенно;

-необходимо создавать условия для отражения полученных на занятиях знаний и умений в самостоятельной деятельности ребенка(предлагать те же пособия, игрушки, предметы, которые использовались на занятии);

-занимаясь с подгруппой, воспитатель должен чаще обращаться по имени к каждому ребенку, уделяя особое внимание пассивным, медленно развивающимся малышам. Это необходимо в силу того, что ребенок раннего возраста успешнее развивается при непосредственном контакте со взрослым.

56. Понятие «предметно-развивающая среда», «игровая среда», требования СанПина.

Предметно-развивающая среда как понятие было введено в лексикон педагогов дизайнеров после 1988 года, когда вышла Концепция дошкольного воспитания, исследование по проблеме были и значительно раньше.

После выхода типового проекта построения детскихсадов 1932 года ставился вопрос о групповом оборудовании об организации жизненного пространства детей.

Большой вклад в разработку данной проблемы внесли ученые: Н.Н. Поддъяков, С.Л. Новоселова, Л.А. Поромонова.

С.Л.Новоселова дает определение понятию «предметно-развивающей среды» - это система материальных объектов деятельности ребенка, функционально моделирующая, содержание развития его духовного и физического облика.

Понятие предметно-игровая среда рассматривается в педагогике как более узкая характеристика среды, как фактор, стимулирующий, направляющий, развивающий деятельность ребенка. Она оказывает влияние на развитие личности в широком смысле и на формирование у нее более узких качеств, таких как самостоятельность, активность, наблюдательность.

Все компоненты предметно-игровой среды связаны между собой по содержанию, масштабу, художественному решению. Предметно-игровой мир включает в себя разнообразие предметов, объектов социальной действительности. Предметно-игровая среда необходима детям, прежде всего, потому, что выполняет по отношению к ним информативную функцию – каждый предмет несет определенные сведения об окружающем мире, становится средством передачи социального опыта.

В состав предметно-игровой среды входят: крупное организующее игровое поле; игровое оборудование; игрушки; игровая атрибутика разного рода; игровые материалы. Все эти игровые средства находятся обычно не в каком-то абстрактном игровом пространстве, а в групповой комнате, игровом зале, на площадке (веранде) участка детского сада.

Требования СанПина:

1. Центр искусств, где воспитанники в свободное время: рисуют, лепят, выполняют аппликационные работы.

Рисование:

1) иллюстрации, картины, предметы, декоративно-прикладное искусство;

2) фоны бумаги разного цвета и размера;

3) краски и другой изобразительный материал;

4) кисти разных размеров в том числе и для «тычка».

Лепка:

1) скульптуры малых форм (народные игрушки);

2) пластилин (глина);

3) холст для раскатывания (подставка);

4) сопутствующий материал лепки (стаканчик с водой, салфетки).

Аппликации:

1) иллюстративный материал по ближайшей теме;

2) фоны разных размеров;

3) бумага, картон разного качества и размера;

4) сопутствующий материал: подставка для кистей, кисти, ножницы, клей в закрытой баночке, нитки, камешки, бусины, клеенки.

2. Центр науки – служит не только украшение группы, но и местом для саморазвития детей.

1) растения, требующие разного ухода с учетом возрастных особенностей;

2) оборудование за уходом за растениями;

3) календарь наблюдений;

4) деревья на участке, кустарники, цветы, трава;

5) информация по волеологической теме.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 4 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Задачи, средства, методы нравственного воспитания дошкольников. | Воспитание гуманности, отзывчивости, дружбы у детей дошкольного возраста. | Возможности умственного развития детей с первых лет жизни. | Методы и формы организации эстетического воспитания в дошкольном возрасте. | Отличительные особенности труда детей в период дошкольного детства. | Методика организации труда детей в разных возрастных группах дошкольного учреждения, средства трудового воспитания. | Правовое воспитание дошкольников. | Становление дошкольной дидактики, понятие на современном этапе. | Модели, типы обучения, характеристика личностно-ориентированного, прямого, проблемного обучения. | Опыты, экспериментирование и моделирование как наглядно-практические методы обучения. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав