Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Оплодотворение. Партеногенез. Полиэмбриония. Половой диморфизм. Биологический аспект репродукции человека.

Читайте также:
  1. I. ДЕЙСТВИЕ ТРЕЗВОСТИ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА.
  2. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  3. I. Исторические аспекты маркетинга
  4. I. Основные теоретические аспекты японского менеджмента
  5. I.Выберите правильный ответ для обоснования вывода о социальной сущности человека.
  6. Анатомо-физиологические аспекты потребностей.
  7. Антитела, их структура, свойства, функции. Нормальные показатели иммуноглобулинов сыворотки крови человека.
  8. Антропогенез и его комплексный характер. Философия о биосоциальной и духовной природы человека. Природа человека в условиях ускоряющегося научно-технического прогресса.
  9. Аргументируйте иерархию потребностей человека.
  10. Аспект-маркер

Оплодотворение заключается в соединении сперматозоида с яйцом. С него начинается эмбриональный период индивидуального развития. Важнейшими этапами процесса оплодотворения являются: 1) проникновение сперматозоида в яйцо; 2) активация в яйце разнообразных синтетических процессов; 3) слияние ядер яйца и сперматозоида с восстановлением диплоидного набора хромосом.

Как правило, яйцеклетки и сперматозоиды вырабатываются разными организмами – женскими и мужскими, самками и самцами. Они отличаются друг от друга по ряду признаков. В подразделении гамет на яйцеклетки и сперматозоиды, а особей на самок и самцов заключается явление половой диморфизм. Наличие его в природе отражает различия в задачах, решаемых в процессе полового размножения мужской или женской гаметой, самцом или самкой.

Хотя оплодотворение представляет характерный признак полового размножения, дочерний организм иногда развивается из неоплодотворенной яйцеклетки. Это явление наз. партеногенезом. Источником наследственного материала для развития потомка в этом случае обычно служит ДНК яйцеклетки. Партеногенез – модификация полового размножения в процессе эволюции определенных видов животных. При партеногенезе, как и типичном половом размножении, развиваются особи с диплоидными соматическими клетками. Восстановление диплоидного набора хр-ом происходит обычно путем слияния ооцита и редукционного тельца во 2ом делении мейоза.

У некоторых видов закономерно наблюдается полиэмбриония – бесполое размножение зародыша на ранних стадиях эмбриогенеза животных, размножающихся половым способом. В результате полиэмбрионии у человека рождаются однояйцевые близнецы.

Биологические аспекты репродукции человека: развитие человека прямое, внутриутробное; в женском организме формируется плацента, для развития зародыша; полная зрелая наступает к 15-18 годам; плодовитость низкая, редкая смена поколений; может наблюдаться многоплодие.

Предмет, задачи и методы генетики. Этапы развития генетики, роль отечественных ученых в ее развитии. Борьба материализма и идеализма в истории генетики. Критика евгеники, расизма и социалдарвинизма.

Генетика – наука о наследственности и изменчивости живых организмов и методов управления ими. Идеи и методы генетики находят применение во всех областях человеческой деятельности связанных с живыми организмами. Для медицины значение генетики особо велико.

Теоретическая генетика основана для многих разделов медицины, особенно в диагностике и лечении наследственных болезней.

Этапы развития: 1) изучает наследование на организменном уровне. 1886г – Мендель – из анализа опыта с горохом, выводит основные закономерности наследования признаков. 2) изучение наследования на клеточном уровне. 1902г – Бовери, Вильсен Эссетон – установили зависимость между поведением хромосом при мейозе и передаче наследственных признаков. 1909г – Иогансен – постулировал понятие «ген». 1910-1916г – Морган и его ученики создали хромосомную теорию наследственности. 3) изучение наследования на молекулярном уровне – выяснена природа гена, как хранителя информации. 1928г – Кольцов – высказал предположение о химической природе гена. 1953г – Крик и Уотсон – создали модель строения ДНК. 2002г – расшифрован геном ч-ка.

Наряду с генами, обеспечивающими оптимальное выполнение функций и высокий уровень жизнеспособности в целом, имеются гены, снижающие жизнеспособность или даже вызывают гибель организма. В последней четверти 19в. Ф.Гальтон поставил вопрос о развитии особой науки – евгеники (от греч. «хороший, род, происхождение»). Ее задачей должно было стать улучшение человеческого рода путем повышения в генотипе количества полезных аллелей и снижения доли вредных. Достичь этого предполагалось систематическим избирательным размножением одаренных людей и ограничение репродукции асоциальных индивидуумов, например, преступников. Такое размножение должно регламентироваться законодательными актами.

Евгенчиеские программы полностью дискредитировали евгенику как науку, что явилось следствием ошибочности теоретических и философских принципов, из которого исходили основоположники евгеники, известного примитивизма генетических предствалений того времени, игнорирования качественного своеобразия социальной формы движения материи.

Интерес к евгенике способствовал разработке нек-ых вопросов антропогенетики. В целом способы и результаты реализиции евгенических программ бросили тень на генетику ч-ка как таковую, что существенно затормозило развитие этой важнейшей обл науки о наслед-ти и изм-ти.

20. Наследственность и изменчивость – фундаментальное свойства живого. Структурно-функциональные уровни организации наследственного материала эукариот: генный, хромосомный, геномный.

Наследственность и изменчивость обеспечивают: 1) индивидуальное наследование и изменение отдельных признаков; 2) воспроизведение в особях каждого поколения всего комплекса морфо-функциональных характеристик организмов конкретного биологического вида; 3) перераспределение у видов с половым размножением в процессе воспроизведения наследственных задатков, в результате чего потомок имеет сочетание признаков, отличное от их сочетания у родителей. Закономерности наследования и изменчивости признаков и их совокупностей вытекают из принципов структурно-функциональной организации генетического материала. Различают 3 уровня организации наследственного материала эукариотических организмов: генный, хромосомный, геномный.

Элементарной стр-ой генного уровня служит ген. Передача генов от родителей потомку необходима для развития у него определенных признаков. Благодаря наличию этого уровня возможно индивид-ое, раздельное и независимое наследование и изменения отдельных признаков.

Гены кл эукариот распределены группами по хромосомам. Размещение генов в хромосомах влияет на соотносительно наследование признаков, делает возможным воздействия на функцию гена со стороны его ближайшего генетического окружения – соседних генов. Хромосомная организация наследственного материала служит необходимым условием перераспределения наследственных задатков родителей в потомках при половом размножении.

Несмотря на распределение по разным хромосомам, вся совокупность генов в функциональном отношении ведет себя как целое, образуя единую систему, представляющую геномный (генотипический) уровень организации наследственного материала. На этом уровне происходит широкое взаимодействие и взаимовлияние наследственных задатков, локализующихся как в одной, так и в разных хромосомах. Итогом является взаимосоответствие генетической информации разных наследственных задатков и, следовательно, сбалансированное по времени, месту и интенсивности развитие признаков в процессе онтогенеза. Функциональная активность генов, режим репликации и мутационных изменений наследственного материала также зависят от характеристик генотипа организма или клетки в целом.

21. Ген – функциональная единица наследственности, его свойства. Классификация генов. Основные понятия генетики: аллельность, гомо- и гетерозигтность, доминантность, рецессивность, расположение гена в хромосомах.

В процессе жизнедеятельности организма наследственный материал функционирует, редуплицируется, испытвает изменения мутационного или рекомбинационного характера. Ген – единица функционирования наследственного материала. Это означает, что передачей генов в ряду клеточных или организменных поколений достигается материальная структурно-фугкциональная преемственность, наследование потомками признаков родителей.

По химической природе ген представляет фрагмент молекулы ДНК, который содержит информацию о последовательности аминокислот в определенном полипептиде или нуклеотидов.

Ген имеет ряд св-тв. Дискретность действия, т.е. развитие разл-ых пр-ков контролируется разными генами, локализация к-ых в хр-мах не совпадает. Т.ж., ген отличается стабильностью – при отсутсвии мутации он передается в ряду поколений в независимом виде. Действие генов специфично, каждый из них обуславливает развитие опред-го признака или их группы.

Большинство генов существует в виде двух и более числа альтернативных (взаимоисключающих) вариантов – аллелей. Все аллели данного гена локализуются в одной и той же хромосоме, в определенном ее участке – локусе.

Аллель, функциональная активность которого не зависит от наличия в организме другого аллеля данной серии – доминантный. Аллель, обеспечивающий развитие признака лишь в отсутствии других аллелей данного гена – рецессивный.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Эволюционно-обусловленные уровни организации живого. Элементарная единица и элементарное эволюционное явление на каждом из этих уровней. | Человек в системе природы. Специфика проявлений биологического и социального в человеке. | Клетка как открытая система. Организация потоков вещества, энергии и информации в клетке. Специализация и интеграция клеток многоклеточного организма. | Наследственный аппарат клеток. Кодирование и реализация биологической информации. | Ди- и полигибридное скрещивание. Независимое комбинирование неаллельных генов. Цитологические и статистические основы дигибридного скрещивания. | Сцепленное наследование. Наследование пола и признаков, сцепленных с полом. Летальные гены. Плейотропное действие гена. | Молекулярные основы наследственности. Строение гена у про- и эукариот. Функционально-генетическая классификация генов. | Генетическая инженерия, ее задачи, методы, возможности. Значение генетической инженерии в решении продовольственных проблем, лечении наследственных заболеваний. | Жизненные циклы организмов как отражение их эволюции. Онтогенез, его периодизация. Прямое и непрямое развитие. | Понятие о гомеостазе. Общие закономерности гомеостаза живых систем. Иммуногенетический гомеостаз. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав